Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Волчиха Дата обезличена года ... суда Алтайского края Кощина Н.И. с участием государственного обвинителя зам.прокурора Волчихинской прокуратуры Семибратова С.Н. подсудимого Швемлер Константина Евгеньевича защитника Аллерборн Р.А., предоставившей удостоверение № 1072, ордер № 115479 при секретаре Клипа В.Г. а также с участием потерпевших 5, 1, 6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Швемлер ФИО13, личные данные личные данные личные данные личные данные личные данные личные данные личные данные обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «а» ч.1 ст. 158 УК РФ Установил: Дата обезличена года, около 17 часов, точное время следствием не установлено, Швемлер К.Е. пришел в гости к 1, который проживает в ... .... В это время он увидел, что дом заперт и дома никого нет. В этот момент у Швемлер К.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом Номер обезличен по ... в ... и тайное хищение имущества 1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи Швемлер К.Е., подошел к окну веранды с северной стороны дома и руками вытащил оконную раму, после чего через образовавшийся проем пролез в дом, тем самым незаконно в него проник. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, Дата обезличена года, около 17 часов 15 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., Швемлер К.Е. прошел в зальную комнату, где с тумбочки взял тюнер марки «Торfild» принадлежащий 1, стоимостью 1500 рублей. После чего Швемлер К.Е. вынес указанное имущество из дома и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными преступными действиями, Швемлер К.Е. причинил 1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме того, Дата обезличена года, около 12 часов, точное время следствием не установлено, Швемлер К.Е. проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ..., вспомнил, что в указанном доме проживает 2 у которой в доме находится телевизор марки «LG», и в этот момент у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение данного телевизора. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи Швемлер К.Е., подошел к дому Номер обезличен по ... в ..., где около 12 часов, точное время следствием не установлено, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно вошел в дом, тем самым незаконно в него проник. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Швемлер К.Е. убедившись в том, что 2 спит, прошел в зал, и убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, с тумбочки взял телевизор марки «LG» принадлежащий 5, стоимостью 2625 рублей и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными преступными действиями, Швемлер К.Е. причинил 5 материальный ущерб на сумму 2625 рублей. Кроме того, Дата обезличена года, около 16 часов, точное время следствием не установлено, Швемлер К.Е. находясь у дома по адресу: ... ... распивал спиртное. В этот момент времени у него возник преступный умысел на тайное хищение металлических труб принадлежащих 6, расположенных во дворе домовладения по ... в .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи Швемлер К.Е., в период времени с 16 до 17 часов, на автомобиле марки «**» принадлежащий 3, приехал совместно с 3 и 4, не посвящая последних в свои преступные намерения, к дому Номер обезличен по ... в ..., где совместно с 4 зашел на неохраняемую территорию домовладения и там совместно с 4, взял две металлические трубы длиной по 6,5 метров каждая, диаметром по 25 мм., принадлежащие 6, стоимостью 110 рублей за 1 метр, всего в количестве 13 метров на общую сумму 1430 рублей, погрузил их совместно с 4 в кузов автомобиля и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными преступными действиями, Швемлер К.Е. причинил 6 материальный ущерб на общую сумму 1430 рублей. Подсудимый Швемлер К.Е. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке л.д.193,203-204), характер и последствия которого он осознаёт полностью. Потерпевший, 5 в судебном заседании показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, Это он заявлял и на стадии предварительного следствия л.д.193-195), ущерб возмещён, на строгом наказании не настаивает. Потерпевший, 1 в судебном заседании показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, Это он заявлял и на стадии предварительного следствия л.д.193,196-197), ущерб возмещён, на строгом наказании не настаивает. Потерпевший, 6 в судебном заседании показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, Это он заявлял и на стадии предварительного следствия л.д.193, 198-199), ущерб возмещён, на строгом наказании не настаивает. Изучив характеризующие данные на подсудимого Швемлер К.Е. л.д.168-188), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, потерпевшие, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Швемлер К.Е. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ. Действия Швемлер К.Е. правильно квалифицированы по эпизоду кражи у 1 от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, вину признал полностью, в совершённом раскаивается, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания. К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Швемлер К.Е. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии преступления, явки с повинной л.д.39-45),нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, полное возмещение ущерба всем потерпевшим, которые не настаивают на строгой мере наказания. К отягчающим обстоятельствам при назначении наказания Швемлер К.Е. суд относит рецидив преступления Преступления, совершённые Швемлер К.Е. по настоящему делу, совершены в период условного осуждения по приговору ... суда от Дата обезличена года, условное осуждение по которому отменено постановлением ... суда от Дата обезличена года. Поэтому при назначении наказания по настоящему приговору, окончательное наказание Швемлер К.Е. следует определить в соответствии со ст. 70 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309,316,317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Швемлер ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «а» ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ по эпизоду кражи Дата обезличена года у 1 в два года лишения свободы; - по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ по эпизоду кражи Дата обезличена года у 5 в два года лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ в девять месяцев лишения свободы. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить наказание по совокупности преступлений в два года пять месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Швемлер К.Е. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Швемлер К.Е. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания Швемлер К.Е. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья - Н.И. Кощина Копия верна: Судья - Н.И. Кощина