Приговор по ч.3 п. `а` ст. 158 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Волчиха

         Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Кощина Н.И.

с участием государственного обвинителя Волчихинской прокуратуры, Апёнышевой Е.В.

подсудимого Агапова Михаила Викторовича

защитника Аллерборн Р.А., предоставившего удостоверение № 1072, ордер № 115480

при секретаре Клипа В.Г.

а также с участием потерпевшей 1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

                   АГАПОВА ФИО10, личне данные

личне данные

личне данные

личне данные

личне данные

личне данные

личне данные

личне данные

личне данные

личне данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ

Установил:

                Дата обезличена года около 17-ти часов Агапов М.В. находился у себя дома по адресу ..., .... В это время он решил сходить к своей знакомой 1, которая проживает в ... по ..., чтобы занять у неё деньги на покупку спиртного. Подойдя к  входным дверям данного дома, он увидел, что двери закрыты на навесной замок и понял, что дома никого нет. В это время у Агапова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества 1, а именно ДВД-плеера марки «ВВК» из её дома по выше указанному адресу, заведомо зная его местонахождение в зале жилого дома 1 в тумбочке под телевизором. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества 1 из её дома по выше указанному адресу, Агапов М.В. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приступил к реализации задуманного, а именно: Дата обезличена года около 17-ти часов Агапов М.В. через запертую дверь на навесной замок незаконно проник в дом к  1, проживающей в ... ..., вырвав пробой навесного замка, где в зале в тумбочке под телевизором он увидел принадлежащий 1 ДВД-плеер марки «ВВК» в корпусе серебристого цвета. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу ДВД-плеера марки «ВВК» стоимостью 1725 рублей, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная что его действия носят скрытый характер, Агапов М.В. взял в руки ДВД-плеер марки «ВВК» стоимостью 1725 рублей и принадлежащий Кудрявцевой Г.В. и  вышел из дома, после чего скрылся с похищенным с места преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

                Своими умышленными действиями Агапов М.В. причинил 1 материальный ущерб на сумму 1725 рублей.

Подсудимый Агапов М.В. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке л.д.82,87-88), характер и последствия которого он осознаёт полностью. Агапов М.В. пояснил, что он ВИЧ инфицирован, в настоящее время закодировался от алкоголя, проживает с сожительницей 2, которая в настоящее время беременна, что подтверждается справкой.

         Потерпевшая 1 в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещён, просит вообще не наказывать подсудимого.

        В стадии предварительного следствия потерпевшей 1 также было дано согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.82-83 ).

         Изучив характеризующие данные на подсудимого Агапова М.В. л.д.66-79), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Агапова М.В. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

Суд считает. что действия Агапова М.В. правильно квалифицированы по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, вину признал полностью, в совершённом раскаивается, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, ущерб возмещён полностью.

К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Агапову М.В. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной л.д.8), полное возмещение ущерба л.д.25), его состояние здоровья, беременность сожительницы Бубненковой С.В. сроком 23-24 недели, его молодой возраст, мнение потерпевшей о мере наказания.

           К отягчающим обстоятельствам при назначении наказания Агапову М.В. суд относит рецидив преступлений.

           Гражданский иск не заявлен.

           Учитывая выше изложенное, суд считает возможным назначить наказание Агапову М.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с наложением дополнительных обязанностей.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309,316,317 УПК РФ суд 

ПРИГОВОРИЛ:    

Признать Агапова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Агапову М.В. считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

            Обязать условно осужденного Агапова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

                Меру пресечения Агапову М.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -  Н.И. Кощина

Копия верна -