пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 221/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 24 марта 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А. А.,

подсудимого Брунилин С. С.,

защитника - адвоката Лисичкиной Л. В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брунилин С. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05 апреля 2010 года в период времени с 15 ч. 37 мин. по 16 ч. 11 мин., Брунилин С. С., находясь в <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФС по контролю за оборотом наркотиков, выступив в роли пособника со стороны приобретателя наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта у С. для Ж. по договоренности с последним, за 1 500 руб. наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0, 31 грамм, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство С., выступив также в роли пособника со стороны приобретателя, незаконно приобрел по просьбе Брунилина С. С. ДД.ММ.ГГГГ до 16 ч. 11 мин. у П. в <адрес>.

После чего, Брунилин С. С. в этот же день в 16 ч. 11 мин., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, передал данное наркотическое средство Ж., выступавшему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой Волгодонским МРО УФСКН РФ по РО.

В этот же день, в период времени с 16 ч. 35 мин. по 16 ч. 48 мин. в помещении Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО Ж. добровольно выдал приобретенное таким образом наркотическое средство метамфетамин в количестве не менее 0, 31 грамма, что является крупным размером.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у С. наркотическое средство - метамфетамин, в количестве 1, 435 грамм, что явлется крупным размером, которое незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. 02 мин. по 17 ч. 53 мин. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска, проведенного сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН по месту жительства Брунилин С. С. по адресу: <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 ч. 30 мин. по 13 ч. 13 мин., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО, выступив в роли пособника со стороны приобретателя наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта у С. для Ж. по договоренности с последним, за 2 500 руб. наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 0,665 грамм, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство С. в свою очередь, выступив пособником со стороны приобретателя, приобрел по просьбе Брунилина С. С. у П. ДД.ММ.ГГГГ до 13 ч. 13 мин. возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>.

После чего, Брунилин С. С.в этот же день в 13 ч. 13 мин., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, передал это наркотическое средство Ж., выступавшему в качестве закупщика в ходе проверочной закупки, проводимой Волгодонским МРО УФСКН РФ по РО.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 28 мин. по 13 ч. 40 мин. Ж. добровольно выдал в помещении госнаркоконтроля, приобретенное у П. через С., наркотическое средство.

Подсудимый Брунилин С. С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Брунилина С. С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Брунилина С. С.:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 05.04.2010), то есть пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 22.04.2010), то есть пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Брунилина С. С. суд не находит.

При определении вида и размера наказания Брунилину С. С., суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся.

Подсудимый не состоит на учете у нарколога, не страдает наркоманией.

Он имеет постоянное место жительства и характеризуется в быту только с положительной стороны.

Бруниллин С.С. проживает с родителями, в настоящее время работает и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Суд отмечает, что поведение Брунилина С.С. как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в ходе следствия и судебного разбирательства свидетельствует о том, что он не скрывался, не препятствовал производству по делу.

Суд также принимает во внимание поскриминальное поведение Брунилина С.С. и отмечает, что с момента совершения им преступлений прошло около года.

За этот период времени он к каким-либо видам ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, в совокупности с приведенными данными о личности Брунилина С.С. оцененных судом как не представляющие такой степени опасности, которая безусловно требовала бы его изоляции от общества, назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать ни принципам справедливости и гуманизма, ни целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает, что такие цели могут быть достигнуты путем назначения Брунилину С.С. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брунилин С. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 05.04.2010) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 22.04.2010) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Брунилину С. С. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Брунилину С. С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Брунилину С. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать в срок отбытия наказания Брунилину С. С. в случае отмены условного осуждения время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наркотические средства, предметы и вещи, признанные вещественными доказательствами, хранящиеся при уголовном деле в отношении П. , оставить на хранении там же до рассмотрения дела в отношении П. по существу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Е. В. Морозова