ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Волчиха Дата обезличена Волчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ласукова Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В., подсудимого Майер А.Р., защитника Аллерборн Р.А., предоставившего удостоверение № 1072 и ордер № 115453, при секретаре Алёхиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Майер ФИО7, личные даные личные даные личные даные личные даные личные даные личные даные личные даные личные даные личные даные в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года, около 16 часов, точное время следствием не установлено, Майер А.Р. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного в ... района Алтайского края по ..., где в указанное время он в компании ФИО4 употреблял спиртное. В это время ФИО4 достал из нагрудного кармана своей одежды-робы деньги, чтобы дать их Майер А.Р. на покупку спиртного. Отсчитав из всей имевшейся у него суммы 500 рублей, ФИО4 остальные деньги в сумме 3000 рублей положил обратно в нагрудный правый нагрудный карман своей робы, которая находилась на нем. Майер А.Р. увидел это и у него в этот момент времени возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денег находящихся в правом нагрудном кармане робы ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи Майер А.Р., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, Дата обезличена года, около 17 часов, более точное время следствием не установлено, в ходе распития спиртных напитков, находясь в зальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., сидя на диване, присел поближе к ФИО4 и из правого нагрудного кармана робы, находящейся на ФИО4, незаметно для потерпевшего ФИО4 вынул деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО4 После этого Майер А.Р. положил похищенные им у ФИО4 денежные средства в сумме 3000 рублей в карман совей одежды после чего продолжил распивать спиртные напитки с ФИО4 Впоследствии Майер А.Р. распорядился похищенными им денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями, Майер А.Р. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Майер А.Р. в судебном заседании вину признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 согласен с постановлением приговора в особом порядке при ознакомлении с материалами дела. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Майер А.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления средней тяжести, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Майер А.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступные действия Майер А.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. Определяя вид и размер наказания подсудимому, судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Майер А.Р. по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что свидетельствует об его раскаянии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также полное возмещние ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Майер ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в один год семь месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Майер А.Р. считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Волчихинский районный суд. Председательствующий Е.И. Ласуков Приговор вступил в законную силу