Дата обезличена года с. Волчиха Алтайского края Волчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Грибанова В.С., с участием помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В., подсудимой Лысенко Елены Сергеевны, защитника Фоменко И.В., предоставившего удостоверение № 991 и ордер № 040898, при секретаре Захаровой С.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысенко ФИО11, личные данные обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дата обезличена года, около 2 часов, подсудимая Лысенко Е.С. и потерпевший (1) находились на берегу водоема в ... ..., где они распивали спиртные напитки, после чего потерпевший (1) пошел спать в кабину своего автомобиля. В это время у подсудимой Лысенко Е.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшего (1), реализуя который подсудимая Лысенко Е.С., действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, открыла дверь кабины автомобиля «**» государственный регистрационный знак *** принадлежащего потерпевшему (1), где на панели приборов взяла лезвие, с помощью которого надрезала левый нагрудный карман куртки потерпевшего (1), висевшей в кабине автомобиля, вытащила из него документы: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о допуске опасных грузов, страховое пенсионное удостоверение, медицинский полис, справку ИНН, пластиковую карту банка «***» и деньги в сумме 3 000 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему (1) материальный ущерб в размере 3 000 рублей. Подсудимая Лысенко Е.С. в судебном заседании признала свою вину в предъявленном ей обвинении в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом показала, что все происходило именно так, как это указано в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается. Заявленный по делу гражданский иск не признает, поскольку потерпевшему она предлагала взять у нее деньги, но он принципиально отказался. Потерпевшей (1) в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно телефонограммы, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель – помощник прокурора Волчихинского района Апенышева Е.В., адвокат Фоменко И.В. не возражают против постановления приговора в особом порядке. Учитывая, что подсудимая Лысенко Е.С. заявила ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Фоменко И.В., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимая в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что вина подсудимой Лысенко Е.С. в совершении хищения денег и документов у потерпевшего (1) доказана полностью, однако действия подсудимой Лысенко Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Лысенко Е.С., которая по месту жительства характеризуется посредственно, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, оказание содействия подсудимой Лысенко Е.С. правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено. При назначении наказания подсудимой Лысенко Е.С. суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции его от общества и полагает возможным применить в отношении нее положения ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание в виде условного лишения свободы, с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лысенко ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лысенко Е.С. считать условным, установив испытательный срок в один год. Обязать условно осужденную Лысенко Е.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Лысенко Е.С., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда. Взыскать с Лысенко Елены Сергеевны в пользу (1) 3 000 (три тысячи) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.