П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 16 февраля 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н.,
защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 2 от 07.01.2011 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,
при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшей П..............,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОГДАНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Волгодонска Ростовской области, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого 25.12.2009 Волгодонским районным судом Ростовской области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Волгодонского районного суда Ростовской области от 16.08.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Богданов С.В. 06 января 2011 года около 18 часов, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, увидел на комоде ключи от автомобиля «Киа Рио DE» госномер Н380КН-161, принадлежащего его сестре П.............. Действуя в целях неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, Богданов С.В. взял указанные ключи, вышел на улицу, где автомобиль потерпевшей был припаркован напротив 4 подъезда этого же дома. Открыв двери автомобиля при помощи пульта сигнализации, Богданов С.В. сел в него, завел, после чего скрылся на нем с места преступления.
Подсудимый Богданов С.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Богданов С.В. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Богданова С.В. приговора в особом порядке.
Суд находит обвинение, предъявленное Богданову С.В., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении Богданов С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Преступление совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание подсудимому назначается по правилам ст.70 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Богданов С.В. с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка. Также принимается во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
В связи с изложенным Богданову назначается минимальный размер наказания при учете правил, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Богданов должен отбывать в колонии-поселении. С учетом сведений о личности подсудимого суд принимает решение о его самостоятельном следовании к месту отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать БОГДАНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Богдановым С.В. по приговору от 25.12.2009, и назначить ему окончательное наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Богданову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать уголовно-исполнительную инспекцию №15 ГУФСИН РФ по РО вручить Богданову С.В. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в которую он следует самостоятельно. Срок отбытия Богдановым С.В. наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий