1-352/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                         30 июля 2012г.

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области        Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя помощника прокурора г.Волгодонска            Кузнецова Е.Ю.

подсудимого:               Щербакова М.В.

защитника:                                     Розенман Ю.В.

представившего удостоверение: и ордер

при секретаре:                                          Чудных М.М.

а также: несовершеннолетней потерпевшей Ф. Н.А. и ее законного представителя -сестры Г. Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВА М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щербаков М.В. имея умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетней Ф. Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в систематическое распитие спиртных напитков, будучи совершеннолетним, зная о несовершеннолетнем возрасте Ф., в сентябре 2011г. примерно в 21 час.30 мин, точная даты и время не установлены, находясь в районе <адрес> по п<адрес> в <адрес>, путем предложения и уговора вовлек несовершеннолетнюю Ф. Н.А. в употребление слабоалкогольного энергетического напитка «Страйк», с объемной долей этилового спирта 8 %, который приобрел на собственные деньги и угощал им Ф. Н.А.

Он же таким же способом 15.10.2011г., примерно в 17 часов, находясь на территории БСМП <адрес>, расположенной по <адрес>, 10.12.2011г., примерно в 21 час, находясь около <адрес> по п<адрес>, в этот же день находясь в квартире <адрес>, 11.12.2011г. примерно в 11 час.00 мин., находясь в квартире <адрес> по п<адрес> вовлек несовершеннолетнюю Ф. Н.А. в употребление слабоалкогольного энергетического напитка «Страйк», с объемной долей этилового спирта 8 %, который приобрел на собственные деньги и угощал им Ф. Н.А.

      Подсудимый Щербаков В.М. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

      Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд квалифицирует действия Щербакова М.В. по ст.151 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ), как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

     Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

      Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

      С учетом личности подсудимого Щербакова М.В., который в содеянном глубоко раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова М.В. признать виновным и назначить наказание по ст.151 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ) в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

           Отбывание наказания в виде исправительных работ назначить Щербакову М.В. по основному месту работы в ИП «Дозморов»

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щербакову М.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

      В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                                                                                   Л.А. Первая