П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 09 марта 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимой Климчевой И.В.,
защитника Орехова В.В., представившего удостоверение № 1044 и ордер № 260 от 09.034.2010 адвокатского кабинета Орехова В.В.,
при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшего А...................., законного представителя Л.....................,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КЛИМЧЕВОЙ И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающей, с неполным средним образованием, не замужней, гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Климчева И.В. 28 октября 2010 года примерно в 05 часов 30 минут, находясь возле здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, действуя на почве внезапной ссоры, умышленно нанесла имевшимся при ней хозяйственно-бытовым ножом ранее не знакомому несовершеннолетнему А.................... удар в область левой половины грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, пневмоторакса, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимая Климчева И.В. виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Климчева И.В. осознает. Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении Климчевой И.В. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Климчевой И.В., обоснованным и квалифицирует её деяние по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Климчевой И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о её личности.
Климчева И.В. не работает, характеризуется посредственно; исходя из обвинения, для совершения преступления ею использовался малозначительный повод. Считая невозможным ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений без изоляции от общества, суд не усматривает оснований для применения в отношении нее условного осуждения.
Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств. Климчева И.В. признала вину, раскаялась в содеянном. В качестве смягчающего обстоятельства учитывается явка с повинной. В связи с этим суд считает возможным назначить ей наказание на минимальный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать КЛИМЧЕВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Время содержания Климчевой И.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 28 октября 2010 года.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Волгодонску по расписке № 1458 (л.д.118-119), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий