П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 сентября 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимых: АЛЕКСАНДРОВОЙ С.П.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>
<адрес>, русской, гр-ки РФ, имеющей средне-
техническое образование, не замужней, имеющей малолетнего сына,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., по настоящему делу находящейся под
подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не работающей,
зарегистрированной в г. Волгодонске по <адрес>,
фактически содержащейся под стражей в связи с отбыванием
наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1
г. Волгодонска от 2 апреля 2010 г., не военнообязанной, ранее
судимой:
области по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных
работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Постановлением того же суда от 15 июня 2009 г. назначенное наказание на основании ч. 4 ст. 50, п. «в» ч. 1 ст. 397 УПК РФ заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Из мест лишения свободы освобождена 14 октября 2009 г. по отбытии срока наказания,
г. Волгодонска по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130, п. «в» ч. 1 ст. 397 УПК РФ заменена на 1 месяц 7 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Александрова С.П. взята под стражу в зале суда,
ее защитника - адвоката Орехова В.В., представившего ордер № 108 от 25 июня 2010 г. и удостоверение № 1044 от 5 декабря 2002 г.,
КИЯШКО А.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, русского,
гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не
имеющего, по настоящему делу находящегося под подпиской
о невыезде и надлежащем поведении, работающего по найму
у частных лиц разнорабочим, зарегистрированного и фактически
проживающего в г. Волгодонске по <адрес>,
военнообязанного, ранее судимого:
7 июня 2007 г. Волгодонским районным судом Ростовской
области по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам
лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев,
30 апреля 2008 г. тем же судом (с изменениями, внесенными в
приговор постановлением Каменского горсуда Ростовской области от 26 ноября 2008 г.) по п. «а» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Из мест лишения свободы освобожден 3 ноября 2009 г. по отбытии срока наказания,
его защитника - адвоката Фомина М.Ю., представившего ордер № 140 от 25 июня 2010 г. и удостоверение № 3215 от 5 декабря 2006 г.,
с участием потерпевшего Л.Б.Л.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Александровой С.П. и Кияшко А.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
18 мая 2010 г. в 14 часов 30 минут Александрова С.П. и Кияшко А.В., вступив по инициативе Александровой С.П. в предварительный сговор об открытом хищении имущества у Л.Б.Л., проживающего в одной из комнат коммунальной квартиры <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, пришли к нему домой и, реализуя совместный умысел, в присутствии Л.Б.Л. открыто похитили находившийся в шифоньере комнаты чайный сервиз на 6 персон стоимостью 800 рублей, после чего с места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению. На момент постановления приговора ущерб возмещен полностью.
В судебном заседании после консультаций со своими защитниками подсудимые подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение им понятно, вину они полностью признают, в содеянном раскаиваются, последствия рассмотрения дела в указанном порядке им разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, позицию потерпевшего, просившего суд о смягчении наказания подсудимым, а также данные о личности подсудимых, которые ранее судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. По месту отбывания наказания в учр. 398/12 Александрова С.П. характеризовалась отрицательно: имела четыре дисциплинарных взыскания, к труду относилась недобросовестно, с представителями администрации колонии была груба и некорректна. Кияшко А.В. по месту отбывания наказания в той же колонии характеризовался удовлетворительно: порядок отбывания наказания не нарушал, дисциплинарных взысканий не имел, к труду относился добросовестно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Александровой С.П,, суд считает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба, а также наличие у нее малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кияшко А.В., суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд считает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимых суд пришел к выводу о том, что исправление Александровой С.П. и Кияшко А.В. возможно лишь в условиях изоляции их от общества и о необходимости назначения им наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Поскольку преступление, за которое Александрова С.П. осуждается в настоящее время, совершено ею после приговора мирового судьи судебного участка № 1 г. Волгодонска от 2 апреля 2010 г., окончательное наказание Александровой С.П. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЕКСАНДРОВУ С.П. признать виновной по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Александровой С.П. наказанию частично присоединить неотбытое ею наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Волгодонска от 2 апреля 2010 г. и окончательно к отбытию назначить Александровой С.П. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Александровой С.П. с 30 августа 2010 г., изменив по настоящему делу в отношении нее меру пресечения на заключение под стражу.
КИЯШКО А.В. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Кияшко А.В. с 1 сентября 2010 г., изменив в отношении него меру пресечения на заключение под стражу и взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными Александровой С.П. и Кияшко А.В. - в тот же срок с момента вручения им копий настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления прокурора, осужденными Александровой С.П. и Кияшко А.В. в тот же срок с момента вручения им копий названных документов может быть заявлено ходатайство об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда…………………………..Онищенко Н.Н.