ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 21 марта 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
обвиняемого: Тупикова А.В.
защитника: Безматьевой Н.В.
представившего удостоверение: 5093 и ордер № 15
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТУПИКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, судимого:
- 01.11.2002г. Азовским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Освободившегося 11.02.2005г. по отбытии срока;
-17.01.2006г. Азовским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Освободившегося 05.06.2008г. по отбытии срока;
-25.02.2011г. Волгодонским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима, содержащегося под стражей с 31.01.2011г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
07 сентября 2010г. около 15 часов, Тупиков, находясь возле магазина <адрес>, имея умысел на хищение, путем обмана, подошел к несовершеннолетней Д. и предложил примерить бусы-четки. Д. согласилась, и с ее согласия Тупиков снял с ее шеи золотую цепочку с крестиком. После чего, сказал Д., что цепочка повреждена, и ему необходим инструмент для ее ремонта. Тупиков, под предлогом покупки инструмента зашел в продуктовый магазин. Выйдя из магазина без инструмента, Тупиков, отвлекая внимание Д., предложил ей показать как открывается дверь в подъезде без кода. Д. согласилась и зашла в подъезд <адрес>, а Тупиков закрыв дверь, сам остался на улице и с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Законному представителю М. был причинен значительный ущерб на общую сумму
10000 рублей.
Он же, 19 ноября 2010г. около 20 часов, имея умысел на открытое хищение, возле <адрес>, догнал незнакомую П., вырвал у нее из рук женскую сумку, в которой находились денежные средства в сумме 5800 рублей, и с места преступления скрылся. Потерпевшей П. был причинен ущерб на сумму 5800 рублей.
Подсудимый Тупиков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Тупикова:
- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Тупикова по обоим эпизодам.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого.
Однако, учитывая, что Тупиков ранее неоднократно судим, в настоящее время уже отбывает наказание по приговору Волгодонского районного суда от 25.02.2011г., суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ в условиях изоляции от общества.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Тупикова в пользу законного представителя М. 10000 рублей; П. 5800 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТУПИКОВА А.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично наказание по приговору Волгодонского районного суда от 25.02.2011г. и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тупикову оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Срок наказания Тупикову исчислять с 21 марта 2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Тупикова под стражей с
31 января 2011г. по 21 марта 2011г.
Взыскать с Тупикова в пользу законного представителя М. 10000 рублей; П. 5800 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская