Статья 161 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 марта 2011 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,

подсудимого НЕБЫКОВА М.М.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>,

русского, гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование,

холостого, детей не имеющего, по настоящему делу находящегося

под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего

в г. Волгодонске по <адрес>, военнообязанного,

ранее судимого:

  1. 16 июля 2009 г. мировым судьей судебного участка № 7

г. Волгодонска по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ с применением

ст. 64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Постановлением мирового судьи того же участка от 25 марта

2010 г. данное наказание заменено на 3 месяца исправительных

работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства

(к отбыванию наказания не приступил),

  1. 26 ноября 2009 г. Волгодонским районным судом по ч. 3 ст. 30 -

п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Постановлением того же суда от 8 июля 2010 г. данное наказание заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении. Из мест лишения свободы освобожден 7 ноября 2010 г. по отбытии срока наказания,

его защитника - адвоката Безматьевой Н.В., представившей ордер № 33 от 4 февраля 2011 г. и удостоверение № 5093 от 13 ноября 2010 г.,

с участием представителя ООО «Сеть магазинов «Высшая Лига» Ч.А.А.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Небыкова М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18 января 2011 г. примерно в 18 часов 20 минут Небыков М.М. с целью хищения чужого имущества пришел в магазин ООО «Сеть магазинов «Высшая Лига», расположенный по <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области. Находясь в торговом зале магазина, снял с кронштейна, закрепленного на стене, вешалку, материальной ценности не представляющую, с мужской курткой «Форвард» стоимостью 6 500 рублей, после чего направился с ней к выходу из магазина. В момент прохождения им установленных на выходе из магазина магнитных ворот «Антивор» сработала звуковая сигнализация. Услышав сирену, сотрудники магазина бросились к нему, однако Небыков М.М., не реагируя на это, из магазина скрылся. Похищенной курткой распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании после консультации со своим защитником Небыков М.М. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Небыков М.М., полностью подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства, а также начальником отряда по месту отбывания наказания в колонии-поселении характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Небыкова М.М., суд считает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд считает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

С учетом общественной опасности содеянного, отношения Небыкова М.М. к отбыванию ранее назначавшихся ему наказаний, не связанных с лишением свободы, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Поскольку преступление, за которое Небыков М.М. осуждается в настоящее время, совершено им при наличии неотбытого наказания в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства по приговору от 16 июля 2009 г., окончательное наказание подсудимому суд назначает с применением ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Исковые требования ООО «Сеть магазинов «Высшая Лига» суд счел необходимым удовлетворить полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕБЫКОВА М.М. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ полностью присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Волгодонска от 16 июля 2009 г. и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Небыкову М.М. с 29 марта 2011 г., изменив в отношении него меру пресечения на заключение под стражу и взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Небыкова М.М. в пользу ООО «Сеть магазинов «Высшая Лига», расположенного по адресу: <адрес> 6 500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - куртку, находящуюся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Волгодонску, передать матери осужденного Небыкова М.М. - К.О.Д., проживающей в <адрес>

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Небыковым М.М. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, осужденным Небыковым М.М. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда …………………………….. Онищенко Н.Н.