1-458/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                     12 сентября 2012 г.

     Судья Волгодонского районного суда Ростовской области             Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска               Цыба Т.В.

подсудимого:                                Сурового В.Н.

защитника:                                           Морокина В.А.

представившего удостоверение: и ордер

при секретаре:                          Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУРОВОГО В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                                        судимого:

                                                                       - ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по

                                                                        ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения

                                                                        свободы, с применением ст.73 УК РФ на 2 года;

                                                                       - ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по

                                                                        ст.162 ч.2, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения

                                                                        свободы с содержанием в ИК строгого режима;

                                                                        Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии

                                                                        наказания, содержащегося под стражей с

                                                                        ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25 апреля 2012 г. около 17 часов Суровый, находясь возле строящегося здания у <адрес> в <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты>. После окончания реакции, полученный препарат наркотического средства дезоморфин в количестве 9,658 грамм, что является особо крупным размером, поместил в пластиковый флакон, положил в карман своих брюк и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В тот же день около 22 часов 40 минут возле <адрес> в <адрес> Суровый был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлен в помещение ОП-2 МУ МВД РФ «<данные изъяты>», где в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Суровый вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

          Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Сурового по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.

           Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Сурового раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая, что Суровый имеет непогашенные судимости, а также общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Суровому наказание в условиях изоляции от общества.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУРОВОГО В.Н. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Суровому оставить прежнюю - содержание под стражей.

          Срок наказания Суровому исчислять с 12 сентября 2012 г.

          Зачесть в срок отбытия наказания Сурового время содержания его под стражей с

11 сентября 2012 г. по 12 сентября 2012 г.

Вещественные доказательства - флакон с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОП-2 МУ МВД РФ «<данные изъяты>» по расписке - уничтожить.             

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского        

районного суда                                             Л.Н. Успенская