Дело № 1-153/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 17 февраля 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е. В.,
подсудимых: Сорокина А. Н., Даниловой О. А.,
защитников: Вифлянцева Н. П., представившего удостоверение № и ордер №,
Евдокимовой С. А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сорокина А. Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,
Данилову О. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
<адрес>, имеющей неполное среднее образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с весны 2010 года по 08 ноября 2010 года Сорокин А. Н. и Данилова О. А., проживая совместно в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, с целью безвозмездного получения препарата (смеси), содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления, вступили в сговор между собой для организации по месту своего жительства притона.
С этой целью Сорокин А. Н. и Данилова О. А. приспособили предметы домашнего обихода: электрическую плиту и посуду, для приготовления препарата (смеси), содержащей в своем составе дезоморфин. После чего, сообщили лицам, склонным к употреблению наркотических средств, что у них дома в обмен на компоненты, необходимые для изготовления препарата, содержащего дезоморфин, можно его изготовить и употребить.
В этот период времени, данный притон посещали лица, употребляющие наркотические средства: Г. , О., З., парень по имени Константин по прозвищу «<данные изъяты>», парень по имени Владимир, парень по имени Алексей, личности, которых в ходе следствия установлены не были.
08.11.2010 в период времени с 14 ч. 00 мин. до 16 ч. 22 мин., по месту жительства Сорокина А. Н. и Даниловой О. А. по вышеуказанному адресу лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовило дезоморфин в количестве не менее 11, 2 грамма, что является особо крупным размером.
Часть препарата, в количестве 2, 3 грамма взяла для личного употребления, находившаяся там же О.
В этот же день, чуть позже Г. и О. были задержаны сотрудниками милиции по месту жительства Сорокина А. Н. и Даниловой О. А.
В период времени с 16 ч. 22 мин. до 17 ч. 20 мин. 08.11.2010 в ходе обыска по месту жительства Сорокина А. Н. и Даниловой О. А. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - дезоморфин, в количестве 8, 9 грамма, что является особо крупным размером, которое Сорокина А. Н. незаконно приобрел и хранил в целях личного употребления.
Подсудимые Сорокин А. Н. и Данилова О. А. в судебном заседании в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.
Адвокаты и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились.
Суд так же приходит к выводу, что фабула обвинения, с которой согласились подсудимые, обоснована, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав виновными Сорокина А. Н. и Данилову О. А., постановить в отношении них обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Сорокина А. Н.:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.
Действия Даниловой О. А. суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокина А. Н. и Даниловой О. А. суд признает наличие на иждивении у обоих малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокина А. Н. и Даниловой О. А., суд признает совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания Сорокина А. Н. и Даниловой О. А. суд учитывает, что они полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Даниловой О. А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, Сорокину А. Н., учитывая что он совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, предоставляющее повышенную общественную опасность, - в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сорокина А. Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать виновной Данилову О. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Даниловой О. А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Данилову О. А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Даниловой О. А. и Сорокину А. Н. оставить прежней: Даниловой О. А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,Сорокину А. Н. - в виде содержания под стражей.
Срок наказания Сорокину А. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать Сорокину А. Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- 3 DVD диска с записью оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить,
- <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения Волгодонского <данные изъяты> по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить,
- шприцы, образцы марлевого тампона, 2 половника, 2 тарелки, канистру с бензином, сковороду и др., хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Сорокиным А. Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Волгодонского: Е.В. Морозова
районного суда