1-477/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         20 сентября 2012 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска                  Кузнецова Е.Ю.

подсудимой:                     Мишеневой Н.Ю.

защитника:          Морокина В.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре :                                                       Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИШЕНЕВОЙ Н.Ю.,<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

21 июля 2012г. около 02 часов, Мишенева, находясь у ранее ей знакомого С. в <адрес> в <адрес>, поле совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что С. уснул и за ее действиями никто не наблюдает, прошла в спальню указанной квартиры, где из шорт, лежащих на стуле, тайно похитила кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей. После чего Мишенева прошла в коридор и с тумбочки тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей. Затем прошла на кухню, где со стола тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 14000 рублей. С похищенным имуществом Мишенева с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшему С. был причинен значительный ущерб на общую сумму 20700 рублей.      

Подсудимая Мишенева вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Мишеневой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Мишеневой, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд также учитывает, что Мишенева в содеянном раскаялась, ранее не судима, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания, поэтому считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Мишеневой в пользу С. 20700 рублей.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИШЕНЕВУ Н.Ю, признать виновной и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения Мишеневой, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

           Взыскать с Мишеневой в пользу С. 20700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденной может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                  Л.Н. Успенская