Дата обезличена года с. Волчиха Алтайского края Волчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Грибанова В.С., с участием помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В., подсудимого Рудель Алексея Анатольевича, защитника Фоменко Т.А., предоставившей удостоверение № 613 и ордер № 051573, при секретаре Захаровой С.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рудель ФИО8, личные данные личные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дата обезличена года, около 14 часов, подсудимый Рудель А.А. находился в лесном массиве ... ... Алтайского края, где в компании ФИО6 распивал спиртное. Когда спиртное у них закончилось, подсудимый Рудель А.А. направился в ..., чтобы найти деньги на покупку спиртного. Проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ..., ... Алтайского края, принадлежащего потерпевшей ФИО5, подсудимый Рудель А.А. увидел гараж, расположенный на территории домовладения потерпевшей ФИО5 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража потерпевшей ФИО5, реализуя который подсудимый Рудель А.А. Дата обезличена года, около 14 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправны характер своих действий, из корыстных побуждений, с северной стороны подошел к стене гаража и руками вырвал из его основания две доски, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража, где отыскал два карданных вала от автомобиля ГАЗ-53, стоимостью 2 436 рублей каждый, на общую сумму 4 872 рубля, два электродвигателя марки АИРСМ 112 МВ6 1,1/1000, стоимостью 2 100 рублей каждый, на общую сумму 4 200 рублей, вынес их из гаража и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 072 рубля. Подсудимый Рудель А.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все происходило именно так, как это указано в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, предоставив заявление с просьбой о рассмотрении дела без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб от преступления ей возмещен, на строгой мере наказания не настаивает. Государственный обвинитель – помощник прокурора Волчихинского района Апенышева Е.В., адвокат Фоменко Т.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Рудель А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Фоменко Т.А. и в ее присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудель А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимого Рудель А.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Руделя А.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, его молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит явку с повинной подсудимого Рудель А.А., оказание содействия подсудимым Рудель А.А. правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений. Условно досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором Волчихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ суд полагает необходимым определить окончательное наказание Рудель А.А. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рудель ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию Рудель Алексею Анатольевичу определить наказание в один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Рудель А.А. исчислять с Дата обезличена года. Избрать Рудель А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рудель А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Копия вверена судья Грибанов В.С. По состоянию на Дата обезличена года приговор в законную силу не вступил. судья Грибанов В.С.