1-451/2012



дело № 1-451/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск                         14 августа 2012 года

       Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием ст. помощника Сальского транспортного прокурора Охритько С.В.,

подсудимого Тютюнник А. Н.,

защитника Ревенко Р. В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гальчук О. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тютюнник А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 175 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества в ИК строгого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 21 день,

2). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (4 эпиз.), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпиз.), ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Новочеркасского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 11 мес. 15 дней.

3). ДД.ММ.ГГГГ Обливским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

4). ДД.ММ.ГГГГ Обливским райсудом п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

08 мая 2012 года, Тютюнник А. Н., находясь в лесополосе, расположенной в районе городского молочного завода и оборотного депо ст. Волгодонская СК ж.д. <адрес> используя медикаменты: тетралгин, йод, спирт и глазные капли «<данные изъяты>» незаконно изготовил путем воздействия на них высокой температуры и бензина наркотическое средство - дезоморфин, постоянной жидкой массой 2, 200 грамм, что является крупным размером.

После чего, поместив изготовленное наркотическое средство в пузырек из-под глазных капель «<данные изъяты>», положил в одетый на правую ногу носок, где незаконно хранил.

В этот же день он в 17 ч. 50 мин. Тютюнник А. Н. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в Волгодонской ЛОП <адрес>, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Тютюнник А. Н. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Тютюнник А. Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Тютюнник А. Н.:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Тютюнник А. Н. суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тютюнник А.Н., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Между тем суд отмечает, что Тютюнник А. Н. нигде не работает, т.е. не имеет постоянного законного источника дохода.

Данное преступление совершил спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что, по мнению суда, свидетельствует об его устойчивой тенденции к совершению преступлений, об асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижение его целей.

Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление Тютюнник А. Н. только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - дезоморфин, в количестве 2, 050 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных Волгодонского ЛОП по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тютюнник А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить емунаказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

           Меру пресечения Тютюнник А.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок отбытия наказания Тютюнник А. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            

Вещественное доказательство - дезоморфин, в количестве 2, 050 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных Волгодонского ЛОП по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток, осужденным с момента вручения ему копии приговора, остальными лицами в тот же срок с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                               Е.В. Морозова