№ 1-77-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Волчиха Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Кощина Н.И. с участием государственного обвинителя Волчихинской прокуратуры, Семибратова С.Н. подсудимой Савицкой <данные изъяты> защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение № 1072, ордер № 115514 при секретаре Клипа В.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении САВИЦКОЙ <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Савицкая Т.А., находясь в гостях в доме у ФИО5,П., по адресу: <адрес> №, увидела в зале вышеуказанного дома на полу под предметами одежды принадлежащей ФИО5 сотовый телефон марки «Моторола W 375» в корпусе черного цвета. В это время у Савицкой Т.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Моторола W 375», принадлежащего ФИО5, стоимостью 7000 рублей. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что ее действия носят скрытый характер, Савицкая Т.А. пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, приступила к реализации задуманного, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес> №, путем свободного доступа взяла сотовый телефон марки «Моторола W 375», принадлежащий ФИО5, стоимостью 7000 рублей, который находился в зале вышеуказанного дома, на полу под предметами одежды, и, положив его во внутренний карман своего пиджака, вышла из вышеуказанного дома, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Савицкая Т.А. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимая Савицкая Т.А. в судебном заседании вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.58,64-65), характер и последствия которого он осознаёт полностью. От потерпевшей ФИО5 на стадии предварительного следствия поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия в связи с невозможностью приезда т.к. она проживает в <адрес> (л.д. 57). В стадии предварительного следствия потерпевшей ФИО5 также было дано согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.58-60 ). Изучив характеризующие данные на подсудимую Савицкую Т.А. (л.д.48-54), заслушав подсудимую, которая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Савицкой Т.А. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ. Суд считает, что действия Савицкой Т.А. правильно квалифицированы по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, вину признала полностью, в совершённом раскаивается, ущерб не возмещён. К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Савицкой Т.А. суд относит полное признание ею своей вины, ранее не судима, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной (л.д.12), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено. Гражданский иск не заявлен. Учитывая выше изложенное, суд считает возможным назначить наказание Савицкой Т.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с наложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309,316,317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савицкую <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Савицкой Т.А. считать условной с испытательным сроком на один год. Обязать условно осужденную Савицкую Т.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения Савицкой Т.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -