ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 28 февраля 2011 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием ст. помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимых: Пушкинского А.В., Горчакова А.Ю.
защитников: Сильченко В.Г., Балдина А.В.
представивших удостоверение: 1441, 3061 и ордер № 14, 96
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПУШКИНСКОГО А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, судимого:
-15.10.2007г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением суда от 03.02.2009г. условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 1 год;
- 03.03.2009г. мировым судьей судебного участка №6 г.Волгодонска по ст.159 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 02.03.2010г. по отбытии срока,
-10.09.2010г. мировым судьей судебного участка №5 г.Волгодонска по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима, содержащегося под стражей с 10.09.2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ
ГОРЧАКОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
-17.12.2003г. Волгодонским городским судом по ст.162 ч.1,158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишение свободы в колонии общего режима. Освободившегося30.05.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 дня;
- 16.05.2007г. Волгодонским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 13.03.2008г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
02 сентября 2010г. около двух часов ночи, Пушкинский по предварительному сговору с Горчаковым, имея умысел на кражу, находясь возле <адрес> <адрес>, при помощи домкрата, приподняли автомашину <данные изъяты> принадлежащую Т. и пытались тайно похитить два колеса, на общую сумму 4600 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на кражу, Пушкинский и Горчаков до конца не довели, т.к. были задержаны сотрудниками милиции возле <адрес> вместе с колесами.
Подсудимые Пушкинский и Горчаков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом, и они в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Пушкинского и Горчакова по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли виновных обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Пушкинского и Горчакова, активное способствование раскрытию преступления у пушкинского.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает у Горчакова рецидив преступления.
При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимых. Однако, учитывая, что Пушкинский и Горчаков ранее неоднократно судимы, наказание отбывали в местах лишения свободы, имеют непогашенные судимости за аналогичные преступления, на путь исправления не встали, суд считает необходимым назначить наказание в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПУШКИНСКОГО А.В. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 г.Волгодонска от 10.09.2010г. и окончательно к отбытию определить 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
ГОРЧАКОВА А.Ю, признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пушкинскому оставить без изменения, в виде содержание под стражей.
Срок наказания Пушкинскому исчислять с 28.02.2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания, время проведенное под стражей с 10.09.2010г. по 28.02.2011г.
Меру пресечения Горчакову изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Горчакову исчислять с 28.02.2011г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н. Успенская