Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 25 марта 2011 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.

подсудимого : Колченко М.В.

защитника: Алексенко А.А.

представившего удостоверение: 2105 и ордер № 163

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшего М. и его адвоката Буцкого В.К., представившего удостоверение № 2723 и ордер №77

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЛЧЕНКО М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, судимого:

-11.08.2006г. Волгодонским городским судом по ст.166 ч.2 п. «а», 167 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года;

-21.12.2007г. Волгодонским городским судом по ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 20.11.2009г. по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 03.11.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

14 сентября 2010г. около 23 часов, Колченко, находясь во дворе <адрес> в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес М. один удар кулаком в область лица, отчего последний упал на землю. После чего Колченко нанес еще несколько ударов ногами в область живота. Потерпевшему М. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, в виде гемоперитонеума, гематомы в корне брыжейки, в проекции поперечно-ободочной кишки, забрюшинной гематомы справа, гематомы проекции поджелудочной железы.

Подсудимый Колченко вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Колченко по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Колченко в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал. Однако, учитывая, что Колченко дважды судим, имеет рецидив преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений,суд считаетнеобходимым назначить Колченко наказание в условиях изоляции от общества.

В счет возмещения морального вреда, суд считает необходимым взыскать с Колченко М.В. в пользу М. 70000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛЧЕНКО М.В. признать виновным и назначить наказание по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) 2 (два) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колченко оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок наказания Колченко исчислять с 25.03.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Колченко под стражей с

03.11.2010г. по 25.03.2011г.

Взыскать с Колченко М.В. в пользу М. 70000 рублей, в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.Н.Успенская