Приговор по ч.3 п. `а` ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Волчиха

         Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Кощина Н.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Волчихинской прокуратуры Апёнышевой Е.В.

подсудимого Черенкова Н.Н.

защитника Поздышева А.Б. предоставившего удостоверение № 777, ордер № 124702

при секретаре Клипа В.Г.

а также с участием потерпевшей Б

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

ЧЕРЕНКОВА ФИО8, личные данные

               

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ                                             

Установил:

            Черенков Н.И., заведомо зная, что в кладовой комнате дома Б, проживающей в ..., ..., находится бензопила марки «Штиль-180», осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, Дата обезличена года около 16 часов 30 минут путём свободного доступа через незапертую дверь дома незаконно проник на веранду дома Б, где зашёл через незапертую дверь в кладовую комнату и обнаружил там на верстаке бензопилу марки «Штиль-180» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 7000 рублей. Зная, что за ним никто не наблюдает, Черенков Н.И. взял бензопилу марки Штиль-180» и положил её в заранее принесённый с собой пакет, вышел из дома и с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

            Своими преступными действиями Черенков Н.И. причинил Б значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

         Подсудимый Черенков Н.И.в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке л.д.91,96-97), характер и последствия которого он осознаёт полностью.

         Потерпевшая Б в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб не возмещён, наказать на усмотрение суда.

        На стадии предварительного следствия потерпевшей Б также было дано согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д. 91,92).

         Изучив характеризующие данные на подсудимого Черенкова Н.И. л.д.46-55), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником.

Защитник по делу, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Черенкова Н.И. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

         Действия Черенкова Н.И. квалифицированы по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, вину признал полностью, в совершённом раскаивается, ущерб не возмещён, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

         К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Черенкову Н.И. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии преступления, нахождение на иждивении одного больного малолетнего ребёнка, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого -  с его слов болен гипатитом БЦ, но материалами дела это не подтверждено.

         Отягчающих обстоятельств нет.

         Учитывая выше изложенного, суд считает возможным назначить наказание Черенкову Н.И. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

         Гражданский иск не заявлен.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309,316,317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

        

         Признать Черенкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3  п. «а»  ст.158 УК РФ и назначить наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Черенкову Н.И. считать условной на срок один год шесть месяцев.

         Меру пресечения Черенкову Н.И. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.И. Кощина

Приговор вступил в законную силу