1-418/2012



П Р И Г О В О Р дело № 1-418/2012

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                               20 августа 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Иванова А.А.

подсудимой Тюриной Л. Р.,

защитника: Розенман Ю. В.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Гальчук О. Л.,            

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюриной Л. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес> <данные изъяты>: <адрес>. <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ

у с т а н о в и л:

Тюрина Л. Р., являясь банщицей сауны «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, имеющуюся в данной сауне комнату отдыха, систематически за вознаграждение предоставляла девушкам, в качестве помещения для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 29.03.2012 в период времени с 20 ч. 10 мин. до 22 ч. 15 мин.                     Тюрина Л. Р., для оказания сексуальных услуг клиенту сауны Б. предоставила помещение комнаты отдыха склонной к занятию проституцией гр-ке С. , получив вознаграждение в размере 500 рублей.

Продолжая преступные действия, 01.04.2012, в период времени с 19 часов 50 минут до 23 часов 15 минут, Тюрина Л. Р. вновь предоставила                     С. и не установленной в ходе дознания девушке по имени ФИО13 комнату отдыха в качестве помещения для оказания услуг сексуального характера клиенту сауны Р. , получив вознаграждение в размере 1 000 рублей.

10.04.2012, Тюрина Л.Р., в период времени с 21 ч. 55 мин. до 23 ч. 45 мин., снова предоставила комнату отдыха С. , З. и У. в качестве помещения для занятия указанными лицами проституцией.

Однако, денежное вознаграждение Тюрина Л. Р. в этот раз получить не успела, так как в помещение сауны вошли сотрудники полиции и ее задержали.

Подсудимая Тюрина Л. Р. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Тюрину Л. Р. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Тюриной Л. Р.:

- по ч. 1 ст. 241 УК РФ - как деяния, направленные на систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.     

Смягчающим наказание Тюриной Л. Р. обстоятельством, суд признает ее явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюриной Л. Р., суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Тюрина Л. Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, в содеянном глубоко раскаялась, в целом положительно характеризуются по месту жительства и работы.

Суд также принимает во внимание наличие у Тюриной Л.Р. заболевания- «гипертоническая болезнь 4ст.3ст».

Вместе с тем, суд учитывает, что Тюрина Л.Р. совершила преступление, направленное против общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем, не находит оснований для назначения подсудимой альтернативной лишению свободы меры наказания. Суд приходит к выводу, что наказание, не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить достижение его целей.

Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление подсудимой только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.

При этом, оснований для назначения Тюриной Л.Р. наказания условно, по правилам ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения для отбытия Тюриной Л. Р. наказания, связанного с лишением свободы, необходимо определить в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - колонию - поселения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Тюриной Л. Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Тюриной Л. Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> вручить Тюриной Л. Р. предписание о направлении ее к месту отбывания наказания и обеспечить ее направление в колонию-поселение, в которую она следует самостоятельно.

Срок отбытия наказания Тюриной Л. Р. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2 050 руб., хранящиеся в кассе МУ МВД России «Волгодонское» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 6 000 руб., хранящиеся в кассе МУ МВД России «Волгодонское» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - обратить в доход государства,

- книгу отзывов и предложений, книгу заказов, принадлежащие ИП «В. », хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке , - возвратить ИП «В. »,

- 3 DVD-RW диска, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной Тюриной Л. Р. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

           В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                            Е.В. Морозова