Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Волчиха, Алтайского края Дата обезличена года

            Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Грибанова В.С.,

с участием помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В.,

подсудимого Андриянова Павла Владимировича,

защитника Аллерборн Р.А., предоставившего удостоверение № 1072 и ордер № 115491,

при секретаре Захаровой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андриянова ФИО12, личные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Дата обезличена года, около 12 часов, подсудимый Андриянов П.В. находился в доме потерпевшей 4 по адресу: ..., ..., ..., куда он пришел к своему знакомому 1 При выходе из дома подсудимый Андриянов П.В. увидел, что справа от входной двери находится принадлежащий потерпевшей 4 электрофуганок неустановленной марки, имеющий заводской идентификационный Номер обезличен, в корпусе оранжевого цвета и у подсудимого Андриянова П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного электрофуганка, реализуя который подсудимый Андриянов П.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя тайно, взял в руки электрофуганок, стоимостью 3 150 рублей, вышел из дома потерпевшей 4 и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей 4 материальный ущерб в сумме 3 150 рублей.

 Подсудимый Андриянов П.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что все происходило именно так, как это указано в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается, вследствие чего сам явился в милицию и написал явку с повинной, заверяет, что более не допустит нарушения закона.

 Потерпевшая 4 в судебное заседание не явилась, предоставив заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласно ее показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что она проживает по адресу: ..., ... одна. У нее в собственности имелся электрофуганок в корпусе оранжевого цвета, его модель она не помнит, т.к. приобрела его в 2006 году и документы на него у нее не сохранились. Данный электрофуганок находился на веранде ее дома справа от входной двери. Дата обезличена года она вышла на веранду и обнаружила, что электрофуганок отсутствует. Входную дверь, ведущую с улицы на веранду ее дома, она часто не закрывает, в этот раз она так же была не заперта. Последний раз она видела электрофуганок Дата обезличена года, около 9 часов, когда наводила порядок на веранде. В этот же день Дата обезличена года, около 12 часов к ней домой приходил Андриянов П.В., он спросил сожителя ее дочери 1 Андрея. Она сказала, что 1 нет, после чего Андриянов вышел из дома, она с ним на улицу не выходила. Дата обезличена года она позвонила в милицию и сообщила о краже. Электрофуганок она приобрела в 2006 году за 3 500 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, т.к. ее ежемесячный доход от пенсии составляет 4 000 рублей, домашнего хозяйства она не ведет.

     Кроме вышеизложенных доказательств о виновности подсудимого Андриянова П.В. во вмененном в вину деянии свидетельствуют показания свидетелей.

     Так свидетель 3, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он проходит службу в ОВД по ...у в должности оперативного уполномоченного ОУР. Дата обезличена года им была принята явка с повинной от Андриянова П.В., в которой тот добровольно сообщил о том, что Дата обезличена года, около 12 часов, он пришел в дом 4 по адресу: ..., ... к своему знакомому 1 При выходе из дома он увидел на веранде электрофуганок и решил его похитить. Взял его в руки и унес к себе домой с целью дальнейшей реализации, но продать не успел. После чего в присутствии понятых им было произведено изъятие электрофуганка у Андриянова П.В.

   Свидетель 1, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он проживает по адресу: ..., ... ... вместе с сожительницей 2 Он часто бывает в гостях у матери его сожительницы 4, которая проживает в ... по .... В конце мая 2010 года он узнал о том, что у 4 был похищен электрофуганок, который как он видел ранее находился на веранде, справа от входной двери в дом. Электрофуганок находился в исправном состоянии.

            Кроме вышеизложенных доказательств, о виновности подсудимого Андриянова П.В. во вмененном в вину деянии свидетельствуют материалы дела: протокол явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого подсудимый Андриянов П.В. добровольно сообщил правоохранительным органам о своей причастности к хищению электрофуганка л.д.14); акт изъятия электрофуганка у Андриянова П.В. от Дата обезличена года, согласно которого о/у 3 у подсудимого Андриянова П.В. был изъят похищенный у потерпевшей 4 электрофуганок л.д.16); справка о стоимости электрофуганка, аналогичного похищенного у потерпевшей 4 л.д.17); протокол выемки электрофуганка и акта изъятия у о/у 3 л.д. 24-25), которые были осмотрены следователем в соответствии с протоколом осмотра л.д.26-27), приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 28) и возвращены потерпевшей 4 л.д. 29); заключение об оценке Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого рыночная стоимость похищенного у потерпевшей 4 электрофуганка составляет 3 150 рублей л.д.39-45); протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого подсудимый Андриянов П.В. на месте совершения преступления указал о своей причастности к совершению хищения электрофуганка у потерпевшей 4 и указал последовательность своих действий при совершении хищения л.д.50-55). 

   При вышеизложенных представленных и исследованных в судебном заседании доказательствах, суд полагает вину подсудимого Андриянова П.В. в совершении хищения электрофуганка у потерпевшей 4 доказанной полностью, однако действия подсудимого Андриянова П.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Андриянова П.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, впервые привлекается к уголовной ответственности. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит и учитывает при назначении наказания явку с повинной подсудимого Андриянова П.В., оказание содействия подсудимым Андрияновым П.В. правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшей 4, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

            При вышеизложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимого Андриянова П.В. без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с возложением на подсудимого Андриянова П.В. дополнительных обязанностей.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Андриянова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Андриянову П.В. считать условным, установив испытательный срок в девять месяцев.

            Обязать условно осужденного Андриянова П.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

            Меру пресечения Андриянову П.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья Грибанов В.С.

Копия верна судья Грибанов В.С.