ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 17 марта 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А. подсудимого: Колосова А.О.
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение:№ <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
при секретаре: Чудных М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЛОСОВА А.О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ
(12 эпизодов)
УСТАНОВИЛ:
20 июля 2010 года, в утреннее время Колосов А.О., находясь в маршрутном автобусе №, следовавшем из старой в новую часть <адрес>, встретил ранее ему знакомого Б. Имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием у последнего, Колосов, предложил Б. помочь устроиться на работу водителем автобуса <данные изъяты>, чем ввел его в заблуждение, сообщив при этом, что Б. необходимо оплатить прохождение медицинского осмотра в сумме 4220 рублей. Б. согласился. После чего, Колосов и Б., направились к <адрес>, где последний добровольно передал Колосову денежные средства в сумме 400 рублей, которые Колосов похитил путем злоупотребления доверием. Затем Б., во второй половине дня, через Д., находящуюся в <данные изъяты>, которая не знала и не предполагала о преступных намерениях Колосова, добровольно передал Колосову деньги в сумме 11 420 рублей, которые последний похитил путем злоупотребления доверием. После чего Колосов с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 820 рублей.
Он же, в этот же день, в дневное время, находясь <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у своего знакомого Р., предложил последнему помочь устроиться на работу водителем на <данные изъяты>, заранее введя Р. в заблуждение. При этом Колосов сообщил, что Р. необходимо оплатить прохождение медицинского осмотра в сумме 4220 рублей. Р. согласился и добровольно передал Колосову денежные средства в сумме 3120 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. В этот же день, в дневное время, Колосов встретился с Р. на остановке <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где Р. добровольно передал Колосову деньги в сумме 1 110 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. После чего Колосов с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 220 рублей.
Он же, 21 июля 2010 года, около 09 часов 15 минут, находясь <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у своего знакомого С., предложил последнему помочь устроиться на работу водителем <данные изъяты>, заранее введя С. в заблуждение. При этом Колосов сообщил, что С. необходимо оплатить прохождение медицинского осмотра в сумме 4220 рублей. С. согласился. В этот же день около 09 часов 30 минут, С. через свою супругу С., находящуюся в <данные изъяты>, которая не знала и не предполагала о преступных намерениях Колосова, добровольно передал Колосову денежные средства в сумме 3120 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. В этот же день, Колосов встретился с С. на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где С. добровольно передал Колосову деньги в сумме 1 110 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. После чего Колосов с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 220 рублей.
Он же, 22 июля 2010 года около 11 часов 30 минут, находясь на остановке <данные изъяты>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у своего знакомого В. предложил последнему помочь устроиться на работу водителем на <данные изъяты>, заранее введя его в заблуждение. При этом Колосов сообщил, что В. необходимо оплатить прохождение медицинского осмотра в сумме 5070 рублей. Вегеринский В.В. согласился и, через своего знакомого Р., который ранее был введен Колосовым в заблуждение, добровольно передал Колосову денежные средства в сумме 4220 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. В этот же день, около 20 часов 50 минут, Колосов встретился с В. возле здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес> на остановке <данные изъяты> В. добровольно передал Колосову деньги в сумме 850 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. После чего Колосов с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5070 рублей.
Он же, 23 июля 2010 года около 09 часов, находясь возле здания <данные изъяты>,
расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у своего знакомого Б. предложил последнему помочь устроиться на работу водителем <данные изъяты>, заранее введя его в заблуждение. При этом Колосов сообщил, что Б. необходимо оплатить прохождение медицинского осмотра в сумме 4220 рублей. Б. согласился и добровольно передал Колосову денежные средства в сумме 4220 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. После чего Колосов с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму 4220 рублей.
Он же, 03 сентября 2010 года около 11 часов, находясь возле здания <данные изъяты>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у ранее не знакомой Г., предложил последней помочь устроиться на работу патологоанатомом <данные изъяты>, заранее введя ее в заблуждение. При этом Колосов сообщил, что Г. необходимо оплатить прохождение медицинского осмотра в сумме 3700 рублей. Г. согласилась и, в этот же день, около 15 часов, добровольно передала Колосову денежные средства в сумме 3700 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. После чего Колосов с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.
Он же, 04 сентября 2010 года около 09 часов, находясь возле здания <данные изъяты>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у ранее не знакомого С., предложил последнему помочь устроиться на работу патологоанатомом <данные изъяты> заранее введя его в заблуждение. При этом Колосов сообщил, что С. необходимо оплатить прохождение медицинского осмотра в сумме 4500 рублей. С. согласился и добровольно передала Колосову денежные средства в сумме 4500 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. После чего Колосов с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Он же, 04 сентября 2010 года около 11 часов, находясь возле здания <данные изъяты>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у ранее не знакомого Г., предложил последнему помочь устроиться на работу водителем скорой помощи <данные изъяты>, заранее введя его в заблуждение. При этом Колосов сообщил, что Г. необходимо оплатить прохождение медицинского осмотра в сумме 3650 рублей. Г. согласился и добровольно передал Колосову денежные средства в сумме 3650 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. После чего Колосов с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму 3650 рублей.
Он же, 04 сентября 2010 года в дневное время, находясь возле здания <данные изъяты>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у ранее не знакомого З., предложил последнему помочь устроиться на работу водителем скорой помощи <данные изъяты>, заранее введя его в заблуждение. При этом Колосов сообщил, что З. необходимо оплатить прохождение медицинского осмотра в сумме 5250 рублей. З. согласился и добровольно передал Колосову денежные средства в сумме 3750 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. 05 сентября 2010 года, в утреннее время, Колосов встретился с З. возле здания <данные изъяты>, где З. добровольно передал Колосову деньги в сумме 1 500 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. После чего Колосов с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил З. значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.
Он же, 06 сентября 2010 года около 11 часов, находясь возле здания <данные изъяты>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у ранее не знакомого Ф., предложил последнему помочь устроиться на работу водителем скорой помощи <данные изъяты>, заранее введя его в заблуждение. При этом Колосов сообщил, что Ф. необходимо оплатить прохождение медицинского осмотра в сумме 5250 рублей. Ф. согласился и добровольно передал Колосову 3650 рублей, которые последний похитил путем обмана. 07 сентября 2010 года, в утреннее время, Колосов вновь встретился с Ф. возле здания <данные изъяты> где Ф. добровольно передал Колосову деньги в сумме 1 600 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. После чего Колосов с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь возле здания <данные изъяты> имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у ранее не знакомой П., предложил последней помочь устроиться на работу санитаркой в городской морг, заранее введя ее в заблуждение. При этом Колосов сообщил, что П. необходимо оплатить прохождение медицинского осмотра в сумме 3650 рублей. П. согласилась. После чего, возле <данные изъяты> П. добровольно передала Колосову денежные средства в сумме 3650 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. После чего Колосов с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на сумму 3650 рублей.
Он же, 20 сентября 2010 года в дневное время, находясь возле здания <данные изъяты>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана у ранее не знакомого Г., предложил последнему помочь устроиться на работу водителем скорой помощи <данные изъяты>, заранее введя его в заблуждение. При этом Колосов сообщил, что Г. необходимо оплатить прохождение медицинского осмотра в сумме 16500 рублей. Г. согласился. После чего, в течение дня, возле здания <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, Г. добровольно передал Колосову денежные средства в сумме 4500 рублей, а затем, находясь возле <данные изъяты>, добровольно передал Колосову денежные средства в сумме 5000 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. 22 сентября 2010 года, в утреннее время, Колосов вновь встретился с Г. возле здания <данные изъяты> где последний добровольно передал Колосову деньги в сумме 7 000 рублей, которые Колосов похитил путем обмана. После чего Колосов с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.
Подсудимый Колосов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Колосова:
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с Б.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с Р.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с С.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с В..), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с Б.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с Г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с С.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с Г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с З.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с Ф.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с П.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с Г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной по эпизодам с
потерпевшими Г., С., Г., З., Ф., П., Г., активное способствование раскрытию преступления по эпизоду с Г.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Колосов, в содеянном глубоко раскаялся, однако,в целях восстановления социальной справедливости, исправления Колосова и, учитывая мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданские иски потерпевших Р. в сумме 4220 рублей, Б. в сумме 11820 рублей, С. в сумме 4220 рублей, П. в сумме 3650 рублей, Ф. в сумме 5250 рублей, Г. в сумме 3700 рублей, Г. в сумме 3650 рублей, Г. в сумме 16500 рублей, В. в сумме 5070 рублей, Б. в сумме 4220 рублей, С. в сумме 4500 рублей, З. в сумме 5250 рублей удовлетворить полностью.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЛОСОВА А.О. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Б.) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Р.) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с С.) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с В.) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Б.) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.62 УК РФ (по эпизоду с Г.) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.62 УК РФ (по эпизоду с С.) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.62 УК РФ (по эпизоду с Г.) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.62 УК РФ (по эпизоду с З.) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.62 УК РФ (по эпизоду с Ф.) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.62 УК РФ (по эпизоду с П.) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.62 УК РФ (по эпизоду с Г.) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Колосову А.О. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Колосову А.О. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Колосову А.О. исчислять с 17.03.2011.
Взыскать с Колосова А.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
- Р. 4220 (четыре тысячи двести двадцать) рублей;
- Б. 11820 (одиннадцать тысяч восемьсот двадцать) рублей;
- С. 4220 (четыре тысячи двести двадцать) рублей;
- П. 3650 (три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей;
- Ф. в сумме 5250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей;
- Г. в сумме 3700 (три тысячи семьсот рублей) рублей;
- Г. в сумме 3650 (три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей;
- Г. в сумме 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей;
- В. в сумме 5070 (пять тысяч семьдесят) рублей;
- Б. в сумме 4220 (четыре тысячи двести двадцать) рублей;
- С. в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей;
- З. в сумме 5250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая