1-463/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         11 сентября 2012 г.

      Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска             Иванова А.А.

подсудимых:       Хазипова Д.Р., Шведова А.В.

защитников:                                                  Светличной Е.Ю., Розенман Ю.В.

представивших удостоверения: , и ордера ,
при секретаре:                  Елагиной В.В.

а также представителя потерпевшего ООО «Э.» Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАЗИПОВА Д.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ст.105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ

ШВЕДОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ на 2 года; постановлением Волгодонского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК общего режима;

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

18 декабря 2011г. около 23 часов Хазипов и Шведов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, имея умысел на кражу, находясь возле строительной площадки гипермаркета «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к бетонным плитам, из под которых тайно похитили электрический кабель, длинной 7,8 метра, общей стоимостью 17 148 рублей, принадлежащий ООО «Э.». С похищенным имуществом Хазипов и Шведов с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «Э.» ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Хазипов и Шведов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами, и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Хазипова и Шведова каждого отдельно по ст.158 ч.2

п.«а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает у Шведова явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает у Хазипова рецидив преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Шведова, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Хазипову и Шведову суд учитывает, что они полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись.

Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Хазипов и Шведов имеют непогашенные судимости, наказание отбывали в местах лишения свободы, судимость Шведова имела место в несовершеннолетнем возрасте. Кроме того, суд учитывает, что Хазипов и Шведов характеризуются отрицательно, а Шведов, как лицо систематически злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее асоциальный образ жизни.

При данных обстоятельствах, суд считает, что дальнейшее наказание Хазипов и Шведов должны отбывать в местах лишения свободы.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАЗИПОВА Д.Р. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ШВЕДОВА А.В. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Хазипову и Шведову изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Хазипову и Шведову исчислять с 11 сентября 2012 г.

Вещественные доказательства - документы ООО «Э.», хранящиесяв уголовном деле , оставить при этом же деле;

- кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОП-1 МУ МВД РФ «<данные изъяты>» по расписке , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток осужденными со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденными может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                 Л.Н. Успенская