1-446/2012



Дело № 1-446/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                                                                   16 августа 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,

подсудимого Гетманского И. В.,

защитника Розенман Ю. В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гальчук О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гетманского И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> комната , судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у                              <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 256 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы в доход государства.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <адрес> наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы в колонии-поселения.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

2). ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом                 <адрес> по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (3 эпиз.), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в ИК общего режима.

- под стражей по данному уголовному делу находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 109 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гетманский И.В., 30.03.2010, примерно в 21 час 00 минут, находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес>, увидев спящего на полу лестничного пролета между 1 и 2 этажами ранее незнакомого А. потребовал, чтобы последний покинул подъезд. После того, как А. проигнорировал требования Гетманского И.В., тот, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, беспричинно из хулиганских побуждений нанес А. не менее 10 ударов ногами в область головы, лица и туловища. После чего Гетманский И.В. прекратил свои преступные действия и с места преступления скрылся.

В результате действий Гетманского И.В. А. были причинены телесные повреждения в виде тяжелой травмы головы - перелом костей носа справа на фоне давнего сросшегося многооскольчатого перелома костей носа; многооскольчатые переломы суставных головок обеих ветвей нижней челюсти; травматическая экстракция левых 4,6 зубов нижней челюсти; ушибленные раны- на слизистой оболочке нижней губы в проекции левых 1,2,3, зубов нижней челюсти (одна); на верхнем веке, наружного угла правого глаза (одна); обширное осаднение на лице, захватывающее область правой и левой щеки, нос, лобную область; обширное кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной, правой височной и теменной областях, которые в совокупности квалифицируются как причинившее вред здоровью средней тяжести, вызвавшее временное нарушение функции органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Он же, 03.06.2010, примерно в 15 часов, находясь на 5 километре городского пляжа Донского магистрального Оросительного канала <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, из заднего кармана джинсовых брюк, лежащих на пляже сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Д.

С похищенным имуществом Гетманский И.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему               Д. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 09.06.2010, около 17 часов 00 минут, находясь на 5 километре городского пляжа Донского магистрального Оросительного канала                                <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, из заднего кармана джинсовых брюк, лежащих на пляже сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Т.

С похищенным имуществом Гетманский И.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей                 Т. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период времени с 19 часов 00 минут 23.07.2010 до 11 часов 00 минут 26.07.2010 г., находясь в <адрес>. по <адрес> в <адрес> вместе с ранее ему знакомыми Ы. , М. и К. , воспользовавшись тем, что последние за его действиями не наблюдают, тайно похитил имущество, принадлежащее Х. , а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, а также из шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей.

С похищенным имуществом Гетманский И.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему                 Х. материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

Он же, 31.07.2011, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, находясь на 5 километре городского пляжа Донского магистрального Оросительного канала <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, из заднего кармана джинсовых брюк, лежащих на пляже сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4 390 рублей, принадлежащий И.

С похищенным имуществом Гетманский И.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей                     И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 15.08.2010 года, около 15 часов, находясь на Судоходном канале им. Л. <адрес>, увидел у обочины канала автомашину «<данные изъяты>», , принадлежащую ранее ему незнакомому Г. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно пассажирской двери тайно похитил из салона автомобиля мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей и фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей.

С похищенным имуществом Гетманский И.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему                 Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Он же, 12.10.2010 в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, проходя мимо кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий у торца указанного дома велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, на котором было установлено детское кресло, стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Гетманский И.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей                Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Он же, 20.12.2010 года, около 22 часов 30 минут вместе с ранее ему знакомыми Ы. , М. , У. и О. , находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной <адрес>. по <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки.

Затем, зная, что в комнате , где проживала У. , О. оставил свой сотовый телефон, Гетманский И.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий О. стоимостью 2 700 рублей.

С похищенным имуществом Гетманский И.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему                  О. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в этот же день в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, вместе с ранее ему знакомыми Ы. , М. , У. и О. , находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной <адрес>. по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с О. , возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. От полученных ударов О. упал на пол и потерял сознание. После чего, Гетманский И.В., в присутствии Ы. и М. , открыто похитил, сняв с руки О. принадлежащие последнему часы «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, а затем, осмотрев карманы брюк О. , открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей.

Похищенным имуществом Гетманский И.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.

Он же, в конце декабря 2010 года, находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной <адрес>. по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у ранее ему знакомого Т. 12 патронов калибра 9 мм, пять патронов калибра 7,62 и 1 патрон калибра 5,45, являющиеся боеприпасами и пригодные для производства выстрелов, которые незаконно хранил в общей кухне <адрес>. по <адрес> в <адрес>.

13.01.2011 Гетманский И.В. вышеуказанные боеприпасы положил в карман своей куртки и направился в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и в ходе его личного досмотра боеприпасы были изъяты.

Он же, 11.01.2011, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов, находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной <адрес>. по <адрес> в <адрес> вместе с ранее ему знакомыми Ы. , М. и Б. , распивал спиртные напитки. Затем, в ходе ссоры с Б. , возникшей на почве личных неприязненных отношений, Гетманский И.В. нанес Б. множественные удары кулаком в лицо. От чего последний упал на пол. После чего Гетманский И.В. нанес Б. еще около 4-х ударов ногой в лицо.

В результате преступных действий Гетманского И.В. Б. были причинены телесные повреждения в виде многооскольчатого перелома костей носа и ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Указанные телесные повреждения явились источником кровотечения, которым и произошло задушение Б. от закрытия дыхательных путей в результате аспирации крови («вдыхании» крови в дыхательные пути), что и явилось непосредственной причиной смерти Б. , наступившей на месте происшествия в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Гетманский И.В. причинил Б. смерть по неосторожности, т.к. видя, что последний находится в бессознательном состоянии и у него началось обильное кровотечение должен был и мог предвидеть наступление смерти Б. в результате аспирации крови.

В судебном заседании подсудимый Гетманский И.В. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гетманским И.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевших и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Гетманским И.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия:

- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

- по ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ -162 от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов;

- по ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) как причинение смерти по неосторожности.

Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Гетманский И.В. согласился.

Назначая наказание Гетманскому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Гетманскому И.В. суд признает его явки с повинной, кроме эпизода по ч.1 ст. 222 УК РФ, а также активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте, кроме эпизода от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих наказание Гетманскому И.В. суд не находит.

При определении вида и размера наказания Гетманскому И.В. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Гетманский И.В. совершил преступления через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что мнению суда свидетельствует об его устойчивой тенденции к совершению преступлений, об асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний, поэтому при определении вида наказания суд приходит к убеждению, что наказание, не связанное с лишением свободы, не сможет обеспечить достижение его целей.

Суд, назначая наказание в виде реального лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.

При этом наказание подсудимому Гетманскому И.В. суд назначает в соответствии с правилами ч.3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Учитывая, что все преступления подсудимым совершены до вынесения приговора Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Гетманскому И.В. суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку Гетманский И.В. совершил преступления при отсутствии рецидива, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Разрешая вопрос о гражданских исках потерпевших Д. , Х. , И. , Г. , Б. , О. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей Т. оставить без рассмотрения в виду отказа гражданского истца от исковых требований.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гетманского И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) (пять преступлений), ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ -162 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ -162 от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гетманскому И.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание                Гетманскому И. В.. назначить путем частичного сложения наказания по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          

Меру пресечения Гетманскому И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гетманского И.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших

Д. - 3 000 (три тысячи) рублей,

Х. - 2 000 (две тысячи) рублей,

И. - 4 390 (четыре тысячи триста девяносто) рублей,

Г. - 7 000 (семь тысяч) рублей,

Б. - 3 300 (три тысячи триста) рублей,

О. - 400 (четыреста) рублей.

Гражданский иск потерпевшей Т. оставить без рассмотрения в виду отказа гражданского истца от исковых требований.

Вещественные доказательства:

- документы на похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Д. , считать возвращенными по принадлежности,

- документы на мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Т. , считать возвращенными по принадлежности,

- сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего Х. , считать возвращенным законному владельцу,

- сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке - возвратить И. ,

- документы на мобильный телефон «<данные изъяты>» фотоаппарат «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Г. , считать возвращенными законному владельцу,

- сотовый телефон «<данные изъяты>» и наручные часы «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего О. , считать возвращенными законному владельцу,

- 12 патронов калибра 9 мм, пять патронов калибра 7, 62 мм и 1 патрон калибра 4, 45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Волгодонское» по квитанции , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     

          

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                          Е. В. Морозова