Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 25 марта 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А. подсудимого: Душенко П.В.

защитника: Розенман Ю.В.

представившего удостоверение: № и ордер №

при секретаре: Семеновой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУШЕНКО П.В.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

судимого:

- 02.04.2007 Волгодонским горсудом по ст.159 ч.1,

159 ч.2 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 2 г. л/св, на

основании ст.73 УК РФ условно с испыт.сроком на 1

год;

- 15.10.2007 Волгодонским горсудом по ст.131 ч.2 п.

«в», 74 ч.5, 70 УК РФ 4 г. 1 мес. л/св в ИК общего

режима; 01.12.2009 освобожденного условно-досрочно

на неотбытый срок наказания в 1 г. 8 мес. 13 дней;

- 20.01.2011 Волгодонским райсудом по ст.158 ч.2 п.

«в» УК РФ (5 эпизодов), ст.69 ч.2, 70 УК РФ 2 г. 10

мес. л/св без ограничения свободы в ИК строгого

режима;

содержащегося под стражей по данному уголовному

делу с 28.01.2011

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Душенко П.В. 25 июля 2010 года с 11 часов до 11 часов 30 минут, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомому Б., и, представившись телефонным мастером, в прихожей указанной квартиры стал делать вид, что осуществляет ремонт телефонного аппарата. Затем попросил Б. расплатиться за выполненную работу. После чего Б. прошел в спальню, где из платяного шкафа достал сумку, в которой хранил денежные средства, достал из нее 1000 рублей и передал Душенко, которые последний похитил. После чего Душенко, предложил Б. проверить второй телефонный аппарат, который находился на кухне. Имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что Б. прошел на кухню, и за его действиями никто не наблюдает, Душенко прошел в спальню, где тайно похитил из сумки денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие Б. После чего с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Ущерб возмещен полностью.

Он же, в конце июля 2010 года, около 10 часов, пришел в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее не знакомому К., представившись телефонным мастером, прошел в зал указанной квартиры, и, делая вид, что осуществляет ремонт телефонного аппарата, попросил К. принести ему воды. Имея умысел на кражу, Душенко воспользовался тем, что остался в комнате один, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, денежные средства в сумме 8 000 рублей. С похищенными денежными средствами Душенко с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Душенко П.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Душенко:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду с Б.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду с К.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Душенко, учитывая наличие обстоятельства отягчающего его наказание, а также то, что Душенко в настоящее время уже отбывает наказание по приговору Волгодонского районного суда от 20.01.2011, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУШЕНКО П.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с Б.) -2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с К.) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Душенко П.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от 20.01.2011 и окончательно к отбытию Душенко П.В. назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Душенко П.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Душенко П.В. исчислять с 25 марта 2011г.

Зачесть Душенко П.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Волгодонского районного суда от 20.01.2011 с 09 августа 2010 по 25 марта 2011 г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.А. Первая