ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 04 марта 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: ст.пом.прокурора Сальской транспортной прокуратуры Охритько С.В.
подсудимого: Прокопенко Р.Ю.
защитника: Плужникова Ю.И.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Чудных М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПРОКОПЕНКО Р.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
судимого:
- 03.11.2003 Волгодонским горсудом по ст.158 ч.1 УК РФ к
2 г. л/св, на основании ст.73 УК РФ условно на 1 г.;
- 30.08.2004 Волгодонским горсудом по ст.ст.158 ч.2 п.п.
«а,в», 70 УК РФ к 2 г. 1 мес. л/св в колонии поселения;
12.07.2005 по постановлению Каменского райсуда от 30.06.2005
условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 г. 2
мес. 29 дней;
- 28.03.2006 мировым судьей с/у № 1 г.Волгодонска по
ст.ст.175 ч.1, 70 УК РФ к 1 г. 4 мес. л/св в ИК строгого
режима; 27.07.2007 освобожден по отбытию наказания;
- 28.01.2009 мировым судьей с/у № 2 г.Волгодонска по
ст.157 ч.1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с
удержанием 10 % заработка в доход государства;
18.09.2009 постановлением м/с № 2 г.Волгодонска
наказание заменено на 2 мес. л/св в колонии поселения;
17.11.2009 освобожден по отбытию наказания;
- 16.09.2010 мировым судьей с/у № 2 г.Волгодонска по
ст.157 ч.1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с
удержанием 10% заработка в доход государства;
14.01.2011 постановлением мирового судьи № 2
г.Волгодонска наказание заменено на 2 мес. л/св в
колонии-поселения
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
09 июля 2010 года, Прокопенко, находясь на <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, нашел 5 патронов, калибра 5,6 мм., которые положил в правый карман своих брюк и незаконно носил при себе с целью последующего использования их для изготовления брелков.
В этот же день, около 18 часов, Прокопенко, находясь на <данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> за совершение административного правонарушения. При производстве личного досмотра у Прокопенко в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты 5 патронов, калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, являющимися боеприпасами, предназначенные для использования в нарезном огнестрельном оружии, а именно: к пистолетам <данные изъяты> к винтовкам и карабинам ТОЗ, к комбинированным охотничьим ружьям, пригодные для производства выстрела.
Подсудимый Прокопенко, вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Прокопенко по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказанием обстоятельством, является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Прокопенко, учитывая наличие обстоятельства отягчающего его наказание, а также то, что Прокопенко в настоящее время уже отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Волгодонска Ростовской области от 16.09.2010, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ПРОКОПЕНКО Р.Ю. признать виновным и назначить наказание по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Волгодонска Ростовской области от 16.09.2010 и окончательно к отбытию Прокопенко Р.Ю. назначить 1 (один) год 1 (один) день лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Прокопенко Р.Ю. избрать в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Прокопенко Р.Ю. исчислять с 04 марта 2011г.
Зачесть Прокопенко Р.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Волгодонска Ростовской области от 16.09.2010 с 14 января 2011г. по 03 марта 2011г. включительно.
Вещественное доказательство - патроны в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции №, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая