Присвоение- хищение чужого имущества ввереного виновному



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 02 марта 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,

подсудимого Козовкова Д.Ю.,

защитника Фомина М.Ю., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 200 от 07.12.2010 адвокатского кабинета Фомина М.Ю.,

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшего Л................., представителя потерпевшего О..............,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козовкова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Якутия, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего модельщиком в ООО «"................."», со средним специальным образованием, разведенного, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козовков Д.Ю. совершил присвоение вверенного имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Козовков Д.Ю. являлся торговым представителем согласно трудовому договору № 185 от 01 сентября 2009 года, заключенному с индивидуальным предпринимателем Л................., (зарегистрирован в МРИ ФНС №4 по РО 15 марта 2004 года, ИНН 61430070798, ОГРН 304614307500092, осуществляющим деятельность по оптово-розничной торговле продуктами питания на территории г. Волгодонска и Волгодонского района Ростовской области, юридический адрес: Ростовская область, г. Волгодонск, ул. Черникова, 15 кв. 2, фактический адрес: Ростовская область, г. Волгодонск, ул. Мира, 49), типовому договору о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01 сентября 2009 года. Будучи материально ответственным лицом, он был обязан ежедневно сдавать с отчетом в кассу ИП Т...................., расположенную по адресу: г. Волгодонск, ул. Мира, 49, вверенные ему денежные средства, полученные от физических и юридических лиц в качестве оплаты по исполнению обязательств по заключенным с ИП Л................. договорам купли-продажи товара - продуктов питания. В нарушение этих требований в период времени с 01 сентября 2009 года по 15 февраля 2010 года, Козовков Д.Ю. получив наличные денежные средства в общей сумме 133 972 рубля 58 копеек для передачи их в кассу ИП Л................., присвоил их часть в сумме 125 972 рубля 58 копеек.

Так, Козовков Д.Ю. 01 декабря 2009 года, находясь в г. Волгодонске в помещении торгового павильона № 157 ООО ПКФ «Бахус», расположенного по пр. Строителей, 33 «а» (рынок «Орбита»), в дневное время получил от ИП Козакевич Л.В. за поставленные ей кондитерские изделия от ИП Л................., денежные средства в сумме 3 510 рублей 75 копеек для передачи в кассу ИП Л................., которые присвоил, обратил в свою пользу.

Он же, в период с 23 ноября 2009 года по 21 декабря 2009 года, находясь в г. Волгодонске в помещении магазина «Продукты», принадлежащего ООО «Мария», расположенного по адресу г. Волгодонск, ул. Энтузиастов, 50 «а», в дневное время получил от продавцов магазина «Продукты» за поставленные ООО «Мария» кондитерские изделия от ИП Л................., денежные средства, а именно: 23.11.2009 г. получил денежные средства в сумме 6 361 рубль 48 копеек, 21.12.2009 г. получил денежные средства в сумме 10 439 рублей 59 копеек, а всего на общую сумму 16 801 рубль 07 копеек для передачи в кассу ИП Л................., часть из которых в сумме 14 801 рублей 07 копеек присвоил, обратил в свою пользу.

Он же, 23 декабря 2009 года, находясь в г. Волгодонске в помещении магазина «Гастрономчик», расположенного по ул. Степная, 75, в дневное время получил от ИП Нога С.Н. за поставленные ему кондитерские изделия от ИП Л................., денежные средства в сумме 1 983 рубля для передачи в кассу ИП Л................., которые присвоил, обратил в свою пользу.

Он же, 28 декабря 2009 года, находясь в г. Волгодонске в помещении магазина «Вла-Дан», расположенного по ул. Гагарина, 73, в дневное время получил от ИП Думиной Е.Г. за поставленные ей кондитерские изделия от ИП Л................., денежные средства в сумме 15 509 рубля 57 копеек для передачи в кассу ИП Л................., часть из которых в сумме 9 509 рублей 57 копеек присвоил, обратил в свою пользу.

Он же, 21 января 2010 года, находясь в г. Волгодонске в помещении торгового павильона № 146 ООО ПКФ «Бахус», расположенного по пр. Строителей, 33 «а» (рынок «Орбита»), в дневное время получил от ИП Прокофьевой И.И. за поставленные ей кондитерские изделия от ИП Л................., денежные средства в сумме 4 586 рублей 50 копеек для передачи в кассу ИП Л................., которые присвоил, обратил в свою пользу.

Он же, 27 января 2010 года, находясь в г. Волгодонске в помещении магазина «Нива», принадлежащего ООО «Дон-Продукт», расположенном по ул. 50 лет СССР, д. 1, в дневное время получил от продавцов магазина «Нива» за поставленные ООО «Дон-Продукт» кондитерские изделия от ИП Л................., денежные средства в сумме 3 226 рублей 30 копеек для передачи в кассу ИП Л................., которые присвоил, обратил в свою пользу.

Он же, в период с 28 января 2010 года по 09 февраля 2010 года, находясь в г. Волгодонске в помещении магазина-склада «Юлия», расположенного по ул. Степной, 16/8, в дневное время получил от ИП Степановой В.А. за поставленные ей кондитерские изделия от ИП Л................., денежные средства, а именно: 28.01.2010 г. получил денежные средства в сумме 7 782 рублей 57 копеек, 01.02.2010 г. получил денежные средства в сумме 7 329 рублей 12 копеек, 08.02.2010 г. получил денежные средства в сумме 8 350 рублей 87 копеек, 09.02.2010 г. получил денежные средства в сумме 15 672 рублей 06 копеек, а всего на общую сумму 39 134 рублей 62 копейки для передачи в кассу ИП Л................., которые присвоил, обратил в свою пользу.

Он же, в период с 01 февраля 2010 года по 08 февраля 2010 года, находясь в г. Волгодонске в помещении магазина «Продукты», расположенного по пр. Строителей, 2, в дневное время получил от продавца ООО «Арсен» Бацура Н.В. за поставленные кондитерские изделия от ИП Л................., денежные средства, а именно: 01.02.2010 г. получил денежные средства в сумме 3 142 рублей 40 копеек, 08.02.2010 г. получил денежные средства в сумме 4 592 рубля 84 копейки, а всего на общую сумму 7 735 рублей 24 копейки для передачи в кассу ИП Л................., которые присвоил, обратил в свою пользу.

Он же, в период с 04 февраля 2010 года по 08 февраля 2010 года, находясь в г. Волгодонске в помещении торгового павильона «Продукты», расположенного по ул. Степной, 185, в дневное время получил от продавца ИП Мугу В.А. - Мугу Г.Д. за поставленные кондитерские изделия от ИП Л................., денежные средства, а именно: 04.02.2010 г. получил денежные средства в сумме 1 574 рубля 94 копейки, 08.02.2010 г. получил денежные средства в сумме 2 616 рублей 30 копеек, а всего на общую сумму 4 191 рубль 24 копейки для передачи в кассу ИП Л................., которые присвоил, обратил в свою пользу.

Он же, в период с 04 февраля 2010 года по 08 февраля 2010 года, находясь в г. Волгодонске в помещении магазина «Надежда», расположенного по ул. Ленинградская, 34, в дневное время получил от продавца ИП Пятина И.В. - Пятиной Н.А. за поставленные кондитерские изделия от ИП Л................., денежные средства, а именно: 04.02.2010 г. получил денежные средства в сумме 1 379 рублей 65 копеек, 08.02.2010 г. получил денежные средства в сумме 5 708 рублей 66 копеек, а всего на общую сумму 7 088 рублей 31 копейка для передачи в кассу ИП Л................., которые присвоил, обратил в свою пользу.

Он же, 05 февраля 2010 года, находясь в г. Волгодонске в помещении магазина «24 часа продукты», расположенного по ул. Ленинградская, 32, в дневное время получил от главного бухгалтера ИП Галимского Г.Р. - Мельниковой Н.Н. за поставленные кондитерские изделия от ИП Л................., денежные средства в сумме 11 407 рублей 21 копейку для передачи в кассу ИП Л................., которые присвоил.

Он же, 08 февраля 2010 года, находясь в г. Волгодонске в помещении торгового павильона «Продукты», расположенного по пр. Мира, 73, в дневное время получил от ИП Паршиной О.Г. за поставленные ей кондитерские изделия от ИП Л................., денежные средства в сумме 3 556 рублей 29 копеек для передачи в кассу ИП Л................., которые присвоил, обратил в свою пользу.

Он же, 08 февраля 2010 года, находясь в г. Волгодонске в помещении магазина «Алима», расположенного по ул. Энтузиастов, 39 «в», в дневной время получил от администратора ИП Быкадоровой Т.Г. - Быкодоровой Т.Н. за поставленные ей продукты питания от ИП Л................., денежные средства в сумме 4 762 рубля 27 копеек для передачи в кассу ИП Л................., которые присвоил, обратил в свою пользу.

Он же, 09 февраля 2010 года, находясь в г. Волгодонске в помещении магазина «Продукты», расположенного по ул. 30 Лет Победы, 35, в дневное время получил от ИП Ламбарян М.К. - Чекмаревой С.П. за поставленные ему кондитерские изделия от ИП Л................., денежные средства в сумме 1 573 рубля 45 копеек для передачи в кассу ИП Л................., которые присвоил, обратил в свою пользу.

Он же, 10 февраля 2010 года, находясь в г. Цимлянске в помещении магазина «Продукты», принадлежащем ООО «Виола», расположенного по адресу г. Цимлянск, ул. Советская, 5, в дневное время получил от главного бухгалтера ООО «Виола» Глуховского В.И. за поставленные кондитерские изделия от ИП Л................., денежные средства в сумме 4 250 рублей 14 копеек для передачи в кассу ИП Л................., которые присвоил, обратил в свою пользу.

Он же, 10 февраля 2010 года, находясь в г. Цимлянске в помещении магазина «Золотой ключик», расположенного по ул. Маяковского, 4 «в», в дневное время получил от ИП М.................. за поставленные от ИП Л................. кондитерские изделия, денежные средства в сумме 4 656 рублей 62 копейки для передачи в кассу ИП Л................., которые присвоил, обратил в свою пользу.

При указанных обстоятельствах Козовков Д.Ю. совершил хищение денежных средств в сумме 125 972 рубля 58 копеек, чем причинил ИП Л................. значительный ущерб.

Подсудимый Козовков Д.Ю. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Козовков Д.Ю. осознает. Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Козовкова Д.Ю. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Козовкову Д.Ю., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Козовкову Д.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у Козовкова Д.Ю. малолетнего ребенка и добровольное частичное возмещение ущерба. Козовков Д.Ю. преступление совершил впервые, к ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется. Потерпевший в судебном заседании просил не лишать Козовкова Д.Ю. свободы. В связи с изложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств преступления, наступивших последствий суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего являются обоснованными, признаны подсудимым, а потому подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козовкова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козовкову Д.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Козовкова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Козовкову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Гражданский иск Л................. удовлетворить. Взыскать с Козовкова Д.Ю. в пользу Л................. 115972 рубля 58 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий