ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Волчиха «11» июня 2010 года Волчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ласукова Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района АпенышевойЕ.В., подсудимого Шалаева Юрия Витальевича, защитника Аллерборн Р.А. предоставившего удостоверение № 1072 и ордер № 115430, представителя потерпевшего 2,при секретаре Алёхиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Шалаева ФИО10, личные данные личные данные личные данные личные данные личные данные личные данные в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шалаев Ю.В. в настоящее время нигде не работает и испытывает финансовые трудности. Дата обезличена года в 17 часов, Шалаев Ю.В. и 1 находились в 4-ом квартале выдел Номер обезличен Правдинского участкового лесничества, где у Шалаева Ю.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна с целью дальнейшей ее реализации и получении при этом материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна Шалаев Ю.В. Дата обезличена года в 17 часов, не посвящая 1 в свои преступные намерения, предложил последнему помочь ему погрузить древесину, обманув 1, что у него имеются документы на данную древесину. Получив согласие 1, Шалаев Ю.В. не имея права на осуществление лесопользования в виде заготовки сырорастущей древесины породы сосна, находясь в 4-ом квартале Правдинского участкового лесничества выдел Номер обезличен, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна, которая относится к категории защитных лесов, осознавая, что он не имеет право на законную заготовку, имея умысел на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна, при помощи заранее привезенной с собой бензопилы, Дата обезличена года, после 17 часов, точное время следствием не установлено, спилил сырорастущие деревья породы сосна в количестве 7 штук, путем отделения дерева от корня. Таким образом, Шалаев Ю.В. осуществил незаконную рубку 7 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 13,86 метра кубических, стоимостью 107 рублей 2 копейки за 1 кубометр древесины. Своими умышленными действиями Шалаев Ю.В. причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму 148 579 рублей, что согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является крупным размером. Кроме того, Шалаев Ю.В. в настоящее время нигде не работает и испытывает финансовые трудности. Дата обезличена года в 19 часов 30 минут, Шалаев Ю.В. и 1 находились в 8-ом квартале выдел Номер обезличен Правдинского участкового лесничества, где у Шалаева Ю.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна с целью дальнейшей ее реализации и получении при этом материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна Шалаев Ю.В. Дата обезличена года в 19 часов 30 минут, не посвящая 1 в свои преступные намерения, предложил последнему помочь ему погрузить древесину, обманув 1, что у него имеются документы на данную древесину. Получив согласие 1, Шалаев Ю.В. не имея права на осуществление лесопользования в виде заготовки сырорастущей древесины породы сосна, находясь в 8-ом квартале Правдинского участкового лесничества выдел Номер обезличен, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна, которая относится к категории защитных лесов, осознавая, что он не имеет право на законную заготовку, имея умысел на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна, при помощи заранее привезенной с собой бензопилы, Дата обезличена года, после 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, спилил сырорастущие деревья породы сосна в количестве 10 штук, путем отделения дерева от корня. Таким образом, Шалаев Ю.В. осуществил незаконную рубку 10 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 14,09 метра кубических, стоимостью 107 рублей 2 копейки за 1 кубометр древесины. Своими умышленными действиями Шалаев Ю.В. причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму 151 045 рублей, что согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером. Кроме того, Шалаев Ю.В. в настоящее время нигде не работает и испытывает финансовые трудности. Дата обезличена года в 21 час, Шалаев Ю.В. и 1 находились в 8-ом квартале выдел Номер обезличен Правдинского участкового лесничества, где у Шалаева Ю.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна с целью дальнейшей ее реализации и получении при этом материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна Шалаев Ю.В. Дата обезличена года в 21 час, не посвящая 1 в свои преступные намерения, предложил последнему помочь ему погрузить древесину, обманув 1, что у него имеются документы на данную древесину. Получив согласие 1, Шалаев Ю.В. не имея права на осуществление лесопользования в виде заготовки сырорастущей древесины породы сосна, находясь в 8-ом квартале Правдинского участкового лесничества выдел Номер обезличен, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна, которая относится к категории защитных лесов, осознавая, что он не имеет право на законную заготовку, имея умысел на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна, при помощи заранее привезенной с собой бензопилы, Дата обезличена года, после 21 часа, точное время следствием не установлено, спилил сырорастущие деревья породы сосна в количестве 20 штук, путем отделения дерева от корня. Таким образом, Шалаев Ю.В. осуществил незаконную рубку 20 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 14,14 метра кубических, стоимостью 107 рублей 2 копейки за 1 кубометр древесины. Своими умышленными действиями Шалаев Ю.В. причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму 151 580 рублей, что согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером. Подсудимый Шалаев Ю.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего 2 согласны с постановлением приговора в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Шалаев Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение с которым согласился Шалаев Ю.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступные действия Шалаева Ю.В. по факту незаконной рубки от Дата обезличена г. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенная в крупном размере. Преступные действия Шалаева Ю.В. по факту незаконной рубки от Дата обезличена г. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенная в особо крупном размере. Преступные действия Шалаева Ю.В. по факту незаконной рубки от Дата обезличена г. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенная в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому, судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Шалаев Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств у него не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, явку с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует об его раскаянии, наличие малолетних детей у виновного. Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным назначить наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шалаева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст.260 УК РФ два года восемь месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в три года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шалаеву Ю.В. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Обязать условно осужденного Шалаева Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения в отношении Шалаева Ю.В., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства спилы деревьев сосна, хлысты деревьев породы сосна в количестве 21 штука, передать представителю Управления лесами Алтайского края по Волчихинскому лесничеству; автомобиль марки ** гос.рег.знак ***, бензопилу «Husgvarna» возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Волчихинский районный суд. Председательствующий Е.И. Ласуков Приговор вступил в законную силу