Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу.



                                                    ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

с. Волчиха                                                                           «Дата обезличена

         Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В., подсудимого Вакалова В.В.,

защитника Фоменко Т.А. предоставившей удостоверение № 613 и ордер № 084700, потерпевших ФИО3 и ФИО2, при секретаре Алёхиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Вакалова ФИО9, личные данные

личные данные

личные данные.

         в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

        

     Что Дата обезличена года в вечернее время, около 23-х часов, Вакалов В.В. находился у себя дома по адресу, ... района, Алтайского края ... Номер обезличен В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения домашнего скота в ..., ..., Алтайского края. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, из корыстных побуждений, Вакалов В.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, приступил к реализации задуманного, а именно: Дата обезличена года около 23-х часов на автомобиле ФИО6 марки *** вместе с последним приехал в ... ... Алтайского края. Где попросил ФИО6 остановить принадлежащий ему автомобиль на проселочной дороге в направлении движения от ..., ..., Алтайского края в сторону ..., ..., Алтайского края на расстоянии 200 метров от ..., ..., Алтайского края. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя тайно Вакалов В.В. Дата обезличена года около 23-х часов, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в сарай ФИО3, который находится на территории ее домовладения по адресу: ... ..., Алтайского края ...1, где обнаружил принадлежащего ФИО3 одного теленка в возрасте 3 месяцев, стоимостью 6000 рублей, которого Вакалов В.В. вывел из сарая, а затем и с территории домовладения ФИО3 и отвел его к автомобилю ФИО6, где погрузил в багажник автомобиля ФИО6 и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Впоследствии Вакалов В.В., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Вакалов Виталий Викторович причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

          Кроме того Дата обезличена года около 2 часов Вакалов В.В. после совершения кражи принадлежащего ФИО3 теленка (о чем говорилось выше) находился около автомобиля ФИО6 который располагался на проселочной дороге в направлении движения от ..., ..., Алтайского края в сторону ..., ..., Алтайского края на расстоянии 200 метров от ..., ..., Алтайского края. В это время у Вакалова В.В. возник преступны умысел, направленный на совершение тайного домашнего скота в ... ... Алтайского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Вакалов В.В, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение приступил к реализации задуманного, а именно: Дата обезличена года около 2-х часов путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в сарай ФИО2, который находится на территории ее домовладения по адресу: ... ... ...1, где он обнаружил принадлежащих ФИО2 одного теленка в возрасте 25 дней, стоимостью 4500 рублей и одну взрослую овцу, стоимостью 2000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения домашнего скота Вакалов В.В. взял на руки указанного теленка и отнес его к автомобилю ФИО6, после чего вернулся и вывел овцу из сарая, а затем и с территории домовладения ФИО2 которых он погрузил в багажник автомобиля ФИО6, и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Впоследствии Вакалов В.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Вакалов Виталий Викторович причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

         Подсудимый Вакалов В.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 согласны с постановлением приговора в особом порядке.

         Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

         Учитывая, что подсудимый Вакалов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступлений средней тяжести, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

         Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Вакалов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Преступные действия Вакалова В.В. суд квалифицирует по эпизодам краж от Дата обезличена года у гр. ФИО3 и от Дата обезличена года у гр. ФИО2 по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Определяя вид и размер наказания подсудимому, судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

         Вакалов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств у него не имеется.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что свидетельствует об его раскаянии, наличие малолетнего ребенка у виновного.

         Учитывая, что Вакалов В.В. совершил корыстные преступления до вступления в силу приговора ... суда Алтайского края от Дата обезличена года, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и  назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Вакалова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. « б,в» УК РФ и назначить ему наказание по эпизоду кражи от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в 1 год 8 месяцев лишения свободы, по эпизоду кражи от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать уловным с испытательным сроком в два года.

          Меру пресечения Вакалову В.В. заключение под стражу изменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписке о невыезде, освободить из под стражи в зале суда.

          Обязать условно осужденного Вакалова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию на регистрацию.

          ... суда Алтайского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Вакаловым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волчихинский районный суд.

Председательствующий: Е.И. Ласуков