1-464/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                    10 сентября 2012г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска                  Мурадовой А.Н.

подсудимого:                     Агакшиева И.И.

защитника:                                Морокина В.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре :                                                                 Елагиной В.В.

а также представителя потерпевшего ЗАО «В.» К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АГАКШИЕВА И.И.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      01 марта 2012г. около 13 часов, Агакшиев по предварительному сговору с Т., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, имея умысел на кражу с незаконным проникновением в хранилище, находились около ЗАО «В.» по <адрес> в <адрес>. Агакшиев при помощи принесенного с собой газосварочного оборудования спилил с петель въездные металлические ворота ЗАО «В.» и вместе с Т. незаконно проник на охраняемую территорию административно-бытового комплекса завода. Там с помощью газосварочного оборудования они разрезали указанные металлические ворота и металлическую лестницу, которые пытались похитить. Однако, Агакшиев и Т. свой преступный умысел до конца не довели, поскольку были задержаны заместителем директора завода Л.. Своими действиями Агакшиев и Т. покушались на причинение ЗАО «В.» ущерба на общую сумму 27 000 рублей.

Подсудимый Агакшиев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Агакшиева по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, недоведенного до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Агакшиева раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Агакшиев в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего, просившего Агакшиева строго не наказывать, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          АГАКШИЕВА И.И. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Агакшиеву, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - газовые баллоны и прочее, хранящееся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «<данные изъяты>» по расписке , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                    Л.Н. Успенская