ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 11 апреля 2011 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием ст.пом. прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимого: Свиридова Д.Н.
защитника: Морокина В.А.
представившего удостоверение: 3162 и ордер № 6
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевших: П., С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СВИРИДОВА Д.Н., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого:
-14.04.2008г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;
-04.06.2008г. Дубовским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 1 (одному) году 4 (четырем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;
-08.07.2008г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 (двум) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 09.08.2010г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 17.02.2011г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
31 декабря 2010г. около 3 часов ночи, Свиридов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стула матерчатую куртку, принадлежащую С., стоимостью
1500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 2690», стоимостью 2000 рублей. Посте чего, Свиридов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему С. был причинен значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Он же, 09 января 2011г. в период времени с 17 часов до 23 часов, выполняя сварочные работы в <адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что никого нет и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из гаража:
-лобзик электрический «Интерскол», стоимостью 3200 рублей;
-пилу отрезную, стоимостью 2800 рублей;
-дрель, стоимостью 1820 рублей;
-пилу электрическую, стоимостью 10000 рублей;
-монтажную пилу, стоимостью 2800 рублей;
-сверлильный станок, стоимостью 4800 рублей;
-сварочный аппарат, стоимостью 4000 рублей;
-30 метров сварочного кабеля, на общую сумму 4000 рублей;
-миксер, стоимостью 4300 рублей;
-эксцентрическую шлифмашинку, стоимостью 2000 рублей;
-ленточную шлифмашинку, стоимостью 1500 рублей;
-шуруповерт ручной, стоимостью 1800 рублей;
-бетоносместитель, стоимостью 12000 рублей;
-молоток ручной, стоимостью 12000 рублей;
-перфоратор электрический, стоимостью 2200 рублей;
-лобзик ручной, стоимостью 2000 рублей;
-бензопилу, стоимостью 5000 рублей;
-фен строительный, стоимостью 1650 рублей;
-обогреватель, стоимостью 4800 рублей;
-дрель ручную, стоимостью 1400 рублей;
-три удлинителя, на общую сумму 4200 рублей.
После чего, Свиридов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему П. был причинен значительный ущерб на общую сумму 88 270 рублей.
Подсудимый Свиридов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Свиридова:
- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает по обоим преступлениям явки с повинной Свиридова и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая личность подсудимого, который является лицом без определенного места жительства, неоднократно судим за аналогичные преступления, судимость не погашена, более того новое преступление совершил спустя непродолжительное время с момента своего освобождения из мест лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Свиридову наказание в местах лишения свободы.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Свиридова Д.Н. в пользу С. 3500 рублей, П. 88 270 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СВИРИДОВА Д.Н. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 (одному) году лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Свиридову определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Свиридову оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Свиридову исчислять с 11 апреля 2011г.
Зачесть Свиридову в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с
17 февраля 2011г. по 11 апреля 2011г.
Взыскать с Свиридова Д.Н. в пользу С. 3500 рублей, П.
88 270 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская