покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой лиц, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



дело №1-325/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 19 ноября 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.,

подсудимых: Мисько А. Л. 2 Мисько А. Л., Мисько В. И., Андрусенко Л. А., Гаспаряна А. Ю., Невеселова В. В.,

защитников: Азарян С. Р., предоставившего удостоверение № и ордер №,

Цуканова Ю.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

Стецуриной В. И., предоставившей удостоверение № и ордер №,

Лисичкиной Л. В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

Швец Г. А., предоставившей удостоверение № и ордера №, №

при секретаре: Штоколовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мисько А. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> ст. <адрес>, проживающей по адресу: пер. <адрес>, <адрес> ст.<адрес> <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281УК РФ;

Мисько А. Л. 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ст. <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 2281УК РФ;

Мисько В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки з/с <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ст.<адрес> <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 2281УК РФ;

Андрусенко Л. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не имеющей гражданства, <данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес> ст. <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 2281УК РФ;

Гаспарян А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а, б» ч.2 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281УК РФ;

Невеселов В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а, б» ч. 2 ст. 2281УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мисько А. Л., Мисько А. Л. 2, Мисько В.И. и Андрусенко Л.А., действуя организованной группой, в разных составах, в период времени с мая 2009 года по июль 2009 года покушались на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Мисько А. Л., имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в мае 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, организовала устойчивую преступную группу, в состав которой, помимо нее также вошли: мать - Мисько В. И., брат - Мисько А. Л. 2, его гражданская супруга - Андрусенко Л. А. и неустановленное следствием лицо.

Для реализации совместной преступной деятельности участниками организованной группы была продумана и разработана детальная схема многократного сбыта героина. Деятельность перечисленных участников организованной группы осуществлялась четким распределением их ролей в преступлениях.

Мисько А. Л., как организатор преступной группы, осуществляла общее руководство участниками группы, вела активную преступную деятельность.

В соответствии с разработанным планом, с целью сбыта наркотического средства именно Мисько А. Л. нашла неустановленного в ходе следствия соучастника, который незаконно приобретал крупные партии героина и передавал их ей для дальнейшей реализации.

Затем, Мисько А. Л. перевозила героин в ст. <адрес>, <адрес>, где передавала его на хранение в целях последующего сбыта своей матери Мисько В. И., проживающей по <адрес>.

Там же, Мисько А. Л. и Мисько В.И., расфасовывали наркотическое средство по весу.

После чего, расфасованный героин Мисько В. И. и Мисько А. Л.. передавали для последующего сбыта Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А.

Те в свою очередь, согласно распределенным в совершении преступлений ролям, подыскивали доверенных лиц, через которых сбывали героин, лицам, употребляющим наркотики.

Часть денежных средств, полученных от незаконных сбытов указанного наркотического средства, Мисько А. Л. отдавала неустановленному лицу по мере реализации получаемого от него наркотического средства.

Остальными денежными средствами она, Мисько В.И., Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А распоряжались по своему усмотрению.

Для оперативной связи между собой и потребителями наркотических средств, Мисько А. Л., Мисько В.И., Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л. А. использовали сотовые телефоны.

При этом, в целях завуалирования преступной деятельности организации, они соблюдали меры конспирации, используя в телефонных переговорах условные фразы, касающиеся незаконного сбыта героина, такие как: пара обуви, диски, взрослые и детские билеты, подразумевая под этим расфасованный по весу героин.

Устойчивость данной организованной группы на протяжении вышеуказанного периода, проявлялась в стабильности состава, в длительности функционирования, в полной согласованности действий членов преступной группы, а так же в тесной взаимосвязи Мисько А. Л., Мисько В. И., Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л. А., основанной на их родственных связях, и намерении постоянно заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в целях извлечения материальной выгоды.

Конкретно преступная деятельность подсудимых по описанной схеме выразилась в следующем.

Действия подсудимых Мисько А. Л., Мисько В.И. и Мисько А. Л. 2 без участия подсудимой Андрусенко Л.А.

ДД.ММ.ГГГГ Мисько А. Л., Мисько В.И. и Мисько А. Л. 2, действуя совместно, согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, покушались на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Во исполнение разработанного плана преступной деятельности, в мае 2009 года Мисько А. Л. 2 привлек к совершению преступлений лицо, уголовное дело в отношении которого, прекращено в связи с его смертью.

Это лицо, ДД.ММ.ГГГГ, встретившись возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, с потенциальным покупателем героина В. , получило от него 1 500 рублей, предназначенные для закупки и, созвонившись с Мисько А. Л. 2, договорилось с ним о встрече около <адрес> в ст. <адрес>, где, в тот период времени, проживала Мисько В.И.

Во время встречи, указанное лицо, передав Мисько А. Л. 2 1 500 рублей, получило от него героин, который по дороге в <адрес>, путем добавления в него жидкости, поместило в пластиковый шприц. При этом, часть героина данное лицо употребило лично путем введения внутривенно.

Вернувшись в кафе « <данные изъяты>», в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 56 минут, указанное лицо, передало В. шприц, частично заполненный раствором героина, в котором доля сухого героина составила 0,594 грамма, что является крупным размером.

Однако, преступные действия Мисько А. Л., Мисько А. Л. 2 и Мисько В.И., направленные на распространение наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца, т.к. в этот же день наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

09.06.2009 года Мисько А. Л., Мисько А. Л. 2 и Мисько В.И., действуя в составе организованной группы, таким же способом, с участием лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, покушались на незаконный сбыт героина в количестве 0,519 грамм, что является крупным размером.

В данном случае, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, также встретившись с В. возле кафе «<данные изъяты>», получило от него 1 500 рублей. Затем, приехав в ст.<адрес> <адрес>, возле <адрес> передало эти деньги Мисько А. Л. 2, который в свою очередь, отдал ему сверток с героином.

По пути в <адрес>, указанное лицо, путем добавления в героин жидкости приготовило раствор, который поместило в шприц.

Приехав в <адрес>, возле <адрес>, этот шприц, для последующей передаче его В. , отдало Ф.

В тот же день, 09.06.2009 года, в 18 часов 30 минут Ф. по просьбе указанного лица, передал В. шприц с раствором наркотического средства, в котором доля сухого героина составила 0,519 грамм, что является крупным размером.

Однако, вышеуказанные преступные действия Мисько А. Л., Мисько А. Л. 2 и Мисько В.И., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, были пресечены проверочной закупкой и героин изъят из незаконного оборота.

11.06.2009 года Мисько А. Л., Мисько А. Л. 2 и Мисько В.И., действуя совместно, в составе организованной группы, с участием лица, уголовное дело в отношении которого, было прекращено в связи с его смертью, покушались на незаконный сбыт героина в количестве 0,59 грамм.

При этом, лицо, уголовное дело в отношении которого, прекращено в связи с его смертью в неустановленном месте встретившись с Мисько А. Л. 2, взяло у него наркотическое средство в вышеуказанном количестве.

После чего, в этот же день, в 14 часов 35 минут, на пересечении <адрес> и пер. <адрес> в <адрес> получило от В. деньги в сумме 2 000 рублей, предназначенные для проведения закупки и взамен передало тому сверток с героином в количестве 0,59 грамм, что является крупным размером.

Однако, Мисько А. Л., Мисько А. Л. 2 и Мисько В.И. свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, в крупном размере, до конца не довели, т.к. их действия были пресечены проверочной закупкой.

Действия подсудимых Мисько А. Л., Мисько В. И. и Андрусенко Л.А. без участия Мисько А. Л. 2

13.07.2009 года Мисько А. Л., Андрусенко Л.А. и Мисько В.И., действуя организованной группой, покушались на незаконный сбыт героина в количестве 0,58 грамм.

При этом, применяя описанную выше схему, привлеченное к незаконному сбыту наркотических средств, лицо, уголовное дело в отношении которого, прекращено в связи с его смертью, возле <адрес> в <адрес>, встретилось с потенциальным покупателем П., который принимал участие в проведении проверочной закупки и, получив от него 1 500 рублей, созвонилось по сотовому телефону с Андрусенко Л.А., договорившись с ней о встрече около <адрес> в ст. Романовской.

При встрече в указанном месте, данное лицо передало Андрусенко Л.А. 1 500 рублей, предназначенные для закупки, а взамен получило от нее сверток с героином, предварительно расфасованный Мисько В. И.

В этот же день, 13.07.2009 года лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи в его смертью, около <адрес> в <адрес> передало закупщику П., полученный от Андрусенко Л.А. сверток с героином в количестве 0,58 грамм, что является крупным размером.

Однако, преступные действия Мисько А. Л., Мисько В.И. и Андрусенко Л.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не были доведены до конца, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО.

Действия подсудимых Мисько А. Л., Мисько В.И. и Мисько А. Л. 2 без участия подсудимой Андрусенко Л.А.

14.07.2009 года Мисько А. Л., Мисько А. Л. 2 и Мисько В.И., действуя согласно распределенным ролям в составе организованной группы, покушались на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере в количестве 1,26 граммов при следующих обстоятельствах.

В этот день, привлеченное к незаконному сбыту наркотических средств лицо, уголовное дело в отношении которого, прекращено в связи с его смертью, встретившись, возле <адрес> в <адрес> с П., который являлся закупщиком, получило он него 1 500 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств.

После чего, указанное лицо созвонилось с Мисько А. Л. 2 и договорилось с ним о встрече по месту жительства последнего - около №, расположенного по <адрес>, в ст. <адрес>.

При встрече в указанном месте это лицо передало Мисько А. Л. 2, полученные от П. деньги в сумме 1 500 рублей, а тот в свою очередь отдал ему сверток с героином, предварительно расфасованный Мисько В.И.

В 12 часов 53 минуты, того же дня, лицо уголовное дело в отношении которого, прекращено в связи с его смертью, возвратившись в <адрес>, при встрече с П. передало тому, полученный от Мисько А. Л. 2 сверток с героином в количестве 0,65 грамм.

Затем, в этот же день, чуть позже, лицо уголовное дело в отношении которого, прекращено в связи с его смертью, около д№ расположенного по <адрес> в <адрес> встретилось уже с В. , получило от него деньги в сумме 1 500 рублей и вместе с ним выехало в ст. <адрес>.

Перед поворотом в ст. Подгоренскую, это лицо высадило В. , а само проехало к <адрес>, где проживал Мисько А. Л. 2

Там, указанное лицо передало Мисько А. Л. 2 1 500 рублей, полученные от В. и предназначенные для закупки, а взамен получило от него, ранее расфасованный Мисько В.И., героин.

После чего, лицо и В. возвратились в <адрес>.

В 15 часов 31 минуту, того же дня, 14.07.2009 года, около <адрес>, данное лицо, находясь в принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» №, передало В. , полученный от Мисько А. Л. 2 героин в количестве 0,61 грамм.

Однако, Мисько А. Л. Мисько А. Л. 2 и Мисько В.И. свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, в крупном размере, не довели до конца, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочных закупок.

15.07.2009 года Мисько А. Л., Мисько А. Л. 2 и Мисько В.И., действуя совместно в составе организованной группы, применяя описанную выше схему, с привлечением лица, уголовное дело в отношении которого, прекращено в связи с его смертью, покушались на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В этот день, лицо, уголовное дело в отношении которого, прекращено в связи с его смертью, около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>, встретившись с закупщиком В. , получило от него 1 500 рублей, предназначенные для закупки.

После чего они проехали в ст. <адрес>. Остановившись на <данные изъяты> площади, указанное лицо прошло к <адрес>, расположенному по <адрес>, а В. остался ожидать его в автомашине. По указанному адресу, данное лицо передало Мисько А. Л. 2 1 500 рублей, полученные от В. и получило от последнего сверток с героином, предварительно расфасованного Мисько В.И.

Возвратившись к автомашине, это лицо из героина в сухом виде 0,55 грамма изготовило раствор путем добавления жидкости, заполнило ее шприц и, в 16 часов 31 минуту, возле д. № расположенного по <адрес> в <адрес>, передало его В.

Затем, в этот же день, чуть позже, лицо уголовное дело в отношении которого, прекращено в связи с его смертью, возле <адрес> в <адрес> встретилось уже с закупщиком П., который передал лицу 3 500 рублей, предназначенные для закупки.

После этого данное лицо, по сотовому телефону созвонилось с Мисько А. Л. 2, а затем, встретившись с ним около дома № по ул. <адрес> в ст. <адрес>, передало ему указанную сумму, взамен получив 2 свертка с героином.

Вернувшись в <адрес>, около д. № расположенного по <адрес> тоже лицо передало П. полученный от Мисько А. Л. 2 героин в 2-х свертках в общем количестве 1,255 грамма.

После проведения проверочных закупок Мисько А. Л. 2, Мисько В.И. и лицо в отношении которого, уголовное дело прекращено в связи с его смертью были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля.

16.07.2009 года в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» №, принадлежащей лицу, уголовное дело в отношении которого было прекращено в связи с его смертью, была обнаружена и изъята предназначавшаяся для последующего сбыта оставшаяся часть наркотического средства героин в количестве 1,05 грамма.

Таким образом, Мисько А. Л., Мисько А. Л. 2 и Мисько В.И. свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, в крупном размере до конца не довели, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в тот же день сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО.

Кроме того, члены организованной группы Мисько А. Л., Мисько В.И., Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А. приготовили для дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин в количестве 140,99 грамм, что является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство участники организованной группы сбыть не успели, так как героин в количестве 138,37 граммов был обнаружен и изъят в ходе проведения обыска по месту жительства Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А. в <адрес> расположенном по <адрес> в ст. <адрес>.

Оставшаяся часть наркотического средства героин в количестве 2,62 грамма был обнаружен и изъят сотрудниками госнаркоконтроля в ходе проведения обыска по месту жительства Мисько В.И. в домовладении №, расположенном по <адрес> в ст. <адрес>.

Мисько А. Л., после задержания сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО Мисько А. Л. 2 Мисько В.И. и Андрусенко Л.А., действуя самостоятельно, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, которое хранила, расфасовав в свертки, по месту своего жительства в домовладении № по пер. <адрес> в ст. <адрес>.

Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в июле 2009 года Мисько А. Л. вступила в предварительный сговор с Гаспаряном А.Ю., который в свою очередь для облегчения совершения преступления, в это же время вступил в предварительный сговор с Невеселовым В.В.

Согласно предварительной договоренности Невеселов В.В. и Гаспарян А.Ю. должны были подыскивать лиц, желающих приобрести героин. Потом Невеселов В.В. должен был отвозить на своей автомашине Гаспаряна А.Ю. к месту встречи с Мисько А. Л.. Там, Мисько А. Л., как доверенному лицу, передавала героин для дальнейшей продажи Гаспаряну А.Ю.

После чего, Невеселов В.В. и Гаспарян А.Ю. должны были перевозить наркотическое средство в заранее оговоренное с потенциальным покупателем место, где Невеселов В.В. должен был сбывать героин лицам его употребляющим.

Полученные за продажу героина денежные средства Невеселов В.В. должен был передавать Гаспаряну В.В., а тот в свою очередь отдавать их Мисько А. Л..

Взамен за участие в незаконном сбыте наркотических средств Невеселов В.В. и Гаспарян А.Ю. должны были безвозмездно получать от Мисько А. Л. героин для личного употребления.

Так, 15.10.2009 года, действуя согласно предварительной договоренности, Невеселов В.В., позвонил Гаспаряну А.Ю. и сообщил, что подыскал покупателя на героин.

После чего, Невеселов В.В. и Гаспарян А.Ю. на автомашине <данные изъяты> г/н №, принадлежащей Невеселову В.В., приехали по месту жительства Мисько А. Л., где Гаспарян А. Ю., состоя в сговоре с последней, взял у нее для последующего сбыта 0,64 грамма героина.

Затем, возвращаясь в <адрес>, Гаспарян А.Ю., передал этот сверток Невеселову В.В.

Прибыв на заранее обусловленную встречу, в этот же день, около 13 часов 23 минут, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, Невеселов В.В. встретился с покупателем Ф., проводившем проверочную закупку

Там, Ф. передал Невеселову В.В. 1 500 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. Взяв деньги, Невеселов В.В. отдал Ф. сверток с героин в количестве 0,64 грамма.

Затем, в это же день, 15.10.2009 года, чуть позже, Невеселов В.В. снова позвонил Гаспаряну А.Ю. и сообщил, что вновь нашел потенциального покупателя на героин.

После чего, они приехали к Мисько А. Л. проживающей по вышеуказанному адресу, где Мисько А. Л.. передала Гаспаряну А.Ю. для дальнейшей продажи героин в количестве 0,73 грамма.

По пути следования в <адрес>, Гаспарян А.Ю. для дальнейшей продажи, отдал наркотическое средство Невеселову В.В.

Данное наркотическое средство Невеселов В.В. в этот же день, около 18 часов 05 минут, на том же месте, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», получив от Ф., проводившего проверочную закупку деньги в сумме 1 500 рублей, передал последнему предназначенный для продажи героин в количестве 0,73 грамма.

Таким, образом, 15.10.2009 года, Мисько А. Л.., Гаспарян А.Ю. и Невеселов В.В., состоя в преступном сговоре между собой, сбыли Ф. героин в количестве 1,37 грамма, что является крупным размером.

Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Мисько А. Л. Гаспарян А.Ю. и Невеселов В.В. до конца не довели, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проверочных закупок.

19 октября 2009 года, Мисько А. Л. Гаспарян А.Ю и Невеселов В.В., состоя в предварительном сговоре, покушались на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в этот день, около 13 часов 42 минуты, таким же образом, около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, Невеселов В. В., действуя в рамках сговора с Мисько А. Л.. и Гаспаряном А.Ю. сбыл Ф. за 1 500 рублей героин в количестве 0,67 грамм.

После проведения проверочной закупки Мисько А. Л. Гаспарян А.Ю. и Невеселов В.В. были задержаны и, оставшаяся часть героина, предназначенного для совместного сбыта, была изъята.

Так, при производстве личного обыска Гаспаряна А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 39 минут, у него было изъято наркотическое средство- героин в количестве 1,74 грамма.

В этот же день, в ходе осмотра автомашины №, принадлежащей Невеселову В.В. были изъяты три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин в общем количестве 5,965 грамм.

Кроме того, в ходе личного обыска Мисько А. Л., проведенного в тот же день, были изъяты еще три полиэтиленовых свертка с героином в количестве 1,92 грамма.

При производстве обыска по месту жительства Мисько А. Л.. в домовладении №, расположенного по пер. <адрес> в ст. <адрес> также был обнаружен и изъят героин в общем количестве 128,38 грамма.

Таким образом, Мисько А. Л. Невеселов В.В. и Гаспарян А. по предварительному сговору между собой покушались на незаконный сбыт героина в общем количестве 138,675 грамм, что является особо крупным размером.

Однако, свои преступные действия, направленные на распространение наркотических средств в особо крупном размере Мисько А. Л. Гаспарян А.Ю. и Невеселов В.В. до конца не довели, т.к. наркотическое средство было изъято сотрудникамиВолгодонского МРО УФСКН РФ по РО.

После задержания Невеселова В.В.ДД.ММ.ГГГГ при проведении в отделе госнаркоконтроля <адрес> его личного обыска, у него было изъято наркотическое средство героин в количестве 0,62 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Невеселов В.В. взял из предназначенного для совместной с Гаспаряном А.Ю. и Мисько А. Л.. продажи количества героина в целях личного употребления, т.е. незаконно приобрел и хранил его без цели сбыта.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Мисько А. Л., Мисько В.И., Мисько А. Л. 2, Андрусенко Л.А., Гаспарян А.Ю. и Невеселов В.В. виновными себя признали полностью.

Каждый из них заявил, что изложенные в обвинении, обстоятельства совершения инкриминируемых им преступлений, подтверждает в полном объеме.

При этом, подробные показания Мисько А. Л., Мисько В.И., Мисько А. Л. 2, Андрусенко Л.А., Гаспарян А.Ю. и Невеселов В.В. давать отказались, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Мисько А. Л., Мисько В.И., Мисько А. Л. 2, Невеселова В.В. Гаспаряна А.Ю. и Андрусенко Л.А. в совершении вышеописанных преступлений, помимо собственного признания подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями свидетеля В. , пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники Волгодонского МРО УФСКН РФ предложили ему поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств у Ф.

Он согласился, поскольку знал, что Ф. сам употребляет наркотические средства. Кроме того, Ф. ранее ему предлагал свои услуги по приобретению героина.

В этот же день, он созвонился с Ф. и попросил его помочь приобрести героин на 1 500 рублей. Ф. согласился, но сказал, что на встречу к кафе «<данные изъяты>» приедет Давтян Э.Г., которого он, В. , ранее знал.

После этого, в отделе госнаркоконтроля ему вручили помеченные 1 500 рублей, снабдили техническими средствами, после чего, он поехал к кафе «<данные изъяты>».

Минут через 20, в указанное место, подъехали Давтян Э.Г. и Ф. Он передал Давтяну Э.Г. помеченные деньги, после чего те, уехали. Примерно через полтора часа, Давтян Э.Г. перезвонил и вновь они договорились встретиться возле кафе «<данные изъяты>». Давтян Э.Г. приехал вместе с Ф., который через окно, передал ему шприц с раствором героина.

После чего он возвратился в отдел, где в присутствии понятых, добровольно выдал, приобретенный у Ф. шприц с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ, ему снова предложили провести проверочную закупку героина у Ф. Он согласился, позвонил Ф. и попросил продать ему героин на 1500 рублей. Ф. перезвонил через 10 минут и сказал, чтобы он приехал к кафе «<данные изъяты>». При этом Ф. сообщил, что на встречу приедет Давтян Э. Г. и заберет деньги, а позже ему передадут героин.

После оформления документов проверочной закупки ему вручили помеченные деньги в сумме 1 500 рублей и, он с сотрудниками наркоконтроля выехал к кафе «<данные изъяты>». Вскоре, туда же подъехал Давтян Э. Г. Он так же через окно передал Давтяну Э. Г. деньги, после чего Давтян Э.Г. уехал. Через час позвонил Ф. и сообщил, что уже встречался с Давтяном Э. Г. и тот передал для него героин. Через некоторое время он встретился с Ф.у него дома, где Ф. передал ему шприц с раствором героина.

В этот же день, приобретенное у Ф. наркотическое средство он, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ, он вновь, выступал в качестве закупщика наркотических средств, у Ф. Он также позвонил Ф. и сказал, что нужен героин, но уже на 2000 рублей. Ф. по такой же схеме, как и в предыдущий раз, согласился помочь, объяснив, где и когда ему нужно встретиться с Давтяном Э. Г.

После этого, его досмотрели, пометили и вручили деньги в сумме 2000 рублей. После чего он, с сотрудниками госнаркоконтроля поехал к месту предполагаемой закупки, которая должна была состояться возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>. При встрече он пожал Давтяну Э. Г. руку, и при рукопожатии одновременно передал Давтяну Э. Г. деньги, а тот ему один сверток с героином.

Затем, он возвратился в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с героином, который был упакован, опечатан, скреплен пояснительной запиской, на которой все участвующие лица расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве закупщика наркотических средств уже у Давтяна Э. Г.

Для этой цели ему вручили помеченные деньги в сумме 1500 рублей.

После чего он сразу позвонил Давтяну Э. Г. и сказал, что ему нужен героин. Давтян Э. Г. назначил встречу возле своего подъезда дома № расположенного по <адрес>, в <адрес>. Прибыв туда, он сел в машину Давтяна Э. Г. - «<данные изъяты>», после чего они поехали в сторону АЭС. По пути движения он передал Давтяну Э. Г. деньги в сумме 1500 рублей, которые ему были ранее вручены для закупки героина. Заехав в ст. <данные изъяты>, <адрес>, Давтян Э. Г. высадил его, а сам уехал. Возвратившись через некоторое время, Давтян Э.Г. сел в машину и передал ему один полиэтиленовый сверток с героином. В этот же день, по приезду в <адрес>, приобретенный у Давтяна Э.Г. героин, он добровольно выдал в присутствии понятых.

ДД.ММ.ГГГГ, он вновь, выступая в качестве закупщика, проводил проверочную закупку наркотических средств у Давтяна Э.Г.

После оформления необходимых документов ему вручили помеченные деньги в сумме 1 500 рублей.

Затем, он позвонил Давтяну Э. Г. и сказал, что ему нужен героин. Они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>». Приехав к месту встречи, он сел в машину к Давтяну Э.Г., после чего они поехали в ст. <адрес>. По пути следования он передал Давтяну Э.Г. помеченные деньги в сумме 1500 рублей. Когда приехали в ст. <адрес>, то Давтян Э.Г., остановив машину на <данные изъяты> площади, куда-то ушел, а он остался ждать его в машине. Спустя некоторое время Давтян Э.Г. возвратился и передал ему один шприц с жидкостью. В тот же день он добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля, купленный у Давтяна Э.Г. героин;

- показаниями свидетеля П., оглашенным в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Волгодонского МРО УФСКН РФ предложили ему поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств у его знакомого Давтяна Э. Г. Он согласился, т.к. ранее Давтян Э.Г. ему говорил, что при необходимости, может помочь приобрести героин по цене 1 500 рублей за 1 грамм.

Ему вручили помеченные деньги в сумме 1500 рублей.

После чего, он вместе с сотрудниками госнаркоконтроля поехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где заранее договорился встретиться с Давтяном Э. Г.

На встречу Давтян Э. Г. приехал на своей машине «<данные изъяты>». Он сел в машину, передал Давтяну Э. Г. 1 500 рублей, предназначенные для закупки, после чего, тот уехал. Спустя некоторое время Давтян Э.Г. вернулся и, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, передал ему полиэтиленовый сверток с героином.

После чего, он добровольно выдал в отделе наркоконтроля, купленный у Давтяна Э. Г. сверток с героином.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь выступал в качестве закупщика наркотических средств у Давтяна Э.Г. Также, в присутствии понятых его досмотрели, пометили деньги в сумме 1 500 рублей и вручили ему для проведения закупки.

Затем, согласно предварительной договоренности он встретился с Давтяном Э.Г. возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, где передал тому помеченные денежные средства. Давтян Э.Г. уехал и, возвратившись минут через 40, на том же месте, отдал ему пакетик с героином, который он затем, в присутствии понятых добровольно выдал.

ДД.ММ.ГГГГ он также согласился участвовать в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотических средств у Давтяна Э. Г.

На этот раз ему вручили 3500 рублей. Он позвонил Давтяну Э.Г. и договорился о встрече на том же месте - возле № по ул. <адрес> в <адрес>.

Давтян Э. Г. приехал минут через 40 и, оставив автомобиль возле здания Сбербанка, расположенного напротив магазина «<данные изъяты>», подошел к нему. При встрече он передал Давтяну Э. Г., 3500 рублей, которые предназначались для закупки. После чего Давтян Э. Г. уехал, а он остался его ждать. Через некоторое время Давтян Э. Г. возвратился и передал ему два полиэтиленовых свертка с героином.

В этот же день он добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля, приобретенный у Давтяна Э.Г. героин;

- показаниями свидетеля Ф., пояснившего в судебном заседании, что он знаком с Давтяном Э.Г., так как ранее вместе с ним неоднократно употреблял героин, который всегда приносил Давтян Э. Г. Также, Давтян Э.Г. неоднократно говорил, что если ему или его знакомым нужен будет героин, то он его продаст.

Поэтому, когда ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил В. и попросил приобрести героин, то он согласился ему помочь. С этой целью он позвонил Давтяну Э. Г. и сказал, что нужен героин. Вместе с Давтяном Э. Г. он приехал к кафе «<данные изъяты>», где В. передал Давтяну Э.Г. деньги в сумме 1 500 рублей. После чего они поехали в ст. <адрес>. Там, Давтян Э.Г. высадил его на остановке общественного транспорта, а сам куда-то уехал. Через некоторое время Давтян Э.Г. возвратился и, они поехали в <адрес>. По пути следования Давтян Э.Г. достал пакетик с героином и развел его в шприце с жидкостью. После чего он и Давтян Э.Г. внутривенно вкололи себе героин. А оставшуюся часть раствора, он, в этот же день при встрече возле кафе «<данные изъяты>», передал В.

Таким же образом, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он помогал В. , приобрести героин у Давтяна Э. Г. ДД.ММ.ГГГГ - на 1 500 руб., ДД.ММ.ГГГГ - на 2 000 рублей.

После этого, он сказал В. , чтобы тот сам приобретал героин у Давтяна Э Г. и больше ему в этом не помогал.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве закупщика наркотических средств у Невеселова В.В. с которым познакомился,14.10.2009 года.

При этом, Невеселов В. В. оставил номер своего телефона и сказал, что при необходимости он продаст ему героин по цене 1 500 рублей за 1 грамм.

В этот день, после оформления всех необходимых документов ему вручили помеченные 1 500 рублей.

После этого, он приехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную в квартале <адрес> <адрес>, где предварительно договорился о встрече с Невеселовым В. В. Там, он передал Невеселову В. В. помеченные деньги в сумме 1500 рублей, а Невеселов В. В. сразу же отдал ему сверток с героином.

После этого он приехал в отдел Волгодонского МРО, где добровольно, в присутствии понятых, выдал, приобретенный у Невеселова В.В. героин.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, чуть позже, он снова выступал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Невеселова В. В.

Ему также вручили помеченные 1 500 рублей.

После чего, он встретился с Невеселовым В.В. возле остановки «<данные изъяты>», передал тому помеченные деньги в сумме 1500 рублей, а Невеселов В. В. отдал ему сверток с героином.

Приобретенный у Невеселова В.В. героин, он в тот же день добровольно выдал в отделе Волгодонского МРО.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь проводил проверочную закупку героина у Невеселова В. В., выступая в роли закупщика.

В этот раз ему также вручили помеченные деньги в сумме 1 500 рублей.

Затем, он приехал к остановке «<данные изъяты>», где предварительно договорился о встрече с Невеселовым В. В. Там, он передал Невеселову В.В. предназначенные для закупки 1 500 рублей, а Невеселов В. В. сразу же отдал ему фольгированный сверток с героином.

После этого он подал условный знак, что закупка наркотических средств произошла и сотрудники наркоконтроля произвели задержание Невеселова В. В.

Возвратившись в отдел Волгодонского МРО, он добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток с героином, приобретенный у Невеселова В. В.;

- показаниями свидетеля УШ., пояснившего в судебном заседании, что он является начальником экспертно-криминалистической группы Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в качестве специалиста он принимал участие при получении образцов для сравнительного исследования - смывов с рук Давтян Э.Г. При освещении рук Давтяна Э.Г.ультрафиолетовой лампой, на них имелось красное свечение. После чего, с рук Давтяна Э.Г. были изъяты смывы, которые были упакованы и опечатаны.

Также он принимал участие в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Давтяну Э. Г.

В ходе осмотра, в салоне автомобиля были обнаружены 2 пакета с порошкообразным веществом: один- в пепельнице, другой- под водительским сиденьем.

Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля Н. , из которых следует, что он является оперуполномоченным Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО.

Ему было известно, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО проводились оперативные мероприятия - проверочные закупки наркотических средств, по результатам которых, по подозрению в совершении покушений на незаконный сбыт героина, были задержаны Мисько А. Л. 2, Андрусенко Л. А. и Давтян Э. Г.

ДД.ММ.ГГГГ он, по месту жительства Мисько А. Л. 2, в ст. Подгоренской проводил его личный обыск.

В ходе обыска у Мисько А. Л. 2 в кармане шорт была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которая в лучах ультрафиолетовой лампы имела красное свечение. Купюра была упакована и опечатана.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в жилище Мисько А. Л. 2, расположенного по <адрес> в ст. <адрес>. Обыск проводился в присутствии понятых, Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А.

В ходе обыска в зале была обнаружена женская сумка, в которой находились помеченные денежные средства. При этом, Андрусенко Л.А. пояснила, что сумка принадлежит ей. На верхней полке в стенке обнаружены и изъяты пять сотовых телефонов.

Затем, в кухне, на кровати под одеялом были обнаружены деньги в сумме 2 купюры по 500 рублей, которые в лучах ультрафиолетовой лампы имели красное свечение и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А., при этом пояснили, что не знают, кому принадлежат эти деньги и пакет с веществом.

Он также участвовал в проведении осмотра машины «<данные изъяты>», принадлежащей Давтяну Э. Г. В ходе осмотра в салоне автомашины были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом : один- в пепельнице, другой-под водительским сиденьем.

ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в проведении личного обыска Невеселова В.В.

В ходе обыска у Невеселова В.В. были обнаружены и изъяты:

-денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые, в лучах ультрафиолетовой лампы имели красное свечение;

- из кармана брюк изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом.

Затем, он участвовал в осмотре автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Невеселову В. В.

В ходе осмотра были обнаружены и изъяты паспорт Невеселова В. В., водительское удостоверение Гаспаряна А. Ю., сотовый телефон, принадлежащий Гаспаряну А.Ю. и под половиком пассажирского сиденья - пакет с комкообразным веществом. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица;

- аналогичными показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля С. , также принимавшего участие в проведении обыска по месту жительства Мисько А. Л. 2и Андрусенко Л.А., в проведении личного обыска Невеселова В.В., а также при осмотре автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Невеселову В.В.;

- аналогичными показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля Р., принимавшего участие в проведении обыска по месту жительства Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с о/у Д. И., экспертом С., принимал участие при производстве обыска по месту жительства Мисько В. И. по адресу: пер. <адрес> в ст. <адрес>. Обыск проводился в присутствии понятых.

В ходе обыска был обнаружен кошелек, в котором находились деньги в сумме 6 100 рублей, имевшие в лучах ультрафиолетовой лампы, красное свечение.

Также была обнаружена и изъята косметичка, в которой находились четыре отдельных полиэтиленовых свертка с веществом кремового цвета.

По ходу проведения обыска велся протокол;

-показаниями свидетеля И., который пояснил, что он является оперуполномоченным Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

В июне-июле 2009 года он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля осуществлял оперативное сопровождение проверочных закупок в отношении семьи Мисько и Давтяна Э. Г.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, после встречи Давтяна Э.Г. с закупщиком П. они, с целью установления его связей и место приобретения героина, поехали вслед за Давтяном Э. Г.

Давтян Э.Г. приехал в ст. <адрес>, к дому №, расположенному по <адрес>, где проживает Мисько В. И. Зайдя во двор, Давтян Э.Г. встретился с Андрусенко Л.А.Они что-то друг другу передали,после чего, Давтян Э.Г. приехал в <адрес>, где, возле <адрес>, передал П., героин. В тот же день, П., приобретенное у Давтяна Э.Г. наркотическое средство добровольно выдал в присутствии понятых.

ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проведении обыска по месту жительства Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л. А. по <адрес> в ст. <адрес>

В ходе обыска были обнаружены и изъяты помеченные денежные средства, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, пять сотовых телефонов, сим-карты с документами. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Также, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с о/у Д. и Р., экспертом С., принимал участие при производстве обыска по месту жительства Мисько В. И. по пер. <адрес> в ст. <адрес>.

В ходе обыска были обнаружены и изъяты помеченные денежные средства в сумме 6 100 рублей, косметичка, в которой находились 4 свертка с веществом кремового цвета, сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», документы на сим-карты, паспорт на имя Мисько В. И., электронные весы. Все было упаковано и опечатано.

ДД.ММ.ГГГГ он, принимал участие при производстве обыска по месту жительства Мисько А. Л. по пер. <адрес> в ст. <адрес>.

В ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, сим-карты, документы на домовладение, помеченные денежные средства в сумме 600 рублей, рулон полиэтиленовых прозрачных пакетов, электронные весы, синяя пластмассовая чашка с жидкостью.

Кроме того, в коридоре в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано;

- аналогичными показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля Х., который совместно с другими сотрудниками наркоконтроля осуществлял оперативное сопровождение мероприятий в отношении членов семьи Мисько и Давтяна Э. Г., присутствовал при осмотре автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей Давтяну Э.Г., в ходе которого были обнаружены 2 свертка с героином, при производстве обыска в жилище Мисько А. Л.

- показаниями свидетеля Д., который в суде пояснил, что в Волгодонской МРО поступила оперативная информация о том, что Давтян Э.Г. и не установленная женщина, занимаются сбытом наркотического средства - героин. Поэтому, ДД.ММ.ГГГГ руководством Волгодонского МРО, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Давтяна Э. Г. и не установленной женщины.

Он занимался оформлением этой закупки. Закупщиком выступал П.

В присутствии двух понятых он произвел его досмотр, пометил деньги в сумме 1 500 рублей и вручил их П.

После этого П. выехал к месту предполагаемой закупки. Через некоторое время он вернулся и добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. При этом П. пояснил, что в свертке находится героин, который он купил за помеченные, 1500 рублей. Этот сверток был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ он оформлял необходимые документы для проведения проверочной закупки наркотических средств у Давтяна Э. Г. и неустановленной женщины. Закупщиком наркотиков выступал П., которому были вручены помеченные денежные средства в сумме 1 500 рублей. После чего, П. выехал к месту встречи. Спустя некоторое время П. возвратился в отдел и в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он купил за помеченные, 1500 рублей, у Давтяна Э. Г.

В этот же день, чуть позже он занимался оформлением еще одной проверочной закупки наркотических средств у Давтяна Э. Г. и не установленного лица. В этот раз закупщиком согласился выступить В.

Он вручил В. помеченные деньги в сумме 1 500 рублей, после чего тот выехал к месту предполагаемой закупки и, возвратившись через некоторое время, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел это вещество какгероинза помеченные 1500 рублей, у Давтяна Э. Г.

ДД.ММ.ГГГГ он занимался оформлением необходимых документов по проведению проверочной закупки наркотических средств у Давтяна Э. Г. и Андрусенко Л. А. Закупщиком вновь выступал В.

В присутствии понятых он вручил В. помеченные деньги в сумме 1 500 рублей, после чего тот уехал на закупку. Через некоторое время В. возвратился и добровольно выдал шприц с раствором героина, пояснив, что купил его у Давтяна Э.Г. за помеченные 1500 рублей.

В тот же день, позже, он оформлял проверочную закупку наркотических средств уже у Давтяна Э.Г., Андрусенко Л.А. и Мисько А. Л. 2 На этот раз закупщиком выступал П., ему вручили помеченные деньги в сумме 3 500 руб.

После чего, П. выехал к месту предполагаемой закупки и, возвратившись через некоторое время, добровольно выдал 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что этот героин он купил за помеченные 3 500 рублей у Давтяна Э. Г.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска в жилище Мисько В. И. по <адрес> в ст. <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты помеченные деньги в сумме 6 100 рублей, косметичка, в которой находились четыре свертка с веществом кремового цвета, сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», документы на сим-карты, паспорт на имя Мисько В. И., электронные и механические весы. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля ПА.пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ руководством Волгодонского МРО было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у не установленного лица. В роли закупщика согласился выступить В.

В этот же день, он, в присутствии двух понятых произвел его досмотр, пометил деньги в сумме 1 500 рублей и вручил их В.

После чего, В. уехал и, возвратившись через некоторое время, добровольно выдал пластиковый шприц с жидкостью, пояснив, что в нем героин, который приобрел за врученные ему деньги. Этот шприц с героином был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ, он вручил В. помеченные деньги в сумме 1 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ф.

Закупщиком вновь выступал В. , которому были вручены помеченные деньги в сумме 1 500 рублей. После чего, В. поехал к месту закупки. Через некоторое время он возвратился и добровольно выдал пластиковый шприц с героином в жидком виде, пояснив, что приобрел его за помеченные деньги у Ф.

ДД.ММ.ГГГГ он вручил В. помеченные деньги в сумме 2 000 рублей для проведения проверочной закупки у Ф. и не установленного лица. Закупщиком выступал все тот же - В.

После чего В. уехал. Через некоторое время он вернулся в отдел наркоконтроля и добровольно выдал полиэтиленовый сверток с героином, пояснив, что купил его за помеченные деньги у Ф. и не установленного лица.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он оформлял документы по проведению проверочной закупке наркотических средств у неустановленного лица. В этот раз, закупщиком выступал Ф., которому были вручены помеченные 1 500 руб. После чего Ф. отправился к месту проведения закупки. Через некоторое время он вернулся и добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что купил его за помеченные деньги у парня по имени «Виталий». Сотрудники госнаркоконтроля, осуществлявшие оперативное сопровождение Ф. сообщили, что парнем по имени «Виталий» является Невеселов В.В.

После этого, в этот же день, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Невеселова В.В. Ф., были вручены помеченные деньги в сумме 1 500 рублей. После чего, Ф. поехал на закупку, Через некоторое время он возвратился и добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что купил его за помеченные деньги у Невеселова В. В. и неустановленного лица.

Сотрудники госнаркоконтроля, сопровождавшие Ф. сообщили, что не установленным лицом, сбывающим героин вместе с Невеселовым В. В., является Мисько А. Л.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотических средств у Невеселова В.В. и Мисько А. Л.. После оформления всех необходимых документов закупщику Ф. были вручены помеченные деньги в сумме 1 500 рублей. После чего Ф. отправился к месту проведения закупки. Возвратившись, Ф. добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что купил его за помеченные деньги у Невеселова В. В. и Мисько А. Л.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с другими оперуполномоченными проводили обыск по месту жительства Мисько А. Л. проживающей в ст. <адрес> по пер. <адрес>

В ходе обыска были обнаружены и изъяты, сотовые телефоны, документы на сим-карты, папка с документами, деньги в сумме 600 рублей, на которых имелось красное свечение, рулон полиэтиленовых прозрачных пакетов, электронные весы, синяя пластмассовая чашка с жидкостью, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Все обнаруженное было упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля С., который пояснил, что он является ведущим специалистом экспертно-криминалистической группы Волгодонского МРО.

ДД.ММ.ГГГГон изымал образцы для сравнительного исследования - смывы с рук у Мисько А. Л. 2

Руки Мисько А. Л.2 в лучах ультрафиолетовой лампы имели красное свечение. После этого, он принимал участие при производстве личного обыска Мисько А. Л. 2

В ходе обыска у Мисько А. Л. 2 в кармане шорт была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством в 100 рублей, которая в лучах ультрафиолетовой лампы имела красное свечение. Купюра была упакована и опечатана.

ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проведении обыска по месту жительства Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л. А. - в домовладении № расположенного по <адрес>, в ст. <адрес>.

В ходе обыска были обнаружены и изъяты помеченные деньги, пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пять сотовых телефонов,сим-карты с документами. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Кроме того, в этот же день, он, участвовал в проведении обыска в жилище Мисько В. И. по <адрес> в ст. <адрес>.

В ходе обыска были обнаружены и изъяты помеченные деньги в сумме 6 100 рублей, косметичка, в которой находились четыре свертка с веществом кремового цвета, сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», документы на сим-карты, паспорт на имя Мисько В.И., электронные и механические весы. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано.

После обыска был составлен протокол.

Он также принимал участие в проведении личного обыска Невеселова В.В.

В ходе обыска у Невеселова В. В. из карманов джинс были изъяты денежные средства в размере 1 500 рублей, которые в лучах ультрафиолетовой лампы имели красное свечение, сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон. Все было упаковано и опечатано.

Кроме того, он участвовал в проведении личного обыска Гаспаряна А.Ю. В ходе обыска, у Гаспаряна А.Ю. в кармане джинс были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Эти свертки были упакованы и опечатаны. Также, из кармана джинс, был изъят кошелек, на внутренней поверхности которого в лучах ультрафиолетовой лампы имелось свечение красного свечения. Кошелек был опечатан аналогичным образом.

Затем, он принимал участие в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Невеселову В. В.

В ходе осмотра в бардачке был обнаружен и изъят паспорт на имя Невеселова В. В., в куртке, находящейся в салоне машины, водительское удостоверение на имя Гаспаряна А. Ю., сотовый телефон «<данные изъяты>». Под половиком пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три полиэтиленовых и один фольгированный свертки с комкообразным веществом. Все обнаруженное было упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля К. ,пояснившей в судебном заседании, что она, являясь старшим экспертом Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО, ДД.ММ.ГГГГ принимала участие при проведении личного обыска Мисько А. Л., в ходе которого в кофте был обнаружен полиэтиленовый сверток с тремя полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом.

Она также присутствовала при проведении обыска в жилище Мисько А. Л. по пер. <адрес> в ст. <адрес>.

В ходе обыска были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны, деньги в сумме 600 рублей, которые имели свечение красного цвета, рулон полиэтиленовых прозрачных пакетов, электронные весы, синяя пластмассовая чашка с жидкостью. Все обнаруженное было упаковано и опечатано;

- аналогичными показаниями свидетеля Ш. - о\у Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении личного обыска Мисько Анжелы Л. и в проведении обыска в ее жилище;

- показаниями свидетеля У. , пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим парнем принимал участие в качестве понятого при оформлении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии был досмотрен закупщик В. , которому, для проведения закупки были вручены помеченные деньги в сумме 1 500 рублей. После чего В. куда-то уехал. Спустя некоторое время он вернулся и добровольно выдал пластиковый шприц с жидкостью, пояснив, что купил его у неустановленного лица за помеченные деньги;

- аналогичными показаниями свидетеля Я. ,- второго понятого принимавшего участие ДД.ММ.ГГГГ при оформлении проверочной закупки наркотических средств;

- показаниями свидетеля Д. ,пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при оформлении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии закупщику В. были вручены помеченные деньги в сумме 1 500 рублей. После чего, В. поехал к месту предполагаемой закупки. Спустя некоторое время он вернулся и добровольно выдал пластиковый шприц с жидкостью, пояснив, что купил его у Ф. за помеченные деньги;

- аналогичными показаниями свидетеля КА. - второго понятого, присутствовавшего вместе с Давтяном К. Г. ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при оформлении проверочной закупки и при личном досмотре В. ;

- показаниями свидетеля С-1,пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники госнаркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при оформлении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии был досмотрен закупщик В. , которому затем, вручили помеченные 2 000 рублей, после чего тот уехал. Через некоторое время В. возвратился и добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой, пояснив, что купил его за помеченные деньги;

- аналогичнымипоказаниями свидетеля к. , оглашенными в судебном заседании - второго понятого при оформлении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и при личном досмотре В. после проведения закупки;

- показаниями свидетеля О., оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при оформлении проверочных закупок. В качестве закупщика каждый раз выступал ранее ему незнакомый П., которому в обоих случаях, вручались, помеченные деньги в сумме 1 500 рублей, после чего тот уезжал. Также отбирались образцы химического вещества, которые использовались при пометке денег.

ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись, спустя некоторое время, П., добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он купил за помеченные деньги.

ДД.ММ.ГГГГ П., выдавая сверток с героином, пояснил, что приобрел его у Давтяна Э.Г.

ДД.ММ.ГГГГ он еще раз участвовал в качестве понятого при оформлении проверочной закупки. На этот раз закупщиком был ранее ему незнакомый В.

В его присутствии и присутствии еще одного понятого В. были вручены предварительно помеченные денежные средства в сумме 1 500 рублей. После чего, В. поехал к месту предполагаемой закупки. Возвратившись через некоторое время, он добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что купил его у Давтяна Э

ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при задержании в ст. <адрес>, Мисько А. Л. 2и Андрусенко Л. А.

В ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ у Мисько А. Л. 2 была обнаружена денежная купюра, которая имела свечение красного цвета На руках руки Мисько А. Л. 1 также имелось аналогичное свечение. Были взяты смывы с его рук. Все было упаковано и опечатано.

В ходе обыска в жилище Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А. были обнаружены и изъяты помеченные денежные средства, а также полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пять сотовых телефонов,сим-карты с документами. Все изъятое было упаковано и опечатано;

- аналогичными показаниями свидетеля ЗМВ,- второго понятого, присутствовавшего при оформлении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, также при личном досмотре П., в ходе которого тот добровольно выдал пакетик с героином, пояснив, что приобрел его за помеченные деньги у Давтяна Э.Г.;

- аналогичными показаниями свидетеля КГ. - второго понятого присутствующего при оформлении двух проверочных закупок наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в качестве понятого при оформлении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии П. были вручены помеченные деньги в сумме 3 500 рублей, после чего тот уехал. А он вместе сотрудниками наркоконтроля вели за ним наблюдение. Он видел, как возле Сбербанка, расположенного по <адрес>, к П. подъехал автомобиль «<данные изъяты>». После чего, П. через окно пассажирского сиденья что-то передал водителю, а тот, в свою очередь что-то отдал П. Возвратившись в отдел наркоконтроля, П. добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что в них героин, который он купил за помеченные деньги у Давтяну Э. Г..

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при изъятии смывов с рук Давтяна Э.Г. В его присутствии, руки Давтяна Э. Г. были освещены специальной лампой и на них имелось свечение красного цвета.

В этот же день, в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей Давтяну Э. Г., были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом: один- в пепельнице, другой- под водительским сиденьем. Все обнаруженное было упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля Й.-о., из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при оформлении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

В роли закупщика выступал В. , которому после досмотра были вручены предварительно помеченные денежные средства в сумме 1 500 рублей. Был также отобран образец химического вещества, который использовался для пометки денежных средств. После чего, В. уехал. Через некоторое время он вернулся и добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что в нем героин, который он купил за помеченные деньги у Давтяну Э. Г..

ДД.ММ.ГГГГ, он уже с другим понятым, принимал участие при задержании Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А. в ст. <адрес>.

В ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ у Мисько А. Л. 2 была обнаружена и изъята денежная купюра, которая имела свечение красного цвета. Специальной лампой были освещены руки Мисько А. Л. 2 Они светились красным цветом. С его рук были взяты смывы.

ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, в ходе обыска в жилище Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.В. по <адрес> в ст. <адрес> были обнаружены деньги, которые имели свечение красного цвета, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, сим-карты с документами, сотовые телефоны;

- показаниями свидетеля КПП.,пояснившего в судебном заседании, что он принимал участие в качестве понятого в оформлении 2-ой проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, где закупщиком выступал Ф., а также при личном досмотре Ф. после проведения закупки, в ходе которого, тот добровольно выдал сверток с порошкообразной массой, пояснив, что купил его за помеченные деньги у парня по имени «Виталий»;

- аналогичными показаниями свидетеля Б.,- второго понятого, присутствовавшего при оформлении ДД.ММ.ГГГГ 2-ой проверочной закупки наркотических средств и при личном досмотре закупщика Ф., после проведения закупки;

- показаниями свидетеля З. , из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при оформлении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве закупщика выступал Ф., которому были вручены помеченные деньги в сумме 1 500 рублей. Также был отобран образец химического вещества, которым помечались денежные средства. После чего, он, сотрудник наркоконтроля и Ф. поехали к месту предполагаемой закупки.

Возле дома, расположенного сразу за остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>», Ф. вышел из машины и пошел на остановку. Он наблюдал за ним. Через некоторое время к указанному месту подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которой вышел ранее ему незнакомый, Невеселов В.В. В салоне машины на пассажирском сиденье остался сидеть Гаспарян А.Ю., фамилию которого узнал позже. Невеселов В.В. подошел к Ф. Тот передал ему деньги, а Невеселов В.В. что-то отдал ему в руки. После чего, Невеселова В.В. и Гаспаряна А.Ю. задержали сотрудники госнаркоконтроля.

Ф. в отделе добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что купил его у Невеселова В.В. и Гаспаряна А.Ю. за помеченные деньги.

Он также присутствовал в этот же день при проведении личного обыска Невеселова В.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты помеченные деньги в сумме 1 500 рублей, сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон.

В ходе личного обыска Гаспаряна А.Ю. были изъяты три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, кошелек, на внутренней поверхности которого имелось свечение красного цвета.

При осмотре автомашины, принадлежащей Невеселову В.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились три полиэтиленовых и один фольгированный свертки с комкообразным веществом. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано;

- аналогичными показаниями свидетеля С. , - второго понятого, принимавшего участие в вышеуказанных мероприятиях;

- показаниями свидетеля ГЕЮ,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в жилище Мисько В.И., расположенного по <адрес> в ст. <адрес>.

В ходе обыска были обнаружены и изъяты помеченные деньги в сумме 6 100 рублей, косметичка, в которой находились четыре свертка с веществом кремового цвета, сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», документы на сим-карты, паспорт на имя Мисько В. И., электронные и механические весы;

- аналогичными показаниями свидетеля Ю., - второй понятой, принимавшей участие при производстве обыска в жилище Мисько В.И.;

- показаниями свидетеля Щ. , из которых следует, что она присутствовала ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой при проведении личного обыска Мисько А. Л., в ходе которого у нее был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находились три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом.

В ходе обыска в жилище Мисько А. Л. были обнаружены помеченные деньги в сумме 600 рублей, рулон полиэтиленовых прозрачных пакетов, чашка с жидкостью, электронные весы, сим- карты и папка с документами;

- показаниями свидетелей Н.,ХХ и Б., оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что они, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, неоднократно покупали героин для личного употребления у Давтяна Э.Г.;

- показаниями свидетеля Л.,который в суде пояснил, что он периодически употребляет героин. Примерно 5-6 раз он приобретал героин у Мисько А. Л. За наркотиками приезжал в ст. <адрес>, предварительно созвонившись с Мисько А. Л.;

- показаниями свидетеля ЕЕ.,которая пояснила, что является супругой Гаспаряна А. Ю. и ей известно, что муж пользовался сотовым телефоном «<данные изъяты>», в котором была сим-карта с номером №;

А также исследованными в судебном заседании документами:

- постановлениями о проведении проверочных закупок, согласно которым, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц, занимающихся сбытом героина:

-ДД.ММ.ГГГГ - у неустановленного лица;

-ДД.ММ.ГГГГ - у Ф.;

-ДД.ММ.ГГГГ - у Ф.и неустановленного лица;

-ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - у Давтяна Э.Г. и не установленной женщины;

-ДД.ММ.ГГГГ - у Давтяна Э.Г. и не установленного лица;

-ДД.ММ.ГГГГ - у Давтяна Э.Г. и Андрусенко Л.А.;

-ДД.ММ.ГГГГ - у Давтяна Э.Г., Андрусенко Л.А. и Мисько А. Л. 2;

-ДД.ММ.ГГГГ - у неустановленного лица по имени Виталий;

-ДД.ММ.ГГГГ - у Невеселова В.В. и неустановленного следствием лица;

-ДД.ММ.ГГГГ - у Невеселова В.В. и Мисько А. Л.

- протоколами личного досмотра, согласно которым в присутствии понятых были досмотрены:

В. - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;

П.- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

Ф.- ДД.ММ.ГГГГ (дважды), ДД.ММ.ГГГГ;

В ходе личных досмотров у В. , П. и Ф. ничего обнаружено и изъято не было;

- протоколами осмотра, пометки и передачи денежных средств, согласно которым:

В. были вручены помеченные денежные средства

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 500 рублей: 1 купюра достоинством в 1 000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 500 рублей: 1 купюра достоинством в 1 000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 000 рублей: 1 купюра достоинством в 500 рублей и 15 купюр достоинством по 100 рублей каждая;

14.07. 2009 в сумме 1 500 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 500 рублей: 1 купюра достоинством в 1 000 рублей и 1 купюра - 500 рублей;

П. были вручены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждый раз, помеченные денежные средства в сумме 1 500 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 500 рублей: 1 купюра достоинством в 1 000 рублей и 5 купюр достоинством по 500 рублей;

Ф. были вручены ДД.ММ.ГГГГ для проведения 1-ой и 2-ой проверочных закупок, каждый раз, помеченные денежные средства в сумме 1 500 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 500 рублей: 1 купюра достоинством в 1 000 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая;

- протоколами личного досмотра В. , после проведения проверочных закупок, согласно которым он добровольно выдал:

ДД.ММ.ГГГГ - пластиковый шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у неустановленного лица за 1 500 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ - пластиковый шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Ф. за 1 500 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел его у Ф. и неустановленного лица за 2 000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ- полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел за 1 500 рублей у Давтяна Э.Г.;

ДД.ММ.ГГГГ- медицинский шприц с мутной жидкостью, пояснив, что данное вещество он приобрел за 1 500 рублей у Давтяна Э.Г.;

- протоколами личного досмотра П., согласно которым, он добровольно выдал после проведения проверочных закупок:

- ДД.ММ.ГГГГ- полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин за 1 500 руб.;

- ДД.ММ.ГГГГ- полиэтиленовый сверток с порошкообразными веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел за 1 500 рублей у Давтяна Э.Г.;

- ДД.ММ.ГГГГ- 2 свертка с порошком белого цвета, пояснив, что этот порошок он приобрел за 3 500 рублей у Давтяна Э.Г.;

- протоколами личного досмотра Ф., который после проведения проверочных закупок добровольно выдал:

- ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 33 мин. - сверток с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел ее за 1 500 руб. у парня по имени «Виталий»;

- ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 12 мин.- бумажный сверток с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел ее за 1 500 руб. у Невеселова В.В. и не установленного лица;

- ДД.ММ.ГГГГ- фольгированный сверток с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел ее за 1 500 руб. у Невеселова В.В. и Мисько А. Л.

- постановлениями о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, органу предварительного расследования были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности, в отношении лиц, сбывавших наркотическое средство- героин;

- протоколом личного обыска Давтяна Э.Г., в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>»;

- протоколом личного обыска Невеселова В.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты:

- денежные средства, в сумме 1 500 рублей (<данные изъяты>), переданные Ф. для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом личного обыска Гаспаряна А.Ю., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом;

- кошелек черного цвета, на поверхности которого в лучах ультрафиолетовой лампы обнаружены следы красного свечения;

- протоколом личного обыска Мисько А. Л.., в ходе которого у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с тремя пакетиками с порошкообразным веществом;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования- смывов с рук Мисько А. Л. 2, у которого пальцы левой и правой руки имели свечение красного цвета;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук Давтяна Э.Г., у которого пальцы и ладони правой и левой руки имели свечение красного цвета;

- протокол осмотра автомашины «<данные изъяты>» № регион, принадлежащей Давтяну Э.Г., в ходе которого в пепельнице был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, под половиком водительского сиденья был обнаружен еще один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом;

- протоколом осмотра а/м <данные изъяты> г/н №, принадлежащей Невеселову В.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Гаспаряну А.Ю.;

-полиэтиленовый сверток с тремя пакетиками с комкообразным веществом и одним фольгированным свертком с комкообразным веществом;

- протоколом обыска по месту жительства Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А. в домовладении №, расположенном по <адрес> в ст. <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты:

- 5 денежных купюры: 2 купюры достоинством в 500 рублей каждая: №, 3 денежных купюры достоинством в 100 рублей каждая за номерами: № (используемые во 2-ой проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ);

- денежная купюра достоинством в 1 000 рублей за № № (используемая во 2-ой проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ);

- денежная купюра достоинством в 500 рублей за № № (используемая в 1-ой проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ);

- денежная купюра достоинством в 500 рублей за № № (проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ);

- 2 денежных купюры достоинством в 100 рублей каждая за номерами: №, (используемые во 1-ой проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ);

- полиэтиленовый пакет, в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета;

- сотовый телефон «<данные изъяты>»;

- протоколом обыска по месту жительства Мисько В.И., в домовладении № расположенного по <адрес>, в ст. <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 6 100 руб., среди которых имелись купюры, используемые при проведении проверочных закупок:

- денежная купюра достоинством в 1 000 рублей за № (1-ая проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ);

- денежная купюра достоинством в 500 рублей за № (1- ая проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ);

- денежная купюра достоинством в 500 рублей за № (2- ая проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ);

- косметичка, внутри которой находились 4 свертка с веществом кремового цвета;

- протоколом обыска в жилище Мисько А. Л. по адресу: пер. <адрес>, <адрес>, в ходе которого были изъяты:

- две денежных купюры достоинством в 100 рублей каждая за номера № ( используемые во 2-ой проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ);

- денежная купюра достоинством в 100 рублей ( 2-я проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ);

- три денежных купюры достоинством в 100 рублей каждая за номерами №используемых при проведении 1-ой проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ)

- голубая миска с жидкостью;

- полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета;

- экспертным исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ, сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого у Мисько А. Л. 2 в ходе обыска по адресу: ст. <адрес> <адрес>. В телефонном аппарате имеется информация об исходящем соединении ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 33 минуты с телефонным номером принадлежащим Давтяну Э.Г.;

- экспертным исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ, сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого в ходе личного обыска Давтяна Э.Г.

В ходе исследования было установлено, что в телефонном аппарате имеется информация;

-об исходящих соединениях ДД.ММ.ГГГГ с П.: в 10 часов 21 минуту, в 15 часов 08 минут, в 17 часов 19 минут, в 17 часов 35 минут, в 20 часов 19 минут;

- о входящих соединениях с П. ДД.ММ.ГГГГ: в 12 часов 29 минут, в 15 часов 17 минут, в 16 часов 26 минут, в 16 часов 31 минуту, в 19 часов 20 минут и в 20 часов 21 минуту;

- об исходящих соединениях ДД.ММ.ГГГГ с В. : в 15 часов 23 минуту, в 20 часов 37 минут, в 20 часов 41 минуту;

- о входящих соединениях ДД.ММ.ГГГГ с В. : в 15 часов 07 минут, в 15 часов 25 минут, в 19 часов 30 минут, в 20 часов 32 минуты;

- об исходящих соединениях ДД.ММ.ГГГГ с Мисько А. Л. 2: в 09 часов 17 минут, в 17 часов 34 минуты, в 19 часов 08 минут и исходящем в 17 часов 36 минут.

-экспертными исследованиями № и № от ДД.ММ.ГГГГ, сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> № и сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого в ходе личного обыска Невеселова В.В. из которых следует, что Гаспарян А.Ю., Невеселов В.В. и Мисько А. Л. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ неоднократно созванивались друг с другом, а Невеселов В.В., в свою очередь, созванивался с закупщиком Ф.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 01 минуту Невеселов В.В. созванивался с закупщиком Ф. и, приблизительно в это же время была проведена проверочная закупка;

- заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, один след ладони руки, обнаруженный на внешней поверхности внутреннего полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес> (пакет № оставлен участком ладони правой руки Мисько А. Л. 2

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого комкообразное вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Мисько В.И., находящееся в 4-х полиэтиленовых свертках, является наркотическим средством героин, в общем количестве 2,62 грамма;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

Препарат, находящийся в одном пластиковом шприце (пакет №), добровольно выданный В. является наркотическим средством - героин в количестве 0,594 грамма.

Препарат (смесь), добровольно выданный гр. В. и находящийся в одном пластиковом шприце (пакет №), является наркотическим средством героин в количестве 0,519 грамма.

Вещество, добровольно выданное гр. В. (пакет №), является наркотическим средством- героин в количестве 0,59 грамма.

Вещество, добровольно выданное гр. П. (пакет №), является наркотическим средством героин, в количестве 0,58 грамма.

Вещество, добровольно выданное гр. П. (пакет №), является наркотическим средством- героин в количестве 0,65 грамма.

Вещество, добровольно выданное гр. В. (пакет №), является наркотическим средством- героин в количестве 0,61 грамма.

Препарат (смесь), добровольно выданный гр. В. и находящийся в одном пластиковом шприце (пакет №), является наркотическим средством - героин постоянной массой 0,55 грамма.

Вещество, добровольно выданное гр. П. (пакет №), является наркотическим средством- героин в количестве 1,255 грамма.

Вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства гр. Мисько А. Л. 2 и гр. Андрусенко Л.А. в <адрес> в ст. <адрес> (пакет №), является наркотическим средством- героин общей массой 138,37 грамма.

Комкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» № принадлежащей Давтяну Э.Г. и находящееся в одном полиэтиленовом свертке (пакет №), является наркотическим средством, - героин в количестве 0,405 грамма.

Вещество, изъятое в ходе осмотра а/м «<данные изъяты>» № принадлежащей Давтяну Э.Г. и находящееся в одном полиэтиленовом свертке (пакет №), является наркотическим средством- героин в количестве 0,645 грамма.

Героин из пакетов №№ ( добровольно выданный П. и В. после проведения проверочных закупок, изъятый в ходе обыска по месту жительства Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А., а также обнаруженный при осмотре автомашины «<данные изъяты>» №, принадлежащей Давтяну Э.Г.) совпадает по качественному составу компонентов, относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина и мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

На двух ватных тампонах со смывами с рук гр. Мисько А. Л. 2 (пакет №) имеются наслоения специального химического вещества.

На денежных купюрах достоинством 100 рублей с серийным номером "№" (пакет №), двух купюр достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами №), купюре достоинством 1 000 рублей с серийным номером № двух купюрах достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами № и пяти купюрах по 100 рублей каждая с серийными номерами № (пакет №) имеются наслоения специального химического вещества.

Вещество на тампонах со смывами с рук гр. Мисько А. Л. 2 (пакет №), на купюре достоинством 100 рублей с серийным номером № (пакет №), на двух купюрах достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами №пакет №), на купюре достоинством 1 000 рублей с серийным номером № двух купюрах достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами "№ и пяти купюрах достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами №пакет №) и на тампонах со смывами с рук гр. Давтян Э.Г. (пакет №) идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупки наркотических средств у гр. Давтяна Э.Г., гр. Мисько А. Л. 2 и гр. Андрусенко Л.А. (пакеты №№№);

- заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

Вещество на тампонах со смывами с рук гр. Мисько А. Л. 2 (пакет №), на купюре достоинством 100 рублей с серийным номером "№", изъятой в ходе личного обыска Мисько А. Л. 2(пакет №), изъятых в ходе обыска в жилище Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А. двух купюрах достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами "№", (2-ая закупка ДД.ММ.ГГГГ пакет №), на купюре достоинством 1 000 рублей с серийным номером №" ( 2-ая закупка ДД.ММ.ГГГГ), двух купюрах достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами №"( 1-ая закупка ДД.ММ.ГГГГ), "№" (закупка ДД.ММ.ГГГГ) и пяти купюрах достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами "№"( 2-ая закупка ДД.ММ.ГГГГ), "№"( 1-ая закупка ДД.ММ.ГГГГ), №( 1-ая ДД.ММ.ГГГГ), "№2-ая закупка ДД.ММ.ГГГГ), "№"( 2-ая закупка ДД.ММ.ГГГГ (пакет №) и на тампонах со смывами с рук Давтян Э.Г. (пакет №), на купюре достоинством в 1 000 рублей с серийным номером, "№"( 1-ая закупка ДД.ММ.ГГГГ) и двух купюрах достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами "№", "№"(1-ая закупка ДД.ММ.ГГГГ), изъятых в ходе обыска у гр. Мисько В.И. (пакет №), идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупки наркотических средств у Давтян Э.Г., Мисько А. Л. 2 и. Андрусенко Л.А. (пакеты №№№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

Героин, изъятый по результатам обыска в жилище Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А. весом 138,37 грамма (пакет №) совпадает по качественному составу компонентов, относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина с героином, изъятым в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и изъятым в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты>» №, принадлежащей Давтяну Э.Г. (пакеты №);

Героин, изъятый в ходе проведенных проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (пакеты № и пакет №), а также изъятый в ходе проведенных обысков ДД.ММ.ГГГГ у Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А. мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

Героин весом 0,405 грамма, изъятый из оборота в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты>» № (пакет №), и героин в количестве 2,62 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Мисько В.И. (пакет №) совпадают по качественному составу компонентов, относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

Вещество, добровольно выданное гр. Ф. и находящееся в одном фольгированном свертке (пакет №), является наркотическим средством, - героин в количестве 0,64 грамма.

Вещество, добровольно выданное гр. Ф. и находящееся в одном бумажном свертке (пакет №), является наркотическим средством- героин в количестве 0,73 грамма.

Вещество, добровольно выданное гр. Ф. и находящееся в одном фольгированном свертке (пакет №), является наркотическим средством, -героин в количестве 0,67 грамма.

Вещество, изъятое в ходе личного обыска у гр. Невеселова В.В. и находящееся в одном фольгированном свертке (пакет №), является наркотическим средством- героин в количестве 0,62 грамма.

Вещество, изъятое в ходе личного обыска у гр. Гаспаряна А.Ю. и находящееся в трех полиэтиленовых свертках (пакет №), является наркотическим средством- героин в количестве 1,74 грамма.

Комкообразное вещество, изъятое при осмотре автомобиля <данные изъяты> № - №, принадлежащего гр. Невеселову В.В., и находящееся в трех полиэтиленовых свертках и одном фольгированном свертке (пакет №), является наркотическим средством- героин в количестве 5,965 грамма.

Вещество, изъятое в ходе личного обыска у гр. Мисько А. Л.. и находящееся в трех полиэтиленовых свертках (пакет №), является наркотическим средством- героин в количестве 1,92 грамма.

Вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства гр. Мисько А. Л.. и находящееся в одном полиэтиленовом пакете (пакет №), является наркотическим средством, - героин в количестве 112,38 грамма.

Жидкость в пластиковой бутылке, изъятая в ходе обыска по месту жительства гр. Мисько А. Л.. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства составляет 16,00 грамм.

Изъятый по результатам проведенной 19.10. 2009 проверочной закупки героин постоянной массой 0,67 грамма (пакет №), изъятый в результате проведенных личных обысков у Невеселова В.В., Гаспаряна А.Ю. и Мисько А. Л..: героин массой 0,62 грамма (у Невеселова В.В. пакет №), героин массой 1,74 грамма (у Гаспаряна А.Ю. пакет №), героин массой 1,92 грамма (у Мисько А. Л. пакет №), изъятый в результате осмотра автомобиля <данные изъяты> № героин массой 5,965 грамма (пакет №) схож между собой по внешнему виду, совпадает по качественному составу основных компонентов, относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина и мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

Героин, изъятый в ходе обыска жилища Мисько А. Л.. массой 112,38 грамма (пакет№ №), героин, изъятый в результате второй проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (пакет №) и героин, изъятый в результате проведения второй проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (пакет №) совпадают по качественному составу основных компонентов, относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

Вещество на двух марлевых тампонах со смывами с рук гр. Невеселова В.В. (пакет №) и вещество на купюрах достоинством 1000 рублей с серийным номером "№", пяти купюрах достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами "№" ( купюры, изъяты в ходе личного обыска Невеселова В.В. 19.10. 2009 пакет №), кожаного кошелька, изъятого у гр. Гаспаряна А.Ю. (пакет №), шести купюрах достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами "№" ( денежные знаки, изъятые в результате обыска в жилище Мисько А. Л. 19.10. 2009 с первой и второй проверочных закупок, проведенных ДД.ММ.ГГГГ пакет №) идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупок наркотических средств у гр. Мисько А. Л., гр. Гаспаряна А.Ю. и гр. Невеселова В.В. (пакеты №).

- заключением эксперта № от 10.03 2010 года, согласно которого:

Героин, являющейся предметом закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, героин в полиэтиленовом свертке, изъятый в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Давтяну Э.Г., а также героин, изъятый в ходе обыска по адресу <адрес> ст. <адрес> (пакеты №№ №), героин, сбытый в группе лиц по предварительному сговору Мисько А. Л., Гаспаряном А.Ю, и Невеселовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ закупщику Ф. (пакеты №№ №), героин, изъятый в ходе личного обыска Невеселова В.В. ДД.ММ.ГГГГ (пакет №), героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у Гаспаряна А.Ю. (пакет №), героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> №, принадлежащего Невеселову В.В. (пакет №), героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Мисько А. Л. (пакет №), героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска места жительства Мисько А. Л. в <адрес> (пакет №) совпадают по качественному составу компонентов, относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

- протоколами осмотра и прослушиванияфонограмм, просмотра видеофайлов с записью результатов оперативно-розыскной деятельности, проводимых в отношении Мисько В. И., Андрусенко Л.А., Мисько А. Л., Мисько А. Л. 2, Невеселова В.В., Гаспаряна А.Ю. и Давтян Э.Г. из которых следует, что указанные лица неоднократно обсуждали совместные сбыты наркотического средства - героин, договаривались о времени и месте встреч, о количестве героина, подлежащего продаже, размеры выручки и результаты своей преступной деятельности;

- протоколами осмотра предметов, в ходе которых были осмотрены:

- образцы специального химического вещества, смывы с рук Мисько А. Л. 2, Андрусенко Л.А., Давтяна Э.Г, Мисько А. Л. Невеселова В. В., Гаспаряна А. Ю., сотовые телефоны, кожаный кошелек, наркотические средства, изъятые из незаконного оборота, помеченные денежные средства, диски с результатами ОРД.

В судебном заседании все подсудимые от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

В этой связи судом были проанализированы показания, данные Мисько А. Л.., Мисько В.И., Мисько А. Л. 2, Невеселовым В.В. и Гаспаряном А.Ю. в ходе предварительного расследования.

Так, на протяжении всего следствия подсудимые Мисько В.И., Андрусенко Л.А. и Мисько А. Л. вину свою не признавали и, пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ, показаний не давали.

Подсудимый Невеселов В.В. в ходе расследования по делу вину свою признавал частично.

При этом, он заявлял, что в предварительный сговор, с целью незаконного сбыта героина с Мисько А. Л.. и Гаспаряном А.Ю. не вступал и утверждал, что героин в количестве 5,965 грамм, который был обнаружен в ходе осмотра его автомашины ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит Гаспаряну А.Ю.

Подсудимый Гаспарян А.Ю. признавал себя виновным лишь в том, что наркотическое средство- героин, обнаруженное у него в ходе личного обыска, он хранил в целях личного употребления.

Мисько А. Л. 2 в ходе предварительного расследования своего отношения к вине не высказывал и показаний не давал.

Однако, в судебном заседании все подсудимые виновными себя в инкриминируемых им деяниях, признали полностью и заявили, что с предъявленным обвинением согласны, обстоятельства, изложенные в нем, подтверждают полностью и в содеянном глубоко раскаиваются.

Помимо собственного признания, вина подсудимых Мисько А. Л. 2, Андрусенко Л.А., Мисько А. Л., Невеселова В.В., Гаспаряна А.Ю, Мисько В.И. подтверждается вышеизложенными доказательствами.

При этом суд отмечает, что показания всех свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат. К тому же в судебном заседании они полностью подтверждены самими подсудимыми.

Об объективности данных показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Все оперативные мероприятия проведены в строгом соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Нарушений норм уголовно- процессуального закона при проведении предварительного расследования суд не усматривает.

Таким образом, оценивая все вышеизложенные доказательства как относимые, допустимые, достоверные, а в совокупности, признавая их достаточными, суд приходит к убеждению о виновности подсудимых Мисько А. Л. 2, Андрусенко Л.А., Мисько А. Л., Невеселова В.В., Гаспаряна А.Ю, Мисько В.И. в совершении преступлений, изложенных в установочной части приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Мисько А. Л. 2., Андрусенко Л.А., Мисько А. Л., Невеселова В.В., Гаспаряна А.Ю, Мисько В.И., суд исходит из обстоятельств дела, установленных, приведенными выше доказательствами, и учитывая, что в соответствии с требованиями ч.1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния квалифицирует действия:

Мисько А. Л., Мисько А. Л. 2 и Мисько В.И. (каждого в отдельности):

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Мисько А. Л., Мисько В.И. и Андрусенко Л.А. ( каждого в отдельности) суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Мисько А. Л., Мисько В.И. и Мисько А. Л. 2 (каждого в отдельности) суд квалифицирует по предложенной органом расследования квалификации, т.к. не может ухудшить положение подсудимых:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимых Мисько А. Л., Мисько В.И., Мисько А. Л. 2 и Андрусенко Л.А. (каждого в отдельности), суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (а редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, т.е. приискание средств совершения преступления, соучастников преступления, сговор на совершение преступления, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Мисько А. Л. Гаспаряна А.Ю. и Невеселова В.В. (каждого в отдельности) суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Невеселова В.В. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личностях подсудимых.

Подсудимые совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Исходя из этого, суд считает невозможным назначения подсудимым условного осуждения.

Назначая наказание подсудимым, суд исходит из отсутствия обстоятельств, отягчающих им наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что у Мисько А.Л. и Андрусенко Л.А. на иждивении находятся двое малолетних детей, младший ребенок 2009 года рождения.

У Гаспарян А.Ю. и Невеселова В.В. у каждого на иждивении находятся по одному малолетнему ребенку.

Суд также принимает во внимание, что подсудимые Мисько В.И., Андрусенко Л.А., Мисько А. Л. 2, Гаспарян А.Ю., Мисько А. Л., не судимы, с положительной стороны характеризуются по месту жительства.

Суд учитывает заявления всех подсудимых о признании вины и раскаянии в содеянном.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Мисько В.И., суд принимает во внимание, ее возраст (67 лет), а также состояние здоровья.

Из имеющихся в материалах дела медицинских документов следует, что Мисько В.И. в 2008 году перенесла операцию, страдает серьезными заболеваниями, в том числе гипертонической болезнью 2 ст.,3 группа риска, хроническим пиелонефритом, хроническим панкреатитом.

Вместе с тем, обсуждая о возможность снижения наказания Мисько В.И. суд, прежде всего, исходит из требований ч.1 ст. 64 УК РФ, согласно которым, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления.

При определении размера наказания Мисько В.И. таковых исключительных обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

С учетом изложенного выше, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание, размером близким к минимальному, в пределах санкций статей уголовного закона, по которым они признаются виновными, без назначения им дополнительного наказания в виде штрафа.

В суде установлено, что Невеселов В.В. совершил преступления в период условного осуждения.

Исходя из этого, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к следующему.

Подлежат уничтожению вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес>:

- героин по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ;

- героин по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ;

- образцы специального химического вещества, смывы с рук Мисько А. Л., Андрусенко Л. А., Давтяна Э. Г., следы пальцев рук, фрагменты полиэтилена, образцы тампонов,сотовый телефон «<данные изъяты>» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ;

- образцы специального химического вещества, смывы с рук Невеселова В. В., Гаспаряна А. Ю., Мисько А. Л., образцы марлевого тампона, рулон полиэтиленовых пакетов, следы пальцев рук, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ;

-13 СД - дисков хранящиеся, при уголовном деле.

Подлежат возвращению законному владельцу, вещественные доказательства, хранящиеся там же:

-электронные и механические весы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- Мисько В.И.;

- кожаный кошелек по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - Гаспаряну А.Ю;

- электронные весы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - Мисько А. Л..

Денежные средства в сумме 11 900 рублей (одиннадцать тысяч девятьсот рублей), хранящиеся при уголовном деле подлежат возвращению в Волгодонской МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме того, в ходе расследования по делу, по постановлению Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был наложен арест на имущество, принадлежащее Невеселов В. В.- автомобиль <данные изъяты> - <данные изъяты>

Учитывая, что суд пришел к выводу, о возможности назначения Невеселову В.В. наказания без дополнительного наказания в виде штрафа, то арест, наложенный на вышеуказанный автомобиль, подлежит снятию.

Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновными и назначить наказание

Мисько А. Л.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) -в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а. б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 6 (шести ) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мисько А. Л.. определить путем частичного сложения наказаний в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мисько В. И.:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы, без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мисько В.И. определить путем частичного сложения наказаний в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мисько А. Л. 2:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мисько А. Л. 2 определить путем частичного сложения наказаний в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Андрусенко Л. А.:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

- по ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Андрусенко Л.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Невеселов В. В.:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Невеселову В.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Невеселову В.В. наказанию частично присоединить, неотбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 8 (восемь) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гаспарян А. Ю.:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гаспарян А. Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мисько А. Л.., Мисько А. Л. 2, Мисько В.И., Невеселову В.В., Андрусенко Л.А. и Гаспаряну А.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Мисько А. Л., Мисько А. Л. 2, Мисько В.И., Невеселову В.В., Андрусенко Л.А. и Гаспаряну А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей:

- Мисько А. Л. 2, Мисько В.И. и Андрусенко Л.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- Мисько А. Л. Невеселову В.В. и Гаспаряну А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес>:

- героин по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

- героин по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить,

- образцы специального химического вещества, смывы с рук Мисько А. Л., Андрусенко Л. А., Давтяна Э. Г., следы пальцев рук, фрагменты полиэтилена образцы тампонов,сотовый телефон «<данные изъяты>» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

- образцы специального химического вещества, смывы с рук Невеселова В. В., Гаспаряна А. Ю., Мисько А. Л., образцы марлевого тампона, рулон полиэтиленовых пакетов, следы пальцев рук, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

Вещественные доказательства, хранящиеся там же:

- электронные и механические весы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- возвратить Мисько В.И.;

- кожаный кошелек по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить Гаспаряну А.Ю;

- электронные весы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить Мисько А. Л.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

-13 СД - дисков уничтожить;

- денежные средства в сумме 11 900 рублей (одиннадцать тысяч девятьсот рублей) возвратить в Волгодонской МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Арест, наложенный на автомобиль <данные изъяты> - <данные изъяты> <адрес>, принадлежащий Невеселову В. В., - снять.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Е. В. Морозова