ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 23 марта 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В. подсудимого: Рябышева Д.Г.
защитника: Фроловой О.Н.
представившей удостоверение: № и ордер №
при секретаре: Тыняновой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РЯБЫШЕВА Д.Г.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> судимого:
- 12.02.2008 Волгодонским городским судом по ст. 158
ч.2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св, на основании ст.73
УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- 24.11.2008 по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1, 70 УК РФ 1 г. 6 мес.
л/св в колонии поселения; по постановлению
Багаевского райсуда Ростовской области от 02.07.2009
освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок
наказания 10 мес. 21 день
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
28 мая 2010 года около 14 часов, Рябышев, находясь в торговом зале <данные изъяты>, подошел к тележке для продуктов, в которой находилась женская сумочка, стоимостью 300 рублей, принадлежащая С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную сумочку с находившимися в ней сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей и фотоаппаратом <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей. Однако, С., заметив пропажу, потребовала от Рябышева вернуть сумочку. Рябышев, осознавая, что его действия с данного момента носят открытый характер, имея умысел на открытое хищение имущества С., стал убегать с похищенным имуществом, общей стоимостью 7300 рублей. Однако свой преступный умысел до конца не довел, так как был задержан сотрудником милиции.
Подсудимый Рябышев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Рябышев, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Рябышева по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Рябышев в содеянном глубоко раскаялся, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Рябышева, состояние здоровья Рябышева, которому 28.10.2010 была проведена операция - биопротезирование трикуспидального клапана в условиях параллельного искусственного кровообращения. В настоящее время он нуждается в динамичном наблюдении у врача кардиолога, а также в ежемесячном (пожизненном) контроле анализа крови. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Рябышева возможно без изоляции отобщества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЯБЫШЕВА Д.Г. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябышеву Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рябышеву Д.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая