ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 22 марта 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием ст. помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимого: Голубева И.И.
защитника: Безматьевой Н.В.
представившего удостоверение: 5093 и ордер № 26
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОЛУБЕВА И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 16.10.2007г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (с учетом кассационного определения от 10.12.2007г.) к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Освободившегося 25.12.2009г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
08 ноября 2010г. днем, Голубев, в <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, путем <данные изъяты>. Затем, <данные изъяты>. <данные изъяты> Приготовленное наркотическое средство взяли себе М. и Т., с целью личного употребления и хранили его по указанному адресу.
В тот же день, в ходе обыска данной квартиры, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято два медицинских шприца, с наркотическим средством - дезморфин, в количестве 11,2 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Голубев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Голубева по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Голубев в содеянном раскаялся, принимал участие в боевых действиях. Однако, учитывая, что Голубев ранее судим, имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить Голубеву наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОЛУБЕВА И.И. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Голубеву изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Голубеву исчислять с 22 марта 2011г.
Вещественные доказательства - два СД-диска, хранящиеся при уголовном деле № 1-212/2011г. - уничтожить;
- дезоморфин, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> в рамках уголовных дел в отношении Т., а также М. и Ж., оставить до рассмотрения данных уголовных дел.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в 10-дневный срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда