1-444/2012



дело №1-444/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск         13 августа 2012 года

       Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А. А.,            

подсудимого Гаврилова А.М.,

защитника: Гаврилова В. В., представившего удостоверение и ордер ,                       

при секретаре: Гальчук О. Л.,

а также потерпевшего П. ,                     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                  

<адрес> <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Гаврилов А. М. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Новочеркасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 8 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

27 декабря 2010 года в период времени с 12 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. Гаврилов А. М., пришел к дому «<данные изъяты>», расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в <адрес>, принадлежащего П. , где с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет, разбил стекло оконного проема, проник внутрь домовладения, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>70», стоимостью 2 500 руб.

С похищенным имуществом Гаврилов А. М. скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гаврилов А. М. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.

Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснено, и он полностью осознает последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Гаврилова А. М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Гаврилова А. М.:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

                  

Определяя меру наказания, Гаврилову А. М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Гаврилову А. М. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте, а также полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилова А. М., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Гаврилову А. М. суд наряду со смягчающими вину обстоятельствами учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который на строгом наказании Гаврилова А. М. не настаивал.

Но вместе с тем суд учитывает, что Гаврилов А. М. ранее судим, новое преступление совершил в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления.

Данное обстоятельство по мнению суда, свидетельствует об его устойчивой тенденции к совершению преступлений, об асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.

При таких обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Гаврилова А. М. и предупреждения совершения им новых преступлений, считает невозможным назначение подсудимому условного наказания и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности Гаврилова А. М. и его материального положения, суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» подлежит хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать виновным Гаврилова А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаврилова А. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гаврилову А. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                 Е. В. Морозова