ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 25 марта 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В. подсудимого: Голубева Д.В.
защитника: Хворост Е.В.
представившей удостоверение: № и ордер №
при секретаре: Семеновой М.А.
а также: потерпевшей Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОЛУБЕВА Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> судимого:
- 28.01.2004 Советским райсудом г.Воронежа по ч. 3 ст. 30-
ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2
г. л/св, условно с испытательным сроком на 2 года;
- 08.10.2004 Железнодорожным райсудом г.Воронежа
по ч.1 ст.159 УК РФ (6 эпизодов), ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ст. 70 УК
РФ к 3 г.6 мес. л/св в ИК общего режима;
- 06.12.2004 Ленинским райсудом г.Воронежа по ч.1 ст.159
УК РФ (5 эпизодов), ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ к 4 г. л/св в ИК общего
режима;
- 27.12.2004 Центральным райсудом г.Воронежа по ч.1 ст.
159 УК РФ (8 эпизодов), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.2 и
ч.5 ст.69 УК РФ к 4 г. 4 мес. л/св в ИК общего режима.
10.08.2007 освобожденного по постановлению Каменского
горсуда Ростовской области условно-досрочно на неотбытый срок
1 г. 4 мес.;
- 30.11.2007 мировым судьей судебного участка № 7
г.Волгодонска по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 г. 5 мес. л/св в
в ИК строгого режима.
20.02.2009 освобожденного по отбытию срока наказания;
- 12.01.2011 Волгодонским райсудом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 г. 6
мес. л/св в ИК строгого режима,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с
04.02.2011
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Голубев Д.В. 21 декабря 2010 года, с 06 часов до 07 часов, находясь в <адрес>, принадлежащей его знакомой Ф., совместно с последней распивал спиртные напитки. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Голубев, воспользовавшись тем, что остался на кухне один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, принадлежащей Ф. После чего с места преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ф. значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.
Ущерб возмещен полностью.
Подсудимый Голубев Д.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Голубева Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами Голубеву Д.В., суд признает явку с повинной, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Голубева Д.В., учитывая наличие обстоятельства отягчающего его наказание, а также то, что он в настоящее время уже отбывает наказание по приговору Волгодонского районного суда от 12.01.2011, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОЛУБЕВА Д.В. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от 12.01.2011 и окончательно к отбытию Голубеву Д.В. назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Голубеву Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Голубеву Д.В. исчислять с 25 марта 2011г.
Зачесть Голубеву Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Волгодонского районного суда от 12.01.2011 с 12 января 2011 по 25 марта 2011г. включительно.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского районного суда: Л.А. Первая