1-423/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         13 августа 2012 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска                  Мурадовой А.Н.

подсудимого:                     Жукова А.С.

защитника:            Розенман Ю.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре :                                                                  Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖУКОВА А.С.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                                         не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

03 июня 2012г. около 07 часов утра, Жуков, находясь в гостях у своей бывшей жены Ж. в <адрес> в <адрес>, где также находился ранее ему знакомый О., после распития спиртных напитков, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что последний лег спать и за ним никто не наблюдает, прошел в одну из комнат указанной квартиры и, увидев лежащий за креслом сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий О., тайно его похитил. После чего с похищенным телефоном Жуков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшему О. был причинен значительный ущерб на сумму 5 407 рублей.

Подсудимый Жуков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Жукова по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Жукова, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Жуков в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, поэтому, считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Жукова в пользу О. 5 407 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           ЖУКОВА А.С. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

           Меру пресечения Жукову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

           Взыскать с Жукова в пользу О. 5 407 рублей.

      

           Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского        

районного суда                                                                 Л.Н. Успенская