1-303/2012



                                           ПРИГОВОР                        Дело № 1-303/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                             

г.Волгодонск                                                                                20 августа 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,

подсудимого Маркина Г. В.,

защитника Швец Г.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гальчук О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маркина Г. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

х. Крутой, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, пе<адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в целях личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 марта 2012 года, находясь на автовокзале в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 9, 11 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

28 марта 2012 в период времени с 15 часов 37 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения личного обыска Маркина Г.В., проведенного в служебном помещении Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО по адресу: <адрес> в <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Маркин Г.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Особый порядок принятия судебного решения ему в полном объеме разъяснен защитником и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства Маркин Г.В. осознает. Кроме того, Маркину Г.В. разъяснено положение ст. 317.8 УПК РФ согласно которому если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями настоящей главы будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом ХY УПК РФ.

Государственный обвинитель также просил суд о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ. Государственным обвинителем подтверждено, что Маркин Г.В. в полном объеме выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Маркиным Г.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствие с которым обвиняемый взял на себя обязательство оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления и выполнить следующие обязательства:

сообщить информацию, изобличающую М. в незаконном хранении в ст. <адрес> наркотического средства героина в особо крупном размере;

участвовать в следственных действиях по обнаружению места хранения, М. наркотического средства, а также дать подробные показания, изобличающие вину М.

подтвердить свои показания на очных ставках с М. и другими лицами в показаниях, с которыми могут возникнуть противоречия.

Из материалов следует, что Маркин Г.В. дал подробные показания в качестве обвиняемого и сообщил, что М. хранит наркотическое средство героин в особо крупном размере по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, пе<адрес>, в духовом шкафу газовой плиты, находящейся около забора данного домовладения.

В ходе проведенных следственных действий, по указанному Маркиным Г.В. адресу, в указанном месте обнаружено наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 247,62 грамма.

Сведений об угрозе безопасности обвиняемого Маркина Г.В. или его близким родственникам, в результате сотрудничества не имеется.

Таким образом, условия досудебного соглашения о сотрудничестве Маркиным Г.В. выполнены в полном объеме, что привело к изобличению указанных выше лиц в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

При таких обстоятельствах имеются основания для постановления в отношении Маркина Г.В. приговора в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Маркина Г.В.:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

     

При назначении Маркину Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

         В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у               Маркина Г.В. на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Суд также принимает во внимание, что Маркин Г.В. не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, в целом положительно характеризуется по месту жительства и регистрации.

Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, суд наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывая полное выполнение условий досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования принципов справедливости и гуманизма, считает возможным назначить Маркину Г.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничений для ее применения, в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Учитывая, что подсудимый Маркин Г.В. обязан участвовать в содержании троих детей, двое из которых являются малолетними, при этом Маркин Г.В. легального источника дохода не имеет, суд, принимая во внимание его трудное материальное положение, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства наркотическое средство-героин, фрагмент полимерной пленки, два марлевых тампона со смывами с рук Маркина Г.В., образец марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркина Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркину Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

                

Меру пресечения Маркину Г.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать в срок отбытия наказания в случае отмены условного осуждения время содержания Маркина Г.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-героин, фрагмент полимерной пленки, два марлевых тампона со смывами с рук Маркина Г.В., образец марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО по квитанциям , от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

          

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                     Е. В. Морозова