Дело № 1- 183/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 21 марта 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е. В.,
подсудимого Товчигречко И. Г.,
защитника: Безматьевой Н. В.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,
а также потерпевшего Е. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Товчигречко И. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, осужденного приговором Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч.2 ст. 69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
В конце октября 2010 года Товчигречко И. Г. и М. , находясь на дачном участке № садоводства «<данные изъяты>» в <адрес>, выполняли строительные работы.
В этот момент Товчигречко И. Г. предложил М. похитить металлическую емкость, с дачного участка №, расположенного на № улице указанного садоводства, на что последний дал свое согласие и они вступили в предварительный сговор между собой.
Реализуя свой преступный умысел Товчигречко И. Г. и М. , на автомобиле «Фольсваген-транспортер» № ранее знакомого Ш. , которые не знал об их преступных намерениях, прибыли на дачный участок № и тайно похитили металлическую емкость весом 400 кг., стоимостью 3 000 руб., принадлежащую Е. , причинив ему значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Товчигречко И. Г. и М. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Товчигречко И. Г. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Товчигречко И. Г. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Товчигречко И. Г.:
- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Товчигречко И. Г. суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Товчигречко И. Г. суд не находит.
При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Товчигречко И. Г. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся.
Суд также учитывает и мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании Товчигречко И. Г.
Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Товчигречко И. Г. уже осужден приговором Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде реального лишения свободы за совершение целого ряда аналогичных преступлений, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и его исправления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Товчигречко И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поседении.
Меру пресечения Товчигречко И. Г. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в срок отбытия наказания Товчигречко И. Г. время его содержания под стражей по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова