Незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 28 марта 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием гос. обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.

подсудимого: Федоткина Е.В.

защитника : Орехова В.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОТКИНА Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федоткин Е.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 12 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 25 минут, находясь у себя в <адрес> в <адрес>, в кустарных условия незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин постоянной массой 2,1 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу без цели сбыта, для личного употребления.

В этот же день с 16 часов 25 минут по 17 часов 46 минут при проведении обыска по месту жительства Федоткина по адресу: <адрес>, незаконно изготовленное и незаконно хранимое наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,1 грамма, что является крупным размером, было изъято.

Он же, имея умысел, на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с августа 2010 года по 12 ноября 2010 года, более точное время не установлено, являясь лицом, регулярно употребляющим наркотические средства, занимаясь изготовлением в кустарных условиях у себя дома наркотического средства - дезоморфин, пренебрегая безопасностью здоровья населения, общественным порядком и общественной нравственностью, организовал у себя дома, по адресу: <адрес>, место для изготовления и употребления наркотических средств - притон, предоставляя лицам, его посещавшим, в указанный период времени в обмен на компоненты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, изготовленного им в кустарных условиях наркотическое средство, именуемое дезоморфин и место для его употребления, а именно свою квартиру по вышеуказанному адресу. Тем самым Федоткин обеспечивал лицам, посещавшим его квартиру по вышеуказанному адресу, потребление наркотических средств. Данный притон для употребления наркотического средства дезоморфин, в указанный период времени регулярно посещали граждане О., Х., Б., Ч., которые 12.11.2010 года были задержаны сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в квартире Федоткина и направлены на медицинское освидетельствование в <данные изъяты> ГУЗ «Наркологический диспансер <адрес>», где было установлено, что все вышеуказанные лица находились в состоянии наркотического опьянения и в их организме были обнаружены опиаты - кодеин.

Подсудимый Федоткин Е.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоткин Е.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Федоткина Е.В.:

- по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

- по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание Федоткину Е.В. обстоятельством, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федоткину Е.В., суд не находит.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Федоткин Е.В., в содеянном глубоко раскаялся, однако,учитывая общественную опасность совершенных им деяний, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Федоткина Е.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОТКИНА Е.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.232 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание Федоткину Е.В. путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Федоткину Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Федоткину Е.В. исчислять с 28 марта 2011 г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство и прочее, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, по квитанциям №, № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.А. Первая