ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 01 марта 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенской Л.Н.
с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимого: Андерса В.В.
защитника: Орехова В.В.
представившего удостоверение: 1044 и ордер № 203
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АНДЕРСА В.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 29.10.2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Андерс, в октябре 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства -каннабис (марихуана), в общем количестве 8,073 грамм. Однако свой преступный умысел до конца не довел, т.к. сбыт был пресечен проверочными закупками и обыском по месту жительства Андерс.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
20 октября 2010г. около 19 часов 10 минут Андерс возле первого подъезда <адрес> продал за 350 рублей гр.З. проводившему проверочную закупку, через Ч. 2,158 грамм наркотического средства - каннабис (марихуана).
26 октября 2010г. около 16 часов 50 минут Андерс, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, там же продал за 350 рублей З., проводившему проверочную закупку, через Ч., 0,733 грамм наркотического средства - каннабис (марихуана).
28 октября 2010г. в 18 часов 40 минут Андерс, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, на углу <адрес> в <адрес>, продал за 1 600 рублей тому же З., через того же Ч. 3,798 грамм наркотического средства - каннабис (марихуана).
После этого Андерс был задержан сотрудниками милиции и при обыске в его квартире 29.10.2010г. по <адрес> было изъято 1,389 грамм наркотического средства - каннабис (марихуана), которое также предназначалось для сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андерс вину свою признал полностью, пояснив, что марихуану он собирал сам, с целью ее продажи. 20 октября 2010г. к нему пришел его знакомый Ч. и попросил продать марихуаны на 350 рублей. Он продал. 26 октября 2010г. тому же Ч. также за 350 рублей он продал еще один пакетик марихуаны. 28 октября 2010г. Ч. попросил марихуаны уже на 1600 рублей, и он ему продал. После этого его задержали. При обыске у него дома сотрудники милиции изъяли еще два свертка с марихуаной. Она хранилась за газовой плитой на кухне и за трубой в туалете. Эту марихуану он также намеревался продать.
Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу, что вина Андерс помимо его правдивых показаний в совершении вышеизложенного преступления подтверждается следующим:
-показаниями свидетеля З., оглашенными в суде, пояснявшего, что он является <данные изъяты>. Согласно оперативной информации, стало известно, что у некого парня по имени В., как потом было установлено - это Андерс можно купить марихуану. 20 октября 2010г. ему поручили провести закупку у Андерса. Поскольку Андерса знал его знакомый Ч. было принято решение закупку проводить через него. В присутствии понятых был произведен осмотр и описание денежных купюр в общей сумме 350 рублей, и переданы ему З.. После этого, он встретился с Ч. возле <адрес>. Там он передал ему 350 рублей. Ч. поднялся на верхний этаж, а он ждал его на лестничной площадке. Через некоторое время Ч. около подъезда передал ему сверток с марихуаной. Этот сверток он добровольно выдал сотрудникам милиции.
26 октября 2010г. ему снова поручили провести проверочную закупку. Он созвонился с Ч. и тот согласился достать ему марихуану. Опять была оформлена проверочная закупка, ему вручили деньги 350 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол. Он там же встретился с Ч., так же передал 350 рублей, тот поднялся на верхний этаж, а потом передал ему сверток с марихуаной, который он выдал добровольно в отделе милиции.
28 октября 2010г. он вновь проводил проверочную закупку наркотических средств у Андерса через Ч., который снова согласился помочь ему приобрести марихуану. Оформили проверочную закупку, ему вручили 1 600 рублей помеченных денег. Они договорились встретиться возле того же подъезда. Там он передал Ч. 1600 рублей, а тот сказал ждать его в стороне. Через несколько минут к Ч. подошел Андерс. Они зашли в первый подъезд. Затем вышли, и Андерс ушел. Ч. передал ему сверток с марихуаной, который он выдал добровольно в отделе. После чего Андерса задержали;
- показаниями свидетеля Ч., пояснившего в суде, что он около года знаком с Андерсом. Ему известно, что Андерс употребляет наркотики, а также их и продает, но только хорошо знакомым людям.
20 и 26 октября 2010г. он по просьбе своего знакомого З. помогал приобретать марихуану, так как знал где ее можно купить. Он встречался с З. возле <адрес>, где проживал Андерс. Тот, каждый раз, передавал ему деньги по 350 рублей, на которые он покупал марихуану у Андерс. Эти свертки с марихуаной передавал З. возле указанного подъезда.
28 октября 2010г. ему вновь позвонил З. и попросил помочь приобрести марихуану. Он согласился. Встретились там же. З. передал ему 1600 рублей. В это время, к подъезду подошел Андерс, и он вместе с ним поднялись к нему домой. Там, Андерс передал ему сверток с марихуаной, а он деньги в сумме 1600 рублей. После чего, этот сверток он передал З.;
- показаниями свидетеля Ц., оглашенными в суде, пояснявшего, что он является <данные изъяты> По поступившей оперативной информации стало известно, что парень по имени В., как стало известно позже это Андерс В.В., сбывает марихуану разным лицам. 20 и 26 октября 2010г. было принято решение провести у него негласные проверочные закупки, оформлением которых занимался он. Закупщиком согласился выступить их сотрудник З.. З. каждый раз вручались денежные средства по 350 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол. После оформления всех документов З. уезжал на закупки. Через некоторое время возвращался и добровольно выдавал по свертку с марихуаной, при этом пояснял, что приобретал у Андерса через Ч. по 350 рублей.
28 октября 2010г. он снова занимался оформлением проверочной закупки у Андерс через Ч.. Закупщиком выступал З.. В присутствии понятых были помечены деньги в сумме 1600 рублей и вручены закупщику. Созвонившись с Ч., З. уехал на встречу. За ним велось наблюдение. Возле <адрес> З. встретился с Ч. и передал ему помеченные 1600 рублей, после чего отошел в сторону. К Ч. подошел Андерс и они вместе зашли в подъезд. Через некоторое время вышли и распрощались. На <адрес> Ч. передал З. сверток. В отделе З. добровольно выдал сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел у Андерс через Ч. за 1600 рублей. Через некоторое время Андерса задержали;
- показаниями свидетеля С., оглашенными в суде, пояснявшего, что
20 октября 2010г. его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого.
В его присутствии был проведен личный досмотр З., который выступал в качестве закупщика наркотических средств. После чего закупщику вручили 350 рублей, купюры которых были осмотрены и номера переписаны в протокол, где он и второй понятой расписались. Затем З. поехал на закупку. Через некоторое время З. вернулся и добровольно выдал сверток с растительной массой. При этом З. пояснил, что данный сверток приобрел у парня по имени В. через Ч. за 350 рублей;
- аналогичными показаниями свидетеля Г., оглашенными в суде, пояснявшего, что он участвовал в качестве второго понятого при оформлении негласной проверочной закупки наркотических средств у Андерса через Ч. 20 октября 2010г.;
- показаниями свидетеля П., оглашенными в суде, пояснявшего, что 26 октября 2010г. он участвовал в качестве понятого. В его присутствии был проведен личный досмотр закупщика З. и вручение ему денег в сумме 350 рублей, номера купюр которых были переписаны в протокол. После этого З. поехал на закупку, а когда вернулся, то добровольно выдал сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его у Андерса через Ч. за 350 рублей;
- аналогичными показаниями свидетеля Ю., оглашенными в суде, пояснявшего, что он участвовал в качестве второго понятого при оформлении негласной проверочной закупки наркотических средств у Андерса через Ч. 26 октября 2010г.;
- показаниями свидетеля Л., пояснившего в суде, что 28.10.2010г. его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии был проведен личный досмотр З., который должен был проводить закупку наркотических средств. Затем пометили деньги в сумме 1600 рублей, вручили закупщику, и тот поехал проводить закупку. А он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции вели наблюдение за З.. Он видел, как З. подошел к первому подъезду <адрес>, передал Ч. деньги и отошел в сторону. К Ч. подошел Андерс и они вместе зашли в подъезд. Через минут 5 они вышли и расстались. На <адрес> Ч. передал З. сверток. Этот сверток З. добровольно выдал в отделе милиции, там была растительная масса, при этом он пояснил, что эту растительную массу приобрел у Андерса через Ч. за 1600 рублей. Возле <адрес> Андерса задержали сотрудниками милиции;
- аналогичными показаниями свидетеля Ф., оглашенными в суде, пояснявшего, что он участвовал в качестве второго понятого при оформлении проверочной закупки у Андерс через Ч. 28 октября 2010г.;
-показаниями свидетеля Ч., пояснившего в суде, что в ночь с 28 на
29 октября 2010г. в присутствии понятых, был проведен обыск <адрес>, где проживал Андерс. В ходе обыска, на кухне за газовой плитой был обнаружен сверток с растительной массой, а также в туалете за трубой такой же сверток. Все было упаковано и опечатано. Он также проводил личный обыск задерживаемого Андерса. В ходе обыска были изъяты деньги в сумме 510 рублей, которые светились голубым цветом. Андерс пояснил, что данные деньги он получил от продажи марихуаны Ч.. Был также изъят сотовый телефон «Самсунг». Все было упаковано и опечатано;
-показаниями свидетеля Щ., пояснившего в суде, что он является <данные изъяты>. В ночь с 28 на 29 октября 2010г. он принимал участие в ходе обыска по месту жительства Андерса. В <адрес> были обнаружены и изъяты два свертка с растительной массой, за газовой плитой на кухне и за трубой в туалете;
-аналогичными показаниями свидетеля Э., оглашенными в суде, пояснявшего, что он принимал участие в обыске <адрес>;
- показаниями свидетеля М., пояснявшей в суде, что она проживает совместно с Андерс около 11 лет. Она знала, что он употребляет наркотические средства. В ночь с 28 на 29 октября 2010г. сотрудниками милиции был проведен обыск у нее в квартире. В ходе обыска были обнаружены два свертка с растительной массой, за газовой плитой на кухне и за трубой в туалете;
-показаниями свидетеля Х., пояснившей в суде, что в ночь с 28 на 29 октября 2010г. она участвовала в качестве понятой при обыске <адрес>, где вместе с М. проживал Андерс. В ходе обыска за газовой плитой на кухне был обнаружен сверток с растительной массой серо-зеленного цвета, а также такой же сверток был обнаружен за трубой в туалете. Данные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны;
- аналогичными показаниями свидетеля Б., пояснившего в суде, что в ночь с 28 на 29 октября 2010г. он участвовал в качестве второго понятого при обыске <адрес>;
- показаниями свидетеля Е. оглашенными в суде, пояснявшего, что ночью
29 октября 2010г. он участвовал в качестве понятого при личном обыске Андерса. В его присутствии у Андерса были обнаружены деньги в сумме 510 рублей, которые при освещении специальной лампой имели свечения голубого цвета. Андерс пояснил, что данные деньги получил от продажи марихуаны. Также был изъят сотовый телефон. В его присутствии также были освещены руки Андерса специальной лампой. Они светились голубым цветом. С рук Андерса были взяты смывы;
-аналогичными показаниями свидетеля Ж., оглашенными в суде, пояснявшего, что 29 октября 2010г. ночью он участвовал в качестве второго понятого при личном обыске Андерса;
- постановлениями о проведении негласных проверочных закупок наркотических средств от 20.10.2010г., 26.10.2010г.;
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 28.10.2010г.;
- протоколами осмотра, описания денежных купюр и вручение их З. 20.10.2010г., 26.10.2010г.;
- протоколом пометки денежных купюр и вручение их З. 28.10.2010г.;
- протоколами личного досмотра З. от 20.10.2010г., 26.10.2010г., 28.10.2010г., согласно которым он добровольно выдал, приобретенные у Адерса через Ч. наркотические средства;
- протоколом получения образцов для сравнительного анализа, согласно которого на руках Андерса имелись следы голубого свечения. И с его рук были взяты смывы;
- протоколом задержания Андерса от 29.10.2010г., согласно которого у него были изъяты помеченные денежные средства в сумме 510 рублей и сотовый телефон «Самсунг»;
- протоколом обыска по месту жительства Андерса 29.10.2010г., согласно которого были изъяты два свертка с растительной массой зеленного цвета;
- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:
- помеченных денег в сумме 510 рублей, изъятых в ходе личного обыска Андерса 29.10.2010г.;
- трех свертков с растительной массой, добровольно выданных З. 20.10.2010г., 26.10.2010г., 28.10.2010г.;
- двух свертков с растительной массой, изъятых в ходе обыска жилища Андерса 29.10.2010г.;
- сотового телефона «Самсунг», изъятого в ходе личного обыска у Андерса 29.10.2010г.;
- заключением химической экспертизы, согласно которому растительная масса, изъятая в результате проверочных закупок 20.10.2010г., 26.10.2010г., 28.10.2010г., а также в ходе обыска в жилище Андерса 29.10.2010г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), в количестве:
20.10.2010г. - 2,158 грамм;
26.10.2010г.- 0,733 грамм;
28.10.2010г. - 3,793 грамм;
29.10.2010г. - 1,389 грамм.
На марлевом тампоне со смывами рук Андерса имеются наслоения специального химического вещества.
На денежных купюрах, изъятых в ходе личного обыска Андерса, имеются наслоения специального химического вещества.
Вещество, на представленных купюрах и вещество на марлевом тампоне со смывами рук Андерса, идентичны по цвету и химическому составу;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм разговора между З. и Ч., Ч. и Андерсом во время проведения проверочных закупок, которым полностью подтверждает факты сбыта марихуаны Андерсом З. через Ч..
Согласно расшифровками разговоров, очевидно, что Ч., получая деньги от З., за приобретением марихуаны, обращался к Андерсу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Андерса по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, недоведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Андерсу наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНДЕРСА В.В. признать виновным и назначить наказание
по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андерсу оставить прежнюю, в виде содержание под стражей.
Срок наказания Андерсу исчислять с 01.03.2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 29.10.2010г. по 01.03.2011г.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения <адрес> по расписке № 3- уничтожить;
- деньги в сумме 510 (пятьсот десять) рублей, хранящиеся в кассе <адрес> по квитанции № 117779 - обратить в доход государства;
- сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Андерсу, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес>, по расписке №3 - вернуть М.;
-сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий Ч., хранящийся в камере хранения <адрес>, по расписке №3 -вернуть Ч..
- СД-диск, хранящийся при уголовном деле №1-159/2011г. - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда