1-390/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск                                               25 июля 2012г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области                           Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска                                      Кузнецова Е.Ю.

подсудимого:                                                                                                                    Трощева Е.Н.

защитника:                                                                                                                        Орехова В.В.

представившего удостоверение и ордер ,

законного представителя потерпевшей н/л Кирдяшкиной Е.А.- матери Беленькой Е.А.,

при секретаре:                                                                                                                   Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРОЩЕВА Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

30 сентября 2011 года около 21 часа 20 минут Трощев Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 21070, государственный номер Р 843 СР 61 регион, в салоне которого находились два пассажира: Ч. И.Н. и неустановленная девушка, двигался, по проезжей части п<адрес> со стороны ул.Ленинградской в сторону пер. Лазоревый. В это время напротив <адрес> по п<адрес> справа налево относительно движения автомобиля ВАЗ 21070 под управлением Трощева двигались по проезжей части п<адрес> вдоль транспортной развязки, расположенной на пересечении п<адрес> и пер.Лазоревый пешеходы Б. Е.А. с малолетними детьми: дочерью К. Е.А. и сыном Б. Н.Н. Трощев, продолжая движение в том же направлении и с той же скоростью, увидев пешеходов проявил невнимательность, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, не изменил направление движения автомобиля, в следствие чего допустил наезд на Б. Е.А. и К. Е.А.

В результате дорожно-транспортного происшествия, К. Е.А. причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома верхне-средней трети левой бедренной кости, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадин и кровоподтеков нижних конечностей, лица которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «значительная стойкая утрата общей трудоспособности, не менее чем на одну треть».

Своими действиями Трощев Е.Н. нарушил требование пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 2.7. - водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения

(алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

п. 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.2. - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

Нарушения пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно с причинением тяжкого вреда здоровью К. Е.А.

       Подсудимый Трощев Е.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

     Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый Трощев Е.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Трощева Е.Н. по ст. 264 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ-№20 от 13.02.2009г.) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

          Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие малолетнего ребенка.

          Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Трощев Е.Н., полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся.     

Суд также учитывает и мнение законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Б. Е.А., которая в судебном заседании настаивала на строгом наказании Трощева Е.Н.

С учетом изложенного, при определении вида наказания Трощеву Е.Н. суд приходит к убеждению, что в данном случае условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Трощева Е.Н., в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд назначает Трощеву Е.Н. колонию поселение.

В возмещение морального вреда с Трощева Е.Н. в пользу законного представителя К. Е.А.- Б. Е.А. с учетом степени физических и нравственных страданий малолетней потерпевшей, а также требований разумности и справедливости в отношении обеих сторон, следует взыскать 80000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Трощева Е.Н. признать виновным по ст. 264 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 20 от 13.02.2009 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии поселение.

Меру пресечения Трощеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РО филиала по <адрес> вручить Трощеву Е.Н. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в которую он следует самостоятельно.

Срок отбытия наказания Трощеву Е.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Трощева Е.Н. в пользу Б.Е.А. законного представителя К. Е.А. - компенсацию морального вреда 80000

( восемьдесят тысяч) рублей.

        Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

        В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                                                                                                               Л. А. Первая