дело № 1-567/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 28 октября 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской областиМорозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В. А., подсудимой: Прохоренковой О. С.,
защитника: Орехова В.В.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Штоколовой Н. В.,
а также потерпевшей Б. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прохоренковой О. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>
<адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Волгодонского районного суда продлен на 1 месяц испытательный срок по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Волгодонского райсуда условное осуждение по приговору Волгодонского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и она направлена для отбытия наказания в колонию - поселения сроком на 1 год 6 месяцев;
- по постановлению Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Прохоренковой О. С. освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 12 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ снята с учета МРУИИ № по истечении испытательного срока по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Прохоренкова О.С. совершила умышленное убийство Ш.-У. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Прохоренкова О.С., находясь в летней кухне, расположенной на территории подворья № по пер <адрес> в <адрес>, распивала спиртные напитки со своим сожителем Ш.-У.
Затем, в этот же день, в период времени с 12 часов до 16 часов, в ходе ссоры внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, Прохоренкова О.С., имея умысел на убийство Ш.-У.,взяла со стола нож и нанесла Ш.-У. один удар в область живота.
От полученных телесных повреждений Ш.-У. скончался на месте. Действиями Прохоренковой О.С. Ш.-У. было причинено телесное повреждение в виде проникающего слепого колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни», приведшее к развитию массивной внутриполостной кровопотери, явившей непосредственной причиной смерти.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Прохоренкова О.С. вину свою признала полностью и пояснила, чтос марта 2010 года она сожительствовала с Ш.-У. Они проживали по адресу пер. <адрес> № в <адрес>, где снимали летнюю кухню.
04 июля 2010 года она и Ш.-У., находясь дома, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними неоднократно возникали ссоры, но по какой причине она не помнит, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения. После очередной ссоры Ш.-У. повалил ее на диван и схватил рукой за горло. Обидевшись на него, она стала плакать. Тогда, Ш.-У. вновь повалил ее на диван и, чтобы она не плакала, накрыл ее лицо подушкой. Однако, она высвободилась и сев, рядом с ним стала высказывать Ш. претензии по поводу его поведения. Затем, через некоторое время, она решила выйти на улицу покурить. В этот момент Ш.-У. оскорбил ее, выразившись нецензурной бранью. Разозлившись на него, она взяла со стола кухонный нож и ударила им Ш.-У. в живот. После этого, они, сидя на диване, проговорили еще около 2- часов. Затем, решили выйти на улицу покурить. Однако, Ш.-У., дойдя до двери, упал на пол. Она подошла к нему, но он никаких признаков жизни не подавал. Тогда она вышла на улицу и сообщила Ц. - хозяйке домовладения о том, что ударила Ш.-У. ножом в живот и тот умер. После чего Ц. вызвала скорую помощь и милицию. В содеянном глубоко раскаивается.
Исследовав все доказательства по делу, в их совокупности суд приходит к выводу, о том, что вина Прохоренковой О. С. в совершении вышеописанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Б. , из которых следует, что Ш.-У. являлся ее родным братом. С его слов ей было известно, что он сожительствовал с Прохоренковой О.С. Однако, она с ней знакома не была и в их отношения не вникала. О том, что Прохоренкова О.С. убила брата, ей стало известно от сотрудников милиции. Никаких исковых требований о возмещении материального ущерба и о компенсации морального вреда к Прохоренковой О.С. она не имеет;
- показаниями свидетеля Ц., пояснившей в судебном заседании, что она со своим сожителем К. проживают в <адрес> по пер <адрес> в <адрес>. Летнюю кухню, расположенную на территории этого домовладения, они сдавали в наем Прохоренковой О.С. и Ш.-У.
04 июля 2010 года она и К. весь день были дома. Несколько раз она видела Прохоренкову О.С. и Ш.-У., которые выходили на улицу покурить. Они находились в нетрезвом состоянии, но никаких конфликтов между ними не происходило.
Затем, около 17 часов, к ним в дом забежала Прохоренкова О.С. и сказала, что она ударила Ш.-У. ножом в живот и тот умер. После этого она вместе с Прохоренковой О.С. зашла в летнюю кухню. Там на полу лежал Ш.-У. Он был мертв. В области живота у него была рана. Она вернулась в дом и рассказала о случившемся К. После чего тот вызвал скорую помощь;
- аналогичными показаниями свидетеля К. , допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 04 июля 2010 года, около 17 часов, к ним в дом забежала Прохоренкова О.С., которая проживала в летней кухне вместе с Ш.-У. и сказала, что она убила Ш.-У., ударив ножом в живот. После чего он вызвал скорую помощь и сообщил о случившемся в милицию;
- показаниями свидетеля А. , из которых следует, что она работает фельдшером МУЗ БСМП ОССМП <адрес>.
04 июля 2010 года она совместно с Н. и санитаром С. заступила на дежурство в составе поста №.
В 17 часов 53 минуты на станцию скорой помощи поступил вызов о том, что по адресу пер. <адрес> мужчина получил травму. Они прибыли по указанному адресу. Там их встретили пожилые мужчина и женщина. Также во дворе домовладения находилась молодая девушка, которая сильно плакала. Мужчина и женщина провели их в летнюю кухню, где они увидели лежащего на полу Ш.-У., фамилию которого узнали позже. При обследовании Ш.-У. было установлено, что он мертв. В области живота у него была обнаружена рана с ровными краями. После констатации смерти Ш.-У. они осмотрели комнату. На столе среди бутылок из-под спиртного лежал кухонный нож со следами крови.
Об обнаруженном трупе они сообщили на станцию скорой помощи. После чего, дождавшись сотрудников милиции, уехали;
- аналогичными показаниями свидетеля Н. , оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ - второго фельдшера прибывшего по вызову;
- показаниями свидетеля Ч. , пояснившего в суде, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ-№ УВД по <адрес>.
04.07.2010 года он выезжал по адресу пер. <адрес>, где в летней кухне был обнаружен труп Ш.-У. с признаками насильственной смерти, а именно в области живота у него имелось ножевое ранение. В ходе проведенных ОРМ, было установлено, что к смерти Ш.-У. причастна его сожительница - Прохоренкова О.С.
После доставления в ОМ-№ УВД по <адрес> Прохоренкова О.С. собственноручно написала явку с повинной, в которой сообщила, что 04.07.2010 года, в процессе распития спиртных напитков между ней и Ш.-У. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе этой ссоры она нанесла ему один удар ножом в область живота. При принятии явки с повинной какого-либо давления на Прохоренкову О.С. не оказывалось;
- показаниями свидетеля К., пояснившей в судебном заседании, что ее сын, В. с 2002 года сожительствовал с Прохоренковой О.С. В период совместной жизни, у них родилось двое детей. Однако Прохоренкова О.С. их воспитанием не занималась. Она вела разгульный образ жизни, поэтому дети с самого рождения находятся на ее иждивении. В настоящее время она занимается оформлением опекунства;
- протоколом явки с повинной от 04.07.2010 года, в котором Прохоренкова О.С. собственноручно сообщила, об обстоятельствах убийства 04.07.2010 года Ш.-У.;
- протоколом задержания Прохоренковой О.С., согласно которого при производстве личного обыска Прохоренковой О.С. были изъяты шорты, на которых имелись следы вещества бурого цвета;
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Прохоренкова О.С. рассказала об обстоятельствах совершения ею убийства, где и каким образом она нанесла удар ножом Ш.-У.;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на полу в летней кухне домовладения №, расположенного по пер. <адрес> в <адрес>, обнаружен труп Ш.-У. с ранением в области живота.
С места происшествия комнаты изъяты срез материи с дивана, полотенце, нож, на которых имелись следы вещества бурого цвета;
- заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Ш.-У. наступила ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 14-16 часами в результате проникающего слепого колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки, квалифицируемого как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни», приведшее к развитию массивной внутриполостной кровопотери, явившей непосредственной причиной смерти.
Указанное ранение могло быть причинено действием клинка ножа, изъятого с места происшествия.
Смерть Ш.-У. наступила через промежуток времени после причинения колото-резанного ранения живота, исчисляемый десятками минут.
После получения ранения не исключена возможность совершения потерпевшим осознанных целенаправленных действий непродолжительный промежуток времени;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на представленных на исследование ноже, фрагменте ткани, полотенце и шортах Прохоренковой О.С. обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от потерпевшего Ш.-У и исключается от одной Прохоренковой О.С.;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - летней кухни, расположенной на территории домовладения № по пер. <адрес>, является ножом хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является;
- протоколом осмотра вещественных доказательств: фрагмента ткани, полотенца и ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия, шорт Прохоренковой О.С., изъятых в ходе проведения личного досмотра при ее задержании;
Все вышеизложенные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые, достоверные, а в совокупности признает достаточными и считает вину Прохоренковой О.С. в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора полностью установленной.
Суд квалифицирует действия Прохоренковой О.С.:
- по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как она совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой
Обстоятельствами, смягчающими наказание Прохоренковой О.С. суд признает ее явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки ее показаний на месте.
Из материалов дела следует, что Прохоренкова О.С. является матерью двоих малолетних детей: 2005 г. и 2006 г. рождения.
Однако в суде установлено, что Прохоренкова О.С. их воспитанием никогда не занималась. Дети, с самого рождения находятся на иждивении у бабушки - К., которая в настоящее время оформляет над ними опекунство.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к убеждению о том, что наличие у Прохоренковой О.С. двоих малолетних детей не может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Прохоренковой О.С., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами учитывает, что Прохоренкова О.С. вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась.
Но, вместе с тем, суд принимает во внимание, что Прохоренкова О.С. данное преступление совершила в период срока условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Волгодонского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в период испытательного срока по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах, в целях исправления Прохоренковой О.С., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытую часть наказания как по приговору Волгодонского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, так и по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Прохоренкову О. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волгодонского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Зимовниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Прохоренковой О.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Прохоренковой О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно приговора Волгодонского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговора Зимовниковского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - нож, полотенце, срез материи с дивана, шорты, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Е. В. Морозова