Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Волчиха Дата обезличена года

               

                Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Кощина Н.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Волчихинской прокуратуры Семибратова С.Н.

подсудимой Коваленко Зульфии Собировны

защитника Фоменко И.В. предоставившего удостоверение № 991 и ордер №  067905

при секретаре Клипа В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Коваленко ФИО10 личные данные

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

                Дата обезличена г. около 12 часов, Коваленко З.С. находилась у себя дома по ... Номер обезличен в ..., ..., Алтайского края, в это время у неё возник преступный умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение для личного употребления наркотического средства «героин».

                Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение в целях личного употребления наркотическое средство «героин», Коваленко З.С. на автомобиле своего знакомого 1, Номер обезличен *** государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением 1, ничего не пояснив последнему о цели поездки, Дата обезличена г. около 14 часов приехала в ..., Алтайского края, ..., заведомо зная, что там можно приобрести наркотическое средство «героин». Где на ... в ..., встретила неустановленного следствием парня, которого попросила показать ей место, где можно купить наркотическое средство «героин», на что тот ответил согласием. Примерно в 14 часов, точное время дознанием не установлено, неустановленный парень показал дом, расположенный по ..., в ... края, где во дворе Коваленко З.С. встретила неустановленную дознанием женщину, которую она попросила продать наркотического средства «героин» на сумму 1500 руб. передав деньги неустановленной женщине. Взяв деньги, неустановленная женщина ушла и через 5-7 минут принесла Коваленко З.С. полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой смеси 1,80 грамма.

                После незаконного приобретения наркотической смеси, Коваленко З.С., понимая преступный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное ею вещество является наркотическим средством, запрещенным к хранению и употреблению, желая незаконно перевезти его в ... района, в целях дальнейшего употребления, положила незаконно приобретенное ею наркотическое средство в полиэтиленовом пакете в левую сторону бюстгальтера, который был одет на ней, желая его хранить при себе до приезда в ..., ..., после чего пошла к магазину «Мельник» который расположен на ... в ..., около которого села в автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион под управлением 1, и незаконно перевезла его до ... района Алтайского края, где в ходе личного досмотра у неё было изъято, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, которое она незаконно приобрела и перевезла, являющееся наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин масса смеси составляет 1,80 грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

                Подсудимая Коваленко З.С. в судебном заседании вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке л.д.120-122), характер и последствия которого она осознаёт полностью.

         Изучив характеризующие данные на подсудимую Коваленко З.С. л.д.93-99), заслушав подсудимую, которая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Коваленко З.С. в особом порядке соответствует требованиям главы 40 УПК РФ.

         Действия Коваленко З.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, вину признала полностью, в совершённом раскаивается.

         К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Коваленко З.С. суд относит полное признание ею своей вины, ранее не судима, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

         Отягчающих обстоятельств нет.

         Учитывая выше изложенное, суд считает возможным назначить наказание Коваленко З.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определённых обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         Вещественные доказательства по делу, в том числе наркотическое средство героин, массой 1,80 грамма, находящийся в ...  л.д.59), в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309,316,317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

        

         Признать Коваленко ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 228 УК РФ и назначить наказание в  один год четыре месяца лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Коваленко З.С. считать условной на срок в  один год шесть месяцев, с возложением определённых обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить Коваленко З.С. после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу, в том числе наркотическое средство героин, массой 1,80 грамма, находящиеся в ...  л.д.59), в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -  Н.И. Кощина

Копия верна -