Кража - тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 10 февраля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Волгодонска Радченко В.В.,

подсудимого Корецкого Е.Ю.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 232 от 10.12.2010 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшего В.................,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корецкого Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, женатого, гражданина Российской Федерации, судимого: 1) 27.11.2006 Волгодонским городским судом Ростовской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 11.10.2009 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корецкий Е.Ю. ноября 2010 года около 1 часа 30 минут, находясь в по адресу: <адрес>, после распития спиртного, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с кресла в зале принадлежащий В................. мобильный телефон «Самсунг-5212» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 350 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4850 рублей.

Подсудимый Корецкий Е.Ю. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Корецкий Е.Ю. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Корецкого Е.Ю. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Корецкому Е.Ю., обоснованным, и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Корецкому Е.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в деянии подсудимого рецидива преступлений: он имеет судимость по приговорам от 27.11.2006 и 18.10.2007 за ранее совершенные умышленные преступления. В связи с этим суд считает невозможным исправление Корецкого Е.Ю. без его изоляции от общества. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Корецкий Е.Ю. полностью признал вину, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить при назначении наказания правило п. «в» ч.3 ст.58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом обстоятельств содеянного суд считает возможным не назначать Корецкому Е.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Корецкого Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корецкому Е.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг-5212» с картой памяти - считать возвращенными потерпевшему В................. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий