1-393/2012



дело № 1-393/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск                  20 августа 2012 года

       Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием прокурора - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,

подсудимого: Кузнецова В. В.,

защитника: Швец Г.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гальчук О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В. В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кузнецов В.В. незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>. по <адрес> в <адрес> 262 патрона, которые являются боевыми патронами калибра 7,62, предназначенные для использования при выстреле из боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия калибра 7,62 и относятся к категории боеприпасов. Данные боеприпасы изготовлены заводским способом и пригодны для использования при выстреле.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>. по <адрес> в <адрес> вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кузнецовым В.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Кузнецовым В.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.

Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Кузнецов В.В. согласился.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову В.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Кузнецов В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою полностью признал, в содеянном глубоко раскаялся. В быту, по месту жительства, по месту работы он характеризуется в целом с положительной стороны.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание требования принципов справедливости и гуманизма, суд считает, возможным назначить Кузнецову В.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание с учетом данных о личности Кузнецова В.В., обстоятельств совершения преступления, суд полагает возможным не назначать.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к следующему:

- разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на карабин «<данные изъяты>» кал. 7,62 №КК0225, разрешение РОХа на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на ружье <данные изъяты> кал , возвращенных Кузнецову В.В. считать возвращенными по принадлежности.

- части боеприпасов калибра 7, 62 мм, а именно 262 гильзы и 10 пуль, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кузнецова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

         Меру пресечения Кузнецову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на карабин «<данные изъяты>» кал. <данные изъяты>, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на ружье <данные изъяты> кал. , возвращенных Кузнецову В.В. - считать возвращенными по принадлежности,

- части боеприпасов калибра 7, 62 мм, а именно 262 гильзы и 10 пуль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Волгодонское» по расписке , - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                               Е.В. Морозова