незаконное хранение взрывчатых веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 12.04.2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области ЛИСИЧКИНОЙ Л.В., представившего удостоверение № 0862 и ордер № 45 от 22.11.2010 года;

подсудимого: Кардашова А.Д.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-252/2011г. в отношении

КАРДАШОВА А.Д., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кардашов А.Д., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, в доме <данные изъяты> хранил пять патронов калибра 5,45 мм., один патрон калибра 9 мм., один патрон калибра 7,62 мм..

16.11.2010 года, в ходе обыска указанного домовладения, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 5,45 мм., один патрон калибра 9 мм., один патрон калибра 7,62 мм. которые, согласно заключению эксперта <данные изъяты>, относятся к боеприпасам: пять патронов являются патронами центрального боя и относятся к боеприпасам к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. (автомат «АКСУ»), один патрон является патроном центрального боя и относится к боеприпасам к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. (пистолет «ПМ» конструкции Макарова), один патрон является патроном центрального боя и относится к боеприпасам к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. (пистолет «ТТ» образца 1930-1933 гг., конструкции Токарева). Изъятые у Кардашова А.Д. патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра.

Подсудимый Кардашов А.Д. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кардашова А.Д. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Кардашов А.Д. ранее не судим, чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Кардашову А.Д. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРДАШОВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Кардашову А.Д. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Кардашова А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: пять патронов калибра 5,45 мм., один патрон калибра 9 мм., один патрон калибра 7,62 мм., <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ЛИПКИНА Л.М.