ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 24. 03.2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - зам. прокурора Волгодонского района ИВАНОВА М.А.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского райна МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 638 от 24.03.2011 года,
подсудимого: Штельмах С.В.,
при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 220/2011г. в отношении
ШТЕЛЬМАХ С.В., <данные изъяты> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Штельмах С.В., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, с 2009 года, устроившиь работать на пруды, <данные изъяты> в вагончике хранил две банки пороха. 19.02.2011 года, в ходе осмотра вагончика<данные изъяты> где проживает Штельмах С.В., были обнаружены и изъяты две банки с веществом, в которых, согласно заключения эксперта <данные изъяты>, находятся: в стеклянной банке с надписью «Горошек», однородное сыпучее вещество черного цвета - взрывчатое вещество метательного типа, дымный охотничий ружейный порох марки типа «ДРП», масой 383 грамма, данный порох изготовлен промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа пригоден к использовванию; в металлической банке с надписью «Сокол» - однородное сыпучее вещество серо-зеленого цвета - взрывчатое вещество метательного типа, бездымный охотничий пироксилиновый порох марки «Сокол», массой 185 грамм, изготовлен промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа пригоден к использованию.
Подсудимый Штельмах С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Штельмах С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.
Из обвинения Штельмах С.В. надлежит исключить квалифицирующие признаки: «незаконное приобретение и перевозка взрывчатых веществ», в связи с истечением срока давности привечения к уголовной ответственности. Из материалов дела видно, что приобрел банки с порохом Штельмах С.В. в 1971 году, перевез их по месту своего жительства <данные изъяты> в 1986 году
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что подсудимый Штельмах С.В. ранее не судим, чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Штельмах С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде воьми месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Штельмах С.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Штельмах С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья ЛИПКИНА Л.М.