1-416/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                                19 сентября 2012г.

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области             Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска                                       Мурадовой А.Н.

подсудимого:                                               Лапина А.В.

защитника:              Балдина А.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре:                     Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАПИНА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

                                                                          - ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом

                                                                          по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в соответствии с

                                                                          постановлением суда надзорной инстанции от

                                                                          ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы в

                                                                          колонии-поселении;

                                                                          Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии

                                                                          наказания, содержащегося под стражей с

                                                                          ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

22 апреля 2012г. около 12 часов 40 минут, Лапин, находясь в лесополосе за коттеджем по <адрес> в <адрес>, встретил ранее ему не знакомого несовершеннолетнего Ж.. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Лапин подошел к Ж. и потребовал передать ему денежные средства, имеющиеся у последнего. Ж. ответил отказом. После чего, Лапин вновь повторил свое требование передать ему деньги тоном, не терпящим возражения, подавляя тем самым волю несовершеннолетнего Ж. к сопротивлению. А затем подошел и сам достал из кармана штанов Ж. деньги в сумме 200 рублей, тем самым открыто их похитил. После чего с данными денежными средствами Лапин с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил законному представителю несовершеннолетнего Ж. Ж.1 ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь у своих знакомых С. и И. в летней жилой кухне, расположенной на территории частного домовладения по <адрес> в <адрес>, имея умысел на кражу, убедившись, что в кухне никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на кровати ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий И.. После чего с похищенным ноутбуком Лапин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И. значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Лапин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Лапина:

- по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение ущерба по обоим преступлениям, явку с повинной Лапина по эпизоду кражи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также принимает во внимание раскаяние подсудимого, его характеристику.

Однако, учитывая, что Лапин имеет непогашенную судимость, суд считает, что наказание он должен отбывать в условиях изоляции от общества.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАПИНА А.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Лапину определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лапину оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Лапину исчислять с 19 сентября 2012г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лапина под стражей с

17 сентября 2012г. по 19 сентября 2012г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                                              Л.Н. Успенская